Религия, вера

грехи не прощаются тому, кто в них не покаялся?

т.е. грехи можно простить всем, кроме самоубийц. а если самоубийца перед актом ,попросил у Господа прощения? то как...прощен?
Рамазан Азиза
Даже если Вы покаялись, это не значит, что грехи прощены.
Каждый день надо просить прощения хотя-бы с одним земным поклоном.
По-поводу самоубийц. Даже если он покаялся перед актом, но взял на себя грех, который не прощается.
За самоубийство как он покается? Или Вы имели ввиду авансом покаялся? Но каятся за уже совершенные грехи.
__**jova**__ New_Wrestling_Tj
Лучший ответ
Грех нельзя простить в принципе.
Грех в переводе с исходного греческого текста НЗ, прерводится по смыслу, как - промах.

Промах в исполнгении божественных законов.
Вот это несоответствие и есть грех.
Что нужно сделать, чтобы человек не грешил?
Нужно научить понимать эти законы, чтобы он смог следовать.
Т. е. истина освобождает человека от греха.
Этой простой правды не могут понять верующие и несут откровенный бред.
И даже то, что в НЗ написано черным по белому, что истина делает человека свободными от греха, их полированным лбам не указ.

Иоан. 8:
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.

Как может священник сделать человека зрячим.
Как можно прощая школьнику двойку, сделать его усвоившим материал?
Христос что сделал, как искупил грехи?
Принес учение истины, чтобы современники и будущие люди могли следовать путем истины.
"Я есмь путь истина на и жизнь"
Это просто и понятно, без мистического влияния крови пролитой Христом на спасение и искупление, которое впрочем внятно и объяснить никто не в состоянии здравыми категориями.

Покаяние (метанойя) , с первоисточника переводится, как переворот всего образа мышления. Это не нытье и не плакание в жилетку и не обряд и не культ.
Это когда человек учится долго, истинное понимание потихоньку накапливается, и в определенный момент его озаряет и он начинает видеть всё в новом свете, правильно, понимает, что такое нищий в духе и что такое Небеса.

Детский сад какой-то. Типо я нашкодил, поплачу, попрошу Марью Ивановну, типо я больше так не буду и она уберет за мной непотребности и простит.
Daniyar Nursultan
ДА, авансом не каются
Кто не покаялся, тому не простятся, конечно.. .
Про самоубийц не знаю. За них вообще молиться, говорят, грех. Есть маленькая коротенькая молитва.
Душа самоубийцы в духовном мире сама должна выход из ситуации найти, в которую себя загнала.
Сергей ///////
Прощение грехов - в руках Господа, посему никто да не смеет выносить однозначного суждения о спасении или неспасении того или иного конкретного человека. Мы можем ПРЕДПОЛАГАТЬ, основываясь на каких-то вероучительных догматах и богословских рассуждениях, но всей правды о спасении КОНКРЕТНОГО человека мы знать не можем.
Не всё так просто... До прощения надо "дорасти"...
А, простят ли те, кого он бросил.
Иван Лызов