Религия, вера

А Иисус, сам Иисус, лично- говорил или нет,что женщина должна молчать,быть в подчинении мужа,что Адам безгрешен,

во всем виновата Ева и только она, Адам вообще ни при делах, в преступление впала только Ева?
Был бы не при делах, не оказался бы здесь)))
Ser Res
Лучший ответ
Для того чтобы утверждать что Иисус лично что-то говорил, надо было бы либо с ним лично разговаривать, либо читать лично им написанные строки. А как известно в живых не осталось ни одного свидетеля или собеседника Иисуса, да и евангелие не он написал.
И потом . если следовать тому, что написано в евангелии, то мы получим Ад. Ни одно здравомыслящее существо не могло советовать того, что приведет к подавлению другого существа и его уничижению.
Лилия Сотникова Так в Евангелии и не написано, что Иисус говорил что-то подобное (о подавлении женщин и т.п.)
Это Павел писал, но Павел и не говорил, что это слова Христа - «Жена да учится в безмолвии" и прочее - четко видно, что это слова именно Павла, а не Иисуса
Первый человек видевший Христа воскресшим была Мария, а она женщина.
Марина Артемук
А я благодарен Еве, ты представь, что съев яблоко мы приобрели познание! Мы стали разумными существами
Елена Бабий
И Христос не рассказывал подобных баек о Адаме и Еве и о рае и аде и тем паче не говорил кто и что должен)))))
Лилия Сотникова ну, вообще, Он говорил о геене огненной и о жизни вечной
Адам виноват, так как он послушал бабского голоса, и вкусил плода. Вот вечно мужики из-за баб в передряги попадают, а без них жили бы мирно счастливо. Наверно. Скорее всего. Хотя были бы одиноки.
Познавайте символику слов: жена, женщина, ЕВА, МАРИЯ.. .
Прямой ответ Христа- в ЕВАНГЕЛИИ ФОМЫ.
Вся Библия-ПРИТЧА.
Лилия Сотникова Спасибо, ответ нашла.
С пониманием у меня пока проблемы - я пока что в шоке, хотя понимаю что это иносказание - в шоке даже не от ответа на этот вопрос, а от всего Евангелия, надеюсь, что разберусь в этом.
Хватит уже наверное не глупому человеку всякие нелепости приписывать...
Ни Отец, ни Сын никогда ничего подобного не говорили.
Венерка
еще не известно что и от чего пошло. согласно некоторым мифам, сначала Бог сотворил "мужччину и женщину", а потом уже Еву. Первой женщиной была Лилит. Она взбунтовалась против мужа, пошла к богу качать права, а тот послал к ней трех ангелов, которые лишили ее плоти. Впоследствии Лилит стала женой самого Сатаны.
А Еву подбил на грех демон Самаэль, явившийся к человекам в образе змея. Вообще он выполняет три основные функции: правоцировать человека на совершение грехов; в виде ангела-обвинителя представлять человеческие грехи перед высшим судом; и, собственно, ангелом смерти, приходящим за человеком в последний час.
А если уж дискриминация по половому признаку была еще раньше (и была ли) , то христианство еще больше усугубило ситуацию.

а вообще, относительно вопроса, миф об Адаме и Еве - это древняя еврейская мифология, а христианство появилось лишь 2тыс. лет назад.
Лилия Сотникова В том то и дело, что в учении Иисуса Христа нет этой дискриминации.
подобное пишется во многих православных книжках. излюбленная фраза гласит, что женщина детя порока и мужчине нужно быть с ней осторожным. это из книги про покаяние.
Лилия Сотникова причем здесь православные книжки? Вопрос поставлен конкретно - говорил ли Иисус, а не православные авторы и т.д.
Не говорил он такого. Наоборот говорил что все мы одинаковы перед богом.