Религия, вера
Батюшка из церкви села Успенское, подмосковье, отказался освятить воду на крещение...
Потому что некоторые из селян пришли к проруби в не трезвом виде. Но было там так же много верующих, которые хотели пройти обряд купания в проруби по всем правилам. Прав ли батюшка или это гордыня . Кому он сделал плохо своим отказом? Думаете пьяным людям стало стылно?
Плохо он сделал ВСЕМ! и себе в первую очередь . Стало им стадно - отнюдь, им по определнию не может быть стыдно (т. к. - пьяны) , а вот когда протрезвеют ...это уже другов вопрос.
Теперь по существу вопроса: отказ от освящения воды на крещение - думаю, не верная трактовка самого обряда, т. к. по определнию ВСЯ вода в этот день стает освященной, что касаеться самого факта (отказ от освящения) - предпологаю, это было сделанно преднамеренно для устыды не вмеру трезвого населения и во избежании его утопления .
Ссылки нужно давать
Тогда станет ясно-почему, что и как.
А так это называется сплетни.
Присоединяюсь к Лике -не существует такого обряда купания.
Это просто народная традиция.
Тогда станет ясно-почему, что и как.
А так это называется сплетни.
Это просто народная традиция.
Ирина Манекина
При чем тут ссылки, я просто живой свидетель этого случая.
Да!! ! Порадовали сектанты с идеей, что купание в ледяной проруби ни где в Евангилие не описано :)
А Батюшка прав в том что "не обольщайтесь.. . пьяницы.. . Царства небесного не наследуют", и если бы он делал вид что ничего не происходит, он бы потворствовал обольщению.
Ирина Манекина
Он бы мог их домой оправить и они пошли бы и мог бы сказать что осветит воду когда они уйдут, там было много трезвых людей, они поддержали бы.
предложения?
1. обряда купания по всем правилам в Евангелии Господа нет
2. пьяным купаться противопоказано
3.не ходить и не купаться в проруби.. так как ерунда все это
2. пьяным купаться противопоказано
Ирина Манекина
Это значит обряд цекви ерунда? - согласна с вами.
святыни псам не дают много бы нам православным таких воинов ХРИСТовых! БАТЮШКА прав !!!
С пустыми карманами наверное пришли
Не судите батюшку-да несудимы будете. А вода на Крещение действительно освященная и купайтесь на здоровье.
Наталья Шамшур
http://otvet.mail.ru/answer/246589483/
А не Иисус ли сказал народу, когда к нему прикоснулась блудница и они начали возмущаться, как такая скверница могла вообще касаться его : "Лекарь идёт к больному, а не к здоровому! "? - Точно цитировать не могу -не помню текста....
так они пьяные пришли чтобы не простыть, как никак прорубь. Может батюшка сам пьяный был и не понял, что делать надо?
обсуждать действия священника можно с правящим архиереем, а так это называется совсем иначе
M May
как называется?
пьянству бой! молодца поп
Чтобы ответить на этот вопрос надо было бы побывать в на Крещение в Успенском....
санитарные нормы в отношении эгрегора
батюшка молодец
а вас не беспокоит, что правоверные берут заложников, а Аллаху по барабану
Ирина Манекина
Не христианам возмущаться после всех их инквизиций и кестовых походов, или тут одним можно а другим нельзя?
ну и правильно сделал, а то пьяные верующие утонут....
Звук не слышала, но я б на его месте вообще уволилась бы. Где духовность? За халявой пришли.
Ни разу не слышала, чтобы монахи на Крещение Господне окунались в проруби.
Русская забава...
Правильно и сделал, бухие морды лишь бы приключения на задницу найти
Правильно он сделал. Причем тут стыдно? Перетопли бы у него пьяные, или перемерзли. По этому и не стал святить воду. Молодец.
Ерунда какая то, вода и сама по себе святая на Крещение... причем тут батюшка?
Верущих не должно было это смутить, пришли купаться-и искупались бы
Ну мне кажеться, что он не прав коордиалнаьно...
Если ты мусульманка, то чего вообще там делала и какое тебе дело до того как поступил священник, не твоего ума это дело.
Ирина Манекина
Тогда я ещё не была мусульманкой. И такое поведение попов- это один из поводов не идти в православную церьковь.
хе.. . у нас во Владивостоке похожее было. из-за пьяных.
думаю стоит поставить фейс-контроль на проруби и медика рядом. а пьяных собрать и сделать им 100-часовую непрерывную лекцию о вреде алкоголя.
а батюшка думаю не прав и поступил как обычный человек - то ли гордыня, то ли нервы.
а если как человек, то прав.
все таки это традиция а не обязанность где либо прописанная
а если как человек, то прав.
Горыня у батюшек в любом случае. Так как освятить, то есть отделить одну воду от другой невозможно, в принципе.
Ирина Манекина
Обряд есть обряд и не только этот обряд странноватый
Утону ли бы бухие и начали бы гон на церковь, с одной стороны он поступил правельно в ранках здравого ума, а с другой просто пох