с нами общаетесь ежедневно? вы же продолжаете грешить. Не боитесь что в ад попадете?
"Пятая заповедь церковная
Эта заповедь требует от христианина твердо
хранить свою православную веру, для чего пред�
писывается, чтобы неопытные в познании Св.
Писания и наук не читали книг, написанных ере�
тиками, не слушали богохульного их учения и уда�
лялись от общения с ними (см. Пс. 1, 1, 3, 10).
Слово Божие предписывает в
обращении с еретиками великую осторожность не
только для мирян, но и для служителей Церкви.
Еретиков после первого и второго вразумления
отвращайся, зная, что таковый развратился и
грешит, будучи самоосужден,— учит апостол
(Тим. 3, 10; ср. 2 Тим. 2, 23–25). Как смола
прилипчива, черна и, когда горит, дымна и смрад�
на; так и худые дела порочного чернят его душу,
пристают к его товарищу и другу, заражая сердце
и распуская, как дым и смрад, дурную славу и
зловредный пример.
Нарушение этой заповеди - великий грех.
Святая Церковь настойчиво предостерегает
своих чад от близкого общения с теми, кто не
принадлежит к ее составу, ибо она верно знает
Церковь воспрещает им общение с иновер�
ными только в том, что касается дел религиозных.
Так некогда соборы запрещали, даже под угрозой
отлучения церковного, молиться с иудеями в сина�
гогах или с еретиками в их собраниях, принимать
праздничные дары от неединоверных, участвовать
в какиххлибо их религиозных торжествах и т. п. ∗
Религия, вера
Прочитал брошюру "в помощь кающемуся". Там написано что что общение в еретиками и атеистами - грех. Верующие че ж вы с
чью брошуру?))) хотя они все глотки перегызут за мясо
Очень хорошо, что вы прочитали такую книгу. Теперь ещё прочитайте книгу как верующему общаться с еретиками и атеистами. Книга вам объяснит лучше.
Тертуллиан 2 век:,, Кто может сомневаться, чтобежедневное обращение с неверующими не уменьшало постепенно в нас веры? Если злые беседы развращают добрые нравы («худые сообщества развращают добрые нравы» 1Кор 15.33): то чего не сделает искреннее обхождение и общение с неверующими? Всякая христианка должна стараться нравиться Богу. Как же ей работать двум господам, Богу и мужу своему, а особливо, когда сей последний язычник? Стараясь нравиться идолопоклонству, она должна соображаться с обычаями язычников; должна пещись о своей красоте, о своем уборе, о своем туалете. Но, скажет иной, есть и такие язычники, которые не только не беспокоят христиан, но их поддерживают и покровительствуют. Тем хуже. Язычникам не следовало бы и знать о наших добрых делах, которые должны бы видеть одни только верующие. Худо для нас то, когда мы творим добрые дела под их покровительством. Но чем более вы скрывать их будете, тем сильнейшее возбудите любопытство в язычниках. Можешь ли ты укрыться, когда крестишь постель или тело свое, или же когда плюешь на нечистые вещи? Если ты встанешь ночью, чтобы помолиться, не будет ли муж твой подозревать тебя в магии? Не заметит ли он, что ты как будто нечто втайне отведываешь прежде ужина? И когда узнает, что это не иное что, как хлеб: то что он в состоянии подумать на твой счет в своем невежестве? Не будет ли он жаловаться на все подобные тайны? Может быть, даже он подозревать тебя станет, что ты хочешь его отравить. Они поддерживают и покровительствуют! Да! Они покровительствуют на тот конец, чтобы потом попрать ногами, чтобы после насмеяться над женами, которых тайну хранят они для того только, чтобы пользоваться ею против них же, когда они будут иметь несчастие им не понравиться. Она выходит из дому дверьми, украшенными лаврами и светильниками, как бы выходила из вертепа разврата. Лежа беспрерывно за столом с мужем и с пирующими друзьями его, не прилепится ли она к их мнениям? Ей надобно будет служить нечестивым, тогда как она служила прежде одним только Святым. ''
Для неофитов, действительно, общаться с иноверцами нужно ограниченно.
в кащенко даже санитары верующии
Общения с и вправду грех, так как они как правило и тебя тянут совершить грех, напиться, подраться и т. п
А Ш
так уе***** с форума