Религия, вера
Православные, как вы относитесь к Толстому. Проклятый еретик?
Мудрец ...
Толстой - гений.
кажется это всем известно
бедный старик.
Заблудшая душа.
Анна Гонтарь
а вы проводили такое же исследование православия как он? или "верю, да и ладно.."
Как к писателю. Хотя мне всегда больше нравился Достоевский :)
Пацефист.
Уважаю творчество всех писателей, без исключения, хотя и у Булгакова и Гоголя какие только"чудеса' не описаны. Так что не совсем понятно, почему именно Толстой один в немилости))))
Мне хочется верить, что перед смертью, если был в чём грешен, он покаялся.. . например, за секунду до смерти.. .
Есть вор в законе, который похоронен в монастыре.. . Справедливо? А кто знает о его последних днях жизни? Духовник знает...
Он был слишком толст)
Про еретика ничего не знаю, но Наташа Ростова как идеал - вышла за муж, растолстела, опустилась, мозги атрофировались - а такая славная была, в чем смысл? До сих пор загадка.
Мыслитель своего времени.
Толстой - еретик.... тогда Докинз для верующих вообще Антихрист с Ооооочень большой буквы... тут Мэрилин Мэнсон не валялся рядом.. рановато его антихристом признали католики))))
а я хорошо к нему отношусь, умный был дядька и произведения мне его нравятся
Увы да, заблудшая душа (((. Гениальный писатель, что однако не свидетельствует об истинности его взглядов.
Церковь лишь констатировала его отпад от нее, а не прокляла. Ушел Толстой из Церкви сам.
он человек, а к человеку к любой расы и национальности нужно относится с уважением, вторая заповедь :возлюби ближнего, как самого себя .
Анна Гонтарь
кто такой "ближний" для вас
Еретик и массон
Елена Имшенецкая
Молстой не был масоном.
Если читали "Войну и мир" сразу вспомните, в какм свете он выставлял тогдашнее масонство.
Елена Имшенецкая
*Толстой
Все равно.
К его произведениям - как к тяжеловесным, каким-то мрачным...
Считают еретиком, но по ночам (под одеялом) читают "Войну и Мир"