Религия, вера

Упоминались ли в Библии кошки?

Жека ***
Они сторожат веру от мышиного надругательства :-)))
Miniput
Лучший ответ
КОШКА (Посл. Иерем. ст. 21) - слово встречается только однажды в Библии, именно в указанной цитате. Им обозначается хорошо известное домашнее животное, искусное в ловле крыс и мышей, ради чего их и держат в домах и лавках. Кошки в древнем Египте считались некогда свящ. животными и потому-то, когда издыхали, то подвергались процессу бальзамирования. В указанной цитате пр. Иеремия ясным образом изображает ничтожество идолов - этих мнимых, языческих божеств, так как "на тело их и на головы их налетают летучие мыши и ласточки и другие птицы, лазают также по ним и кошки. "
http://jesuschrist.ru/lexicon/NikiforEnc..

Из "Послания Иеремии", 21

"На тело их и на головы их налетают летучие мыши и
ласточки и другие птицы, лазают также по ним и кошки".
Айдар Ержанов
Олег Васильевич И звери пустыни будут встречатся с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное приведение и находить себе покой.
Источник - проверяйте источники.
Не помню, нет.
Светлана Липко
"и какую роль они сыграли в становлении православной религии? " - БРЕД! :)
Слово «кошка» встречается только однажды в Библии – в неканонической книге «Послание Иеремии» . Автор говорит о ничтожестве идолов: «На тело их и на головы их налетают летучие мыши и ласточки и другие птицы, лазают также по ним и кошки» (Посл. Иер. 1: 21).
Отсутствие упоминаний в других книгах (прежде всего, канонических) можно объяснить тем, что Священное Писание не является энциклопедией жизни и быта древних людей Палестины, а представляет собой собрание богодухновенных текстов о домостроительстве нашего спасения. Ее цель – научить нас путям Божиим. Различные домашние животные упоминаются только в определенном библейском контексте: описание жертвоприношений, постановления Моисеева закона, важнейшие библейские события, притчи. Часто животные используются метафорически для сравнений и построений образов. Так, например, словом «пес» называются профессиональные блудники: «Не вноси платы блудницы и цены пса в дом Господа Бога твоего ни по какому обету, ибо то и другое есть мерзость пред Господом Богом твоим» (Втор. 23: 18).
Шерзад Ражабов
Дык не зря-ж пословица)) -

"Кому на Руси жить хорошо? - Попам да котам! "
В Евангелие точно нет
возможны разные переводы Библии. книга пророка Исаии 34/14.водном переводе описываются как воющие животные. т. е это пророчество о целой стране Едом, каторая опустела. Вместо людей её поселенцы дикие животные. история о лишении духовнвного возрождения
Слушай, иди-ка ты в раздел животные со своими кошками!
***kseniya ***
Жека *** собако ты!
***kseniya *** Кошек люблю, давай организуем кошачью секту. Ты будешь Богом, а я Пророком. Я смотрю здесь много свободной паствы
***kseniya *** Хорошо, пошёл искать фото с красивой кошачьей рожей....