Религия, вера
К православным вопрос. Если правящий епископ молится с еретиками,
то кем является его паства, даже если с ним в данное время не молится?
Если правящий епископ молится с еретиками, то это ЕГО дело. Дело воцерковления еретиков.
Каждый же человек из паствы правящего епископа, молящегося с еретиками, человек, который НЕ МОЛИТСЯ, является обыкновенным грешником, ибо нарушает апостольский завет: "Всегда радуйтесь. НЕПРЕСТАННО МОЛИТЕСЬ. За всё благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе" (1 Сол. 5:16-18).
(Выделено слоником).
Вот такие вот пироги.
(Выделено слоником).
Вот такие вот пироги.
Его паства является его паствой. Состоящей на девяносто процентов из дураков - как любая другая. Для того им и дана обязанность подчиняться епископу - в качестве протеза отсутствующего ума. Но то что они глупы - это полбеды. Плохо что существенная часть из них ещё и слабы в вере - и полагают себя лучшими христианами чем данный им епископ. Который если молится с еретиками - то наверное из тех соображений Иисус велел любить всех ближних - независимо от вероисповедания. Не беспокойтесь за епископа - он знает что делает. Для того чтобы стало больше православных - и меньше еретиков.
если вы о том должен ли ПРАВОСЛАВНЫЙ быть при этом - не должен !
Пред Богом все равны!!!! А остальное, ересь и расколы. Все христиане одна и кровь и плоть Христова, а кто не понимает этого тот ЛЖЕЦ, ЛЖЕХРИСТИАНИН
если паства не участвует в его еретической деятельности и не желает чтоб такой епископ был на богослужениях и правящим архиеереем епархии то паства является носителем истины а если ничего не делает паства и ходит к епискоПу впавшему в ересь на службы то такая паства является ничем не лучше епископа впавшего в ересь... сейчас 95 процентов всей иерархии православной церкви ползают на брюхе перед ересиархом гундяевым и митробандитами алфеевыми и шевкуновыми.
Дмитрий Иванов
а откуда такие разумные мысли, если не секрет? не, серьёзно...