Религия, вера

А в мусульманской вере есть такие понятия как ад и рай ?

Сосед мусульманин умер(хороший был человек)можно сказать как у нас "царство небесное"или как?
Fnzxc Snzxc
Конечно есть .
Юлия Орлова
Лучший ответ
Да, есть!))) АЛЛАХ РАХМАТ ЕЛАСИН.. скажи...
Кроме Иисуса Христа нет другого имени, которым бы нам надлежало спастись.. . к сожалению в аду масса прекрасных людей.
Андрей Мальцев
u nih takoi rai....-vino i devki golie vikrug, vrode bi 40 devstvennits, nado potochnee uznat' no chto-to v etom duhe tochno. dumayu skazat' "царство небесное" eto podoidet ko vsem religiyam
Точно, что есть, но как называется по-арабски не знаю.
Конечно есть и ад и рай и в рай попадут только мусуьмане, а остальные в ад.
конечно есть
У них там много таких понятий.
Да есть слова которые служат выражением утешением. В переводе на русский это звучит так: "Да сделает Аллах большой награду его, и да пошлет ему прекрасное утешение и да простит того, кто у него умер".
Да есть. Ад переводится как джаханам, рай-джанат))
ад и рай описывается в Коране и хадисах.
мусульмане в своей жизни стремятся заслужить давольство Всевышнего. в исламе не принято говорить "царствие ему небесное", а принято говорить и желать Его довольства. так как (по исламу) человек может попасть в рай только с довольством и желанием только одного Создателя.
И его встретили 40 девственниц в раю)
Олеся М
Из стихов содержащихся в Суре "Аль-А'раф", можно понять, что это слово указывает на место, разделяющее Рай от Ада, где останавливаются на некоторое время те, у кого благодеяний недостаточно для вступления в Рай, а его грехи не дошли до того уровня, чтобы войти в Ад. Оттуда они наблюдают за Раем, надеясь вступить в него, и обращаются к его обитателям. Еще они наблюдают за Адом, прибегая к Аллаху с просьбой спасти их от него, разговаривают с обитателями его:
"И между теми и другими (обитателями Рая и Ада) водружена завеса будет. А на гряде холмов высоких - люди, что по особым знакам всех распознают. И воззовут они к таким, кто в Рай (назначен) : "Мир вам! " - хоть они сами не вошли еще в него, но все же тешатся надеждой об этом. Когда их взор падет на обитателей Огня, они воскликнут:

"Боже наш! С неправедными нас не помещай! "(7:46-47).

Они увидят в Аду знакомых людей, которые в земном мире обладали силой и восхищались своими сторонниками и поклонниками, поэтому, они гордились и предавались разврату. Люди Аль-А'рафа воскликнут, говоря:

"Какую пользу принесло добро, накопленное вами и то, чем возвеличивались вы? " (7:48)

Им теперь станет ясно, что никакое богатство, и никакая власть не помогут, и ни в коем случае, не облегчат их муки, и все это они оставили после себя. Ведь после смерти, вместе с умершим никто не спустится в землю: ни друг и ни товарищ, ни союзник и ни приятель, ни войска и ни помощники. Все его покинут и уйдут, а он один спустится в могилу, один воскреснет из могилы, один встанет для расчета.

Несмотря на то, что все знают о неизбежности смерти, никто не заботится о ней, и никто не размышляет об этом. Поэтому мы можем только просить Аллаха открыть наши глаза, чтобы увидеть Божью истину, и осветить наш взор, чтобы видеть путь, приводящий к Нему. Мы поклоняемся Ему, чтобы Он защитил нас от всяких соблазнов, явных или скрытых и одарил нас Своей благосклонностью и Раем, и защитил нас от Своего гнева и огня.

Ведь Он Прощающий и Извиняющий.
Евгений Remixсов
Да есть