Религия, вера

Поведение женщин в мусульманской семье-подчинение мужу ?

Reyhan Efendiyeva
Reyhan Efendiyeva
1 555
да, женщина не считаеться человеком, точнее полноценным человеком. она пренадлежит как вещь. в некоторых культурах убийство жены не наказываеться, потому что она пренадлежит мужу и считаеться вещю. как вы думаете, вещь может неподчиняться?)
Алексей Кашкаров
Алексей Кашкаров
2 133
Лучший ответ
Упал отжался.. хуже чем в армии... интересно а крокодила на пляже они не практикуют?
Это не только в исламе, такого подхода придерживается любая религия, да и идет это еще до возникновения религий как таковых. Другое дело - исполняют ли.
Во Имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного

4.35 Если вы устранитесь от великих грехов, какие запрещены вам: то Мы очистим вас и от других злых дел ваших и введём вас в рай почётным вводом.

4.36 Не домогайтесь того, чем Бог щедро наделил кого либо из вас больше другого: для мужчин достаточно того, что они себе промыслят, и для женщин достаточно того, что они себе промыслят; у Бога просите щедрот Его: истинно, Бог знает все дела.

4.37 Для всех Мы дали устав быть наследниками того, что оставляют после себя родители и близкие родственники; и тем, и тем с которыми сделаны у вас клятвенные договоры, отдавайте долю их: истинно, Бог есть свидетель каждому делу.

4.38 Мужья стоят выше жён, потому что Бог дал первым преимущество над вторыми, и потому, что они из своих имуществ делают траты на них. Добрые из них покорны, во время их отсутствия бережливы на то, что бережет Бог; а тех, которые опасны по своему упрямству, вразумляйте, отлучайте их от своего ложа, делайте им побои; если они вам послушны, то не будьте несправедливы в обхождении с ними. Истинно Бог знающ, велик.

4.39 Если вы опасаетесь разрыва между обоими, то призовите судью из его родственников, и судью из её родственников; если они оба захотят помириться, то Бог устроит между ними согласие: потому что Бог – знающий, ведающий.
подчинение женщины мужу в любой семье приветствуется
Игорь Семашко
Игорь Семашко
55 105
Если муж работает в Аль-Каиде, то иначе - чревато..
В Коране не сказано, что женщина вешь, как раз наоборот, сказано женщина и мужчина РАВНЫ перед Аллахом.

Не равны они лишь в степени своих обязанностей по отношению к друг другу.

На мужчине лежат все материальные обязанности по обеспечению семьи, а на женщине таких обязанностей ни перед кем нет.

Что касается послушания перед мужем - так это в любой религии есть, хоть в христианстве, хоть в иудаизме, хоть в Исламе.
Мужчина должен быть главой семьи, а не "бесплатным приложением" к жене.
Он должен и руководить, и обеспечивать, и нести ответственность за своих домочадцев.
А что в этом противоестественного?
Если мужчина притендует на то, чтобы именоваться сильным полом - то так и должно быть.

Но! Что касается подчинения жены мужу- в Исламе - если муж принуждает жену к чему-то плохому, пойти против своей религии, против Ислама, совершить какой-то грех, то жена имеет право не только не подчиниться мужу, но и развестись с ним. Это закон Ислама.
да, довольство мужа - это довольство Аллаха
YZ
Yashkow Zhenia
17 361
Верно тут сказали, что довольство мужа это и есть довольство Аллаха, Субхана ва Тааля. И это совершенно нормально. Любая женщина, жена, которая любит своего мужа будет стараться сделать всё возможное, чтобы он был довольный. Дом, семья, это крепость мусульманина. Если не женское участие в строительстве этой крепости, то нет в нем блага.
И подчиняться мужу надо лишь в том, что не противоречит Закону Аллаха.

Ислам пришел с тем, что предостерег мужчину от несправедливости в отношении женщины. В прощальном хадже Пророк, мир ему и благословение Аллаха, заповедовал: «Страшитесь гнева Господа, от того, чтобы относиться к женщинам несправедливо, поистине, вы женились на них и они – дар вам от Аллаха, и через слово Аллаха они стали вам дозволены» .

С приходом Ислама слово «женщина» стало звучать гордо и часто упоминаться, так как этим словом названа одна из больших сур Корана – «Ан-Ниса’» (Женщины).

Похожие вопросы