Религия, вера
Если я, допустим, не хочу крестить своего ребёнка, а муж наоборот - хочет, кто должен уступить?
Муж верующий, я нет. Сама тоже некрещёная.
Всегда казалось это диким. Крестить детей не спрашивая хотят они этого или нет. Пусть подрастет и сам решит. Это ЕГО жизнь и ЕМУ и только Ему решать хочет Он этого или нет.
П. С. вам очень повезло с родителями. Мои меня крестили, пришлось раскрещивание делать.
Уступить мужу. Пусть будет крещёный. Это хорошо для ребёнка и уж точно не помешает ему в жизни, а наоборот поможет.
я бы задумалась над чувствами мужа к Вам. .
если настаивает вопреки тому, что Вы, выносив и родив ребенка, имеете по закону больше прав на ребенка и против крещения. . и если что, при разводе большая процентность, что ребенок останется с Вами. .
мне кажется. . когда мужчина любит свою жену. . обряды-неуместны. . при нежелании любимой женщины.
а иначе. . он любит как бЭ бога больше жены..
Я атеист, супруга веруящая, сын крещёныи, я что, от того что, крестили сына, стал тупее и податливеи к религиозным обрядам, нет. Я уступил только для того, чтобы супруга успокоилась, так как, не крещёного ребёнка ждут напасти, а мне козлом отпущение не хотелось становится и сорется и за её суеверия религиозного, . да к стате, сын тоже атеист, хотя я не говорил иму что, религия блеф. все разговоры бабушки и жены он сводил на нет, иму не интересно было слушать их сказки, его больше интерисовало боевое оружие и приёмы рукопашного боя, тем! чем занимаются настоящие мужчины..
Умоляйте мужа на коленях. Устройте голодовку.
Всё зависит от Ваших чувств к мужу.
Допустим, Вы согласитесь с мужем, чтобы не расстраивать его. Пока ребёнок маленький - акт крещения ему никак не повредит. Практически все материалисты прошлого были так или иначе крещены по тем обрядам, что исповедовали их семьи. Но это не помешало им в дальнейшем перестать обращать на это внимание. Сам факт крещения безвреден, если, конечно, исполняется в нормальных санитарно-гигиенических условиях.
А вот в дальнейшем, при воспитании Вашего ребёнка, у Вас могут возникнуть сложности. Если Ваш муж будет постоянно вдалбливать в голову ребёнка религиозную чушь, а Вы будете это опровергать, то обязательно возникнут в Ваше семье конфликты. И возможно, с нехорошими последствиями. Или Вы воспитаете лицемера, который и папу любит и не захочет его расстраивать. Но и маму любит не меньше, и тоже её огорчать не захочет. Так и будет себя вести по двойным стандартам.
Попробуйте взглянуть вдаль с этих позиций.
Всё равно окрестит, верущие упёртые
зачем крестить ребенка? это только магический обряд, ничего больше
не понятно. как вы при таких отстойных взглядах еще с мужем уживаетесь... ((
у меня например тёща верующая, и от неё не отобьёшся. вам проще, с мужем можно как то договориться. Я считаю выбор должен делать сам человек, а иначе это фикция.
С год назад такой вопрос я задала монаху.
Он ответил-нельзя не настаивать на крещении, ни тайно крестить. Вы должны договориться.
Но перво-наперво-Вы должны покреститься сама.
На все воля Божия!
Ты не знаешь, будешь ли ты и впредь неверующей. Пути Господни неисповедимы. Уступи мужу. Покрестите ребенка. Принцип тут может сослужить плохую службу. Крещение же вреда не даст. P.S. Если бы я видела вашедобавление. то не стала бы отвечать. Вы под латышским никнэймом. Латыши даже при Советах не отказывались от веры.
На всякий случай.. . :)
P/S: А тут НЕТ таких людей, которым не кажется, что они самые умные. :)
уступите, не вносите в семью разлад.... вас потом (если не покркстите) в каждой болячке и неудаче ребенка винить будут.... наше общество еще не готово трезво смотреть на мир.... в основном крестят по привычке, да на всякий случай....
Может просто подождать, когда ребёнок вырастит и он сам решит, надо ему или нет это, вон я выросла и сама дошла до того, что мне надо креститься, так, что не переживайте по этому поводу.)))
Пусть ребенок вырастет исам решит что ему надо.
Если говорить о том, кто ДОЛЖЕН уступить, то в этом контексте ДОЛЖНА уступить жена. А если вы имеете в виду, кто МОЖЕТ уступить, то ответ однозначный - тот, кто мудрее. Если вы решили для себя, что религия - это зло, и в этом воспитаете ребенка, то какая вам разница, крещен он был или нет (вы ведь в это не верите) ? Если вера вашего мужа крепка, то ребенок сам потянется за ним и покрестится рано или поздно. В любом случае, за ваш с мужем "разброд" отвечать ребенку (то есть, выбирать, кого слушать - маму или папу)
Крестить никого не нужно, это пустая процедура, не дающая абсолютно ничего. Это просто типа - все крестят и мы должны крестить, чтобы не было косых взлядов. А мужу скажите - БУДЕШЬ ПРАВА КАЧАТЬ, УЙДУ ОТ ТЕБЯ И НА АЛИМЕНТЫ ПОДАМ
пусть ребенок сам решает когда критическое мышление появицо.
А какое Вы имеете право, написав такой бред тут, издеваться над ребёнком и лишать его крещения, и тем более лишать его самого глявного - религии? А литературу, музыку, историю Вы ему тоже запретите? А если ребёнок хочет, что бы у него было самое Святое в жизни - любовь к Богу, какое Вы имеете право самого Святого лишить?!