Религия, вера

Чем отличается Еретик от Атеиста?

Отличии существенные!
Атеистам нет оправдания, потому что как писал апостол Павел, всё, что можно знать о Боге, открыто для них, поскольку Бог открыл им это. Ибо его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность - ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания. (Римлянам 1:19,20)

Еретики же могут оказаться на стороне Бога, как нередко так случается, (люди считают их еретиками а на самом деле их свидетельства истинны или они искатели истины) например Иисус Христос (Иоанна 8:48), Стефан (Деяния 7:51,52), апостол Павел (Деяния 24:5,14) ;
Арий, Ян Гус, Ньютон, Коперник, Галиллей. .

"Кто такие еретики? Я не вижу никакой другой причины, почему мы называем кого-либо еретиком, кроме той, что его мнение отлично от нашего. " /Себастьян Шатейон (1515-1563)/

История наполнена казнями еретиков..
Виктория Черняк
Лучший ответ
Атеист отрицает Бога, а еретик пропихивает свою религию, ересь.
Вячеслав Антипов то есть он богохульник?
Вячеслав Антипов ...еретик, в смысле...
Maxim ____ Нет, еретик пропихивает аутизм, ересь.
Еретик верит в Бога, но с точки зрения той или иной религии верит "искаженно", вопреки догматам и пр.
Атеист - совершенно не верит в Бога.
Атеист отрицает существование Бога, а еретик вносит в чистое учение ересь и портит религию, заражает своими заблуждениями.
я считаю что различаются только набором буков - во первых все слова лишь попытка объяснить свои мысли а понятия и значения словам дают слушатели этих слов так как они понимают эти слова и применяют к себе и обстоятельствам а они меняются как известно :) во вторых если вникнуть в суть этих людей двух якобы разных - то видно что оба не верят в что то бога или какие то правила или видят в них нелогичность а так как все люди что то ищут постоянно то и атеисты так же как еретики ищут что то взамен того что отвергают или оспаривают но не акцентируют в своём отвержении бога на том что возможно есть что то другое а оно явно есть рас все ищут :))
А ничем. И тот и другой в темноте бродят.
Еретик отходит от той религии, которая признана официальной. То есть еретиками считались раньше те, кто воспринимал религию по-другому, ни как большинство, или как-то конфликтовал с ней в области науки и т. д. . Атеист - это тот, кто пытается отрицать Бога вообще.
Еретик считает себя верующим в Бога, но "заражен" религиозными заблуждениями.
Атеист - считает себя неверующим в Бога.
Вы знаете, наверно особого различия нет - оба неверные Богу,