Религия, вера

Покаяние.. Вроде за что каяться? А если посмотреть без иллюзий на жизнь-грешники, атеисты,

Негодяи всех мастей населяют этот мир (и сам такой). Перед ними, что-ли каяться? Перед жирным попом или сумасшедшим муллой? Перед Богом в сознании и ангелами надо каяться
За что каяться - тебе решать. Покаяние, по сути, это осознание своих ошибок в Школе Жизни. И именно это осознание, а не рассказ кому то какой ты нехороший, делает тебя лучше, помогает обойти старые грабли, что бы встать на новые и научиться еще чему то))))
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
Александра Суэтина
Лучший ответ
Каются в храме перед Богом, священник лишь свидетель покаяния, а свидетеля Бог дал именно потому, что сам себя человек обычно всегда оправдывает, нужен посторонний, который эти оправдания отвергнет
Али Алиев
Покаяние, это следствие познание Бога, Его благости и святости.
Действие Духа Святого!
Для покаяния нужно благовестие, тоесть слышание слова Божьего и веры в обетования Отца Небесного.
**angelika **
ваши сопли по большому счету никому не нужны.
обычай исповедывать свой грех публично при жертве вероятно преследовал мысль что если человек будет знать что для прощения греха придется всем рассказать что сделал, то человек будет хорошенько думать хочет ли он грешить или нет.
на самом деле Иисус сказал "Иди, и не греши!" всё.
исправление греховного поведения нужно, а не сопли
Перед кем именно из ангелов? Перед Денницей - норм?
Galina Byrlytskaya
всегда есть за что, ошибок не делает только тот, кто вообще ничего не делает
Юрий Рязанов
На мой взгляд, покаяние нужно, когда душе это требуется. Это как исповедь в православной церкви... да, ты знаешь, что поп тоже человек из плоти и крови, но вот пришел, исповедался, причастился, а выходишь из церкви другим человеком, облегченным и окрыленным. Словно был завершен некий тяжелый период в жизни. А иногда достаточно просто выговориться человеку, которому доверяешь...
каяться нужно перед собой, осознав свои ошибки
Каяться то же что кориться.
Лиза Крицкая
Каяться - значит взращивать в себе комплекс неполноценности.
Denis Volodin
изучай Православный Закон Божий.
Самый большой грех - не признать Создателя.
Elena Panfilova