не знаю.
Свидетельств и опровержений тому нет, сл-но, нет оснований усложнять гипотезу мировозникновения и вводить фигуру создателя.
Однако, приведу слова заведующего лабораторией развития нервной системы Института морфологии человека РАМН Сергея Савельева:
"Для верующего человека, я считаю, звучит оскорбительно: сказать, что мозг сделать по разумному плану.
Сказать, что человек создан в результате божественного творения, это признаться публично, что творец был невменяем. В эволюцию никто не вмешивался, иначе все было устроено хоть чуть-чуть получше. И конструкционно и функционально мозг сделан настолько бездарно, что остается удивляться, что он работает.
Еще Гельмгольц почти сто лет назад говорил, что, «если бы мне господь бог поручил сделать глаза, я бы сделал их в сто раз лучше» . А это было сказано тогда, когда ни оптики, ни электроники толком не было. Но офтальмологу было ясно, что так делать глаза нельзя. Так что представить, что в результате разумного плана получилось такое безобразие, я не могу. "
Религия, вера
Вопрос атеистам. Как вы считаете, мир МОГ быть создан кем-то или чем-то разумным?
Елена Шмакова
Поддерживаю!
Бог разумныи, сотворил такое говно от большого ума, даже не смог предвидеть что, собствнное творене его и в грош не ставит, Я не счетаю и даже не предпологаю, а придерживаюсь мнения учёных, чьё мнение болие авторитетно для меня, чем СЛОВО ветхо заветного бога. БОЛЬШОИ ВЗРЫВ, начало начал
Мы ещё не знаем, что такое разум. Может и звезды разумны, и вообще всё, что мы считаем мертвой материей, а мы только одна из разновидностей разума.
)))))) прикольно ))))) вопрос "атеистам" в разделе религия и вера ))))) улыбнуло ))
Влад Мороз
Дык атеисты - оне ж главные специалисты по разным там всяким религиям и верам!.. 8-) Умны, честны, неподкупны, бесстрастны и беспристрастны - идеально знают это дело, што - нет?.. 8-))
Мог. Как вариант. Но что-то я в этом очень сомневаюсь.
Я и не атеистка, но и не фанатка веры.... Но как мне кажется, когда БОГ (а я считаю Его Высшим Существом, Разумом) создавал этот мир, то как видно был сильно не в духах! А мы, блин, из-за этого страдаем!
Я считаю что он не создавался, а был всегда.
Валерий Морозов
даже ученые уже так не считают
мир создали идиоты
Разумных существ из цивилизаций с историей развития в миллиарды веков.
А физика - закон разума (интеллекта) или Закон Природы?
вопрос звучал бы более экстравагантно- если заменить словом - не разумным :)
инопланетяне с планеты Нибиру! вчера по рен тв показывали! они умные и всегда за нами подглядывают! и американцев часто забирают на свои опыты !
Ольга Цветкова
РЕН ТВ там посмотриш, себя обманеш, телеканал для недоразветых имбецилов категории Мистика, экзотерика и прочие неопознаное.
Все верующие слабаки.
мир не создан, человек ощущает мир в соответствии со своими свойствами через 5 органов чувств внутри себя, то есть существует некая реальность, можно назвать ее бог и существуют разные уровни ее восприятия, мы видим бога как космос с планетам и и звездами
Он был создан обезьянами, а Вы их дети!
S L
А вы?
Гулжазира Шамшi
Это ирония! А Вам Хари Бол!