Религия, вера

Админы, прошу не удаляйте, всё нормально (туда)

Всё таки почему Бог представлен в трёх ипостасях? И семя человеческая муж-жена-дети? Везде три. И Вера, Надежда, Любовь (ну, ладно София там потом) Три и три..даже желания?
1 - число скудное; 2 - число разделяющее; 3 - первое число, которое превосходит и бедность единицы, и разделение двоицы. Оно одновременно содержит в себе и единство (1) и множество (3).
Айдар Усманов
Лучший ответ
Наталья Ешмекова Почему Вы думаете, что у двоицы разделение? Ведь в паре a+b каждая состовляющия обосновывает существоание другой своей половины. Почему так показалось?
Трое появились не случаино,
И троица придуана не зря.
Потому что, в каждои чаинои,
Есть картина Трии богатыря.
http://www.zavet.ru/novo/novo.php?itemid=173

Догмат о Пресвятой Троице – основание христианской религии

Бог есть един по существу, но троичен в лицах: Отец, Сын и Святых Дух, Троица единосущная и нераздельная.

Само слово "Троица" небиблейского происхождения, в христианский лексикон введено во второй половине II века святителем Феофилом Антиохийским. Учение о Пресвятой Троице дано в христианском Откровении.

Догмат о Пресвятой Троице непостижим, это таинственный догмат, непостижимый на уровне рассудка. Для человеческого рассудка учение о Пресвятой Троице противоречиво, потому что это тайна, которая не может быть выражена рационально.

Не случайно о. Павел Флоренский называл догмат о Святой Троице "крестом для человеческой мысли". Для того, чтобы принять догмат о Пресвятой Троице греховный человеческий рассудок должен отвергнуть свои претензии на способность все познавать и рационально объяснять, т. е. для уразумения тайны Пресвятой Троицы необходимо отвергнуться своего разумения.

Тайна Пресвятой Троицы постигается, причем только отчасти, в опыте духовной жизни. Это постижение всегда сопряжено с аскетическим подвигом. В. Н. Лосский говорит: "Апофа- тическое восхождение есть восхождение на Голгофу, поэтому никакая спекулятивная философия никогда не могла подняться до тайны Пресвятой Троицы".

Вера в Троицу отличает христианство от всех других монотеистических религий: иудаизма, ислама. Учение о Троице есть основание всего христианского веро- и нравоучения, например, учения о Боге Спасителе, о Боге Освятителе и т. д. В. Н. Лосский говорил, что Учение о Троице "не только основа, но и высшая цель богословия, ибо.. .познать тайну Пресвятой Троицы в ее полноте – значит войти в Божественную жизнь, в саму жизнь Пресвятой Троицы. "
Олеся Тойбаева
число три устанавливает то, что твердо, реально, вещественно, завершено и цельно - божественное совершенство....
В трехмерном пространстве мы живем
Сергей Ф
Адина Мустафина В 4-х мерном.
Елена Сущенко в четырехмерном))Лидия))
А еще троица: Никулин/Вицин/Моргунов
Елена Сущенко да,здесь точно какая-то мистика!
ведь вспомним! школа-институт-работа! любовь-свадьба-дети! всюду три!)
Странно, почему до христианство все Пророки говорили Бог Один?
Gulzia Oshan
три, три, три и получишь дырку ))))

а серьёзно - если взять "Я есть", то у меня есть отец и есть сын - это полное завершение человеческой связи
Ещё можно вспомнить 3 богатыря, на троих, третий лишний, а также три нитротолуол.
Наталья Ешмекова Да, тринитротолуол только что вообще мне представление о жизни изменил!)))))))))))
Правильно, а еще: "Три мушкетера", "Три поросенка" и сообразим на троих.
Это неспроста.
А если три головы и одно тело, то это уже - Змей ( Горыныч) !
Alex Antineskul