Религия, вера
Сколько лет прожили Адам и Ева?
Почти тысячу лет (Бытие 5:5—31).
Они и сейчас живы
Светлана Лебедева
пиздшь
Адам - 93 000 лет; Сиф 91 200 лет; Енос - 90 500 лет; Каинан - 91 000 лет... .
@виталий@ "любимчик"
Откуда такие цыфры?
Про Еву в книге ничего не сказано, возможно, "они жили долго и счастливо, и умерли в один день", но о личной жизни прародителей в книге опять же ничего не говорится.. . Исходя из элементарной статистики, можно считать, что Ева пережила Адама, стало быть, если он прожил 930, она могла и до тысячи дотянуть...
@виталий@ "любимчик"
Если они грешили одинаково с друг-другом, значит умерли в один день, естественно. Это в наше время девушек больше, поэтому греха на мужчин выпадает больше. Вот так то. Арифметика ;-)
Акобян А.г
А сколько Адам жил один, до того как Господь из его ребра создал Еву?
Почти 1000 лет
Известный толкователь Корана Ибн Кассир (рахимуллохуан) утверждает: Когда Адам, аляйхи салям, умер в пятницу, ангелы принесли вещество для бальзамирования и погребальный саван из Рая. ‘Абд Аллах, сын имама Ахмада, упоминает со слов Яхьи ибн Думра Ас–Са‘ди: Я увидел в городе старика, преподававшего урок, когда я спросил о нем, люди сказали мне, что это Убайй ибн Ка’б. Он (Убайй) сказал: «Когда смерть подступилась к Адаму а. с. , он сказал своим сыновьям: «Сыны мои! Я хочу отведать плодов Райского Сада» . Они пошли, чтобы принести ему то, о чем он просил. По пути они встретили ангелов, которые спросили их: «Сыны Адама! Что вы ищете и куда вы идете? » Они ответили: «Наш отец болен и хочет вкусить плодов Рая. Они (ангелы) сказали им: «Ступайте назад, так как ваш отец уже умер» . Они (ангелы) пришли (к Адаму а. с.) . Когда Хава (Ева) а. с. увидела их, она прильнула к Адаму а. с. . Он сказал ей: «Отойди! Я был обманут Иблисом через тебя. Поэтому не стой между мной и ангелами Аллаха. Они (ангелы) омыли его, закутали в саван и набальзамировали.
Затем они вырыли отверстие в земле и положили его тело в щель в земле и вознесли над ним молитву. Затем они опустили его в могилу и забросали землей и сказали: «О дети Адама! Вот церемония погребения, которой вы дожны следовать»» .
Ибн Касир заявляет: Точная продолжительность жизни Адама а. с. вызывала у ученых разногласия. В хадисе, рассказанном Ибн ‘Аббасом и Абу Хурайрой, упоминалось, что продолжительность жизни Адама а. с. была записана в Хранимой Скрижали как длившаяся тысячу лет. Говорилось, что Хава (Ева) а. с. умерла на следующий год после него. Точно так же споры между учеными велись и по поводу того места, где был погребен Адам а. с. . Многие ученые полагают, что он был похоронен в Индии рядом с горой, на которую он спустился из Рая. Также высказывалось предположение о том, что эта гора — гора Абу Кубайс в Мекке (т. е. Мекка) . Еще говорилось, что во время Потопа Ной (Нух) а. с. перенес останки Адама и Евы а. с. в ларце и похоронил их в Иерусалиме. И все же, Аллаху виднее!
Когда Адам а. с. умер, его сын Шис а. с. должен был выполнять дальше миссию своего отца. Согласно хадису, о котором со слов Абу Зарра сообщил Ибн Хиббан в своем «Сахихе» , Шис был Пророком а. с. , и ему было ниспослано пятьдесят книг.
Когда настало время умирать Шису, он сделал своим преемником своего сына Ануша. Затем преемником отца стал Кайнин, сын Ануша, затем Кайнина сменил Михлайил, сын Кайнина. Повествователи–неарабы утверждают, что Михлайил был царем Семи Областей и был первым, кто начал рубить деревья и строить города и большие крепости. Они также утверждают, что он был основателем Вавилона и дальнего Шуша (Сус) . Когда Михлайил умер, ему наследовал его сын Йард. Когда Йард лежал на своем смертном одре, он завещал, чтобы его сын Ханух стал его преемником. Согласно мнению многих ученых, Ханух считается пророком Енохом. Да благословит Всеблагой Аллах и приветствует всех Пророков, мир им! Амин.
Руслан Корнев
Спасибо за Комментарий!
Место захоронения Адама, по логике рассуждений, не могло быть очень далеко от расположения Перво-РАЯ, где быстро расплодившееся зверьё-Конкуренты поедали все плоды и овощи...
Атлантида - Вот место перво-прото-Рая, а Высокогорье - к Востоку от Эдема - (Испания, Пиренеи, Португалия, первоначальный ПОРТ строительства Ковчега)... (всё же, переходы-то Адамова Гарема были ПЕШИЕ, и от "перво"-Рая далеко не убежишь, да и нео-приплод, после Питон-Заповедника, не способствовал скорости передвижения Адамова Табора...
Это ЕНОХ, позднее, мог совершить "хадж" уже верхом на лошадях, в места рождения Евы, и возможно, под ЕЁ предводительством, как перво-прото-Проводницы -(Ностальгирующей по месту Рождения)...
Да и возраст Евы, во время Енохова "Хаджа", когда Ему - ( было 365 лет
Это ведь никто не знает наверняка. Но некоторые говорят, что они жили около 900 лет, а может и больше. Да и вообще неизвестно были ли они в физических телах или нет. Может это просто ещё одна легенда со скрытым смыслом.
Александр Гондя
в библейские времена год был равен месяцу, поэтому Адам жил 75 лет.
Согласно библии про Еву там ничего не написано, а вот Адам прожил свыше 900 лет. Конечно многие сомневаются в этом. Некоторые предполагают, что в то время летоисчесление было немного другое и по нашим меркам 1 месяц равнялся 1 году.
Согласно книге Бытие, Адам жил 930 лет: Бытие 5:5: "Всего Адам прожил девятьсот тридцать лет и умер. " Сколько прожила Ева Библия не говорит, но в день, в который они согрешили, для них начался хоть и медленный, но необратимый процесс умирания
Адам прожил 930 лет, это говорится в библии. Ева неизвестно сколько, но меньше тысячи! Бог сказал им, что они умрут в тот же день. День для Бога, как 1000 лет. "Впрочем, одно пусть не ускользает от вашего внимания, дорогие, что для Иеговы один день как тысяча лет и тысяча лет как один день"
Бред собачий
Адам прожил 930 дней, а Ева его пережила на 40 дней.
Логично предположить, что Еве в Адамовом Гареме, исполнилось 13-14 лет, когда она родила Адаму (двойню), по аналогу, как Реввека принесла Иакова и Исава-Васи (лиска), из которых Иаков-(Во! Каин) был душой Каина, а исаВ -Лохматый и Волосатый, как Йети, - Первородный Василиск- более человечный, как и первородный Авель. ..
Поскольку Ева- , в отличие от Лилит- Инкубы, была Светоносная и Змееподобная, т. е Прямостоящая, в отличие от Инкубы -Лилит, то могла быть второй или третьей репродукцией Батюшки Адама, т. е Пра-Прав (в) нучкой, и с продолжительностью жизни до (888) годочков...
Ведь КАИН, от подобной репродукции очистки, был убит в возрасте 777 лет... (Ламехом -двоеженцем)...
То есть Ева, после смерти Мужа-Адама, прожила довольно долго, и испытала приступы жесточайшей НОСТАЛЬГИИ...
Адам прожил 930 лет, а Ева его пережила его на 40 лет. 970 лет жила Ева.