Религия, вера

Почему мусульманам, нельзя кушать свинину?

люди!!! свинину запрещено есть и православным!!! спросите у любого попа
только новый завет дал послабление, указав что это вторичное зло
******* *********
Лучший ответ
Микки Маус что за ерунда? православным можно есть все кроме идоложертвенного
Катя Щипицина так почему??? чем бедная свинюшка провинилась перед Богом?
Чем больше создаешь для себя запретов тем ближе к богу и не важно как его зовут
считаеться что свинина по вкусу похожа на человеческое мясо что бы не перпепутать его совсем не едят
Во имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного

5.64 Скажи: читающие Писание! За то ли только вы ненавидите нас, что мы веруем в Бога, в то, что свыше ниспослано нам и что ниспослано было прежде? Не потому ли также, что многие из вас нечестивы?

5.65 Скажи: могу ли указать вам на что либо бедственнее того, что будет вам воздаянием от Бога? Тем, которых проклял Бог, на которых гневается Он и некоторых из них превратил в обезьян и свиней, тем, которые поклоняются Тагуту, тем будет самое бедственное поместилище, после того, как уклонились они от прямого пути.

...

2.170 Верующие! Ешьте из тех благих снедей, какими Мы наделяем вас, и благодарите Бога, если вы Ему покланяетесь.

2.171 Он запретил вам в пищу мертвечину, кровь, свиное мясо и то, над чем при заколении, призывался кто либо другой, а не Бог. Но кто принужден будет к такой пище, не будучи своевольником, нечестивцем, на том не будет греха: Бог прощающий, милостив.

2.172 Скрывающие то, что ниспослал Бог из Писания и тем приобретающие что либо малоценное, - они свои утробы наполнят только огнём; в день воскресения Бог не будет говорить к ним и не очистит их; им лютая мука.

2.173 Это те, которые избирают для себя заблуждение вместо прямого пути, наказание вместо прощения. Что довело их до этого страдания в огне?

2.174 Это будет так потому, что Бог истинно ниспослал это писание, а не согласившиеся в своём мнении о сём писании, стали в крайнем разногласии.

...

"... И свиньи.. . нечиста она для вас; не ешьте мяса их и к трупам их не прикасайтесь" (Второзак. 14:8).
...
"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все" (Мф. 5:17 - 18).

...
"И когда Он прибыл.. . в страну Гергесинскую.. . они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? Пришел Ты сюда прежде времени мучить нас. ..если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней. И Он сказал им: идите. И они.. . пошли в стадо свиное. И вот, все стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде" (Мф. 8:28 - 32).
Мол, грязное животное.
Иудеи также не едят свинину.
Юлия Попова
едят так, что аж за ушами трещит ))
жирное, скоропортящееся в теплом климате, мясо.
настоящая бытовая причина, позже обретшая религиозное толкование.
тоже самое применимо и к обрезанию, и другим ритуалам....
Financial Bigwig
Катя Щипицина т.е. на жаре портилась только свинина, ввиду каких-то физиологических особенностей, а баранина и говядина портится по другому? т.е. мусульмане кроме запрета на свинину больше никаких других ритуалов придумать не могли?))
Абыйский Гарнизон По а баранина или говядина в тёплом климате не скоропортящеся???а не обрезанные христиане ливана и других африканских стран по вашему мнению потеют там???
Financial Bigwig мне так объяснил муж,он мусульманин.
Financial Bigwig не гыкай,а то мужа разбужу нажалуюсь,что ты над ним смеешься.:)))))))))))))))))))))))))))
Запрет наложен Всевышним Аллахом, чьи наставления изложены в Священном Коране: " Верующие! Ешьте из тех благих снедей, какими Мы наделяем вас, и благодарите Бога, если вы Ему поклоняетесь. Он запретил вам в пищу мертвечину, кровь, свинину и то, что было заколото с именем других, а не Аллаха. Но кто принужден будет к такой пищи, не будучи своевольником, нечестивцем, на том не будет греха. Бог прощающий, Милостивый.
Они взяли многое из Ветхого Завета, где сказано не кушать свинину.
Нельзя.
Запрет Господа, нельзя также есть и мертвечинину, нельзя есть зверей, рыб без чешуи, и т. д.
евреям тоже нельзя.
Свинья считается у них грязным животным.
А на самом деле, свинина быстро портилась на жаре, люди травились. . отсюда возник запрет.
Люда Кузнец
Катя Щипицина т.е. на жаре портилась только свинина, ввиду каких-то физиологических особенностей, а баранина и говядина нет?
Вот она - РЕЛИГИЯ! Одной религии можно за обе щеки свиней кушать, другой- нельзя.. . И вот вы верите после этого в ЕДИНОГО БОГА? Чтож вы наивные- то такие)
Чтоб никто не смел их обвинить, что они похожи на свиней))
Свинья всеядное животное, в том числе может питаться и падалью, поэтому считалась грязным животным.