Религия, вера

А "не делать никому зла" уже считается добром?

Это так и считается, не делать никому зла. Глагол "делать" предполагает активность, действия, а не бездействие.
Viktor Mindru
Лучший ответ
Нет, этого мало.
ДОБРО-дать любому человеку возможность ЖИТЬ так как Он считает нужным!
вопросы с совестью каждый решает для себя сам. .
Поступать можно разными способами, а правильно - только одним
Кузьма $$$$$$$
Можно сказать и так. А почему собственно и нет? Только добро и зло идут рука об руку. И часто человек путает одно с другим. Либо по простоте душевной, либо умышленно.

Если посмотреть на творимое некоторыми "добро", то кровь может застыть в жилах.
Например: Христианство насаждалось огнем и мечем, ведь так? Христианская цековь считала, что творит добро спасая своих (и чужих) овец.
А ислам? Насаждение онного везде, где только можно и нельзя - тоже по "доброте душевной".

п. с. В конце миров только избранные будут видеть разницу между черным и белым, между добром и злом. Остальные....
Пётр Агачкин
Хотя бы потому, что это отсутствие греховных действий!
Но, как говорят, "хорошо, но мало" для того, чтобы человеку считаться добродетельным!
Vanya Semeniuk
Это начало светлого пути - придает уверенности свим силам
Да
Добрый человек не тот который делает добро- а тот который не делает зла!
Николай Клаус
Добро можно делать, когда откинут эгоизм. Если эгоим не преодолён, то даже не действуя, а всего лишь думая, добра ожидать не приходится.
Можно обозначить эгоизм какЭго, Ахамкара или Я-мысль. Суть от этого не изменится.
Не делать зла - это необходимый первый шаг на пути добра. Лучше, конечно, не ограничиваться первым шагом...
Мугун Евгения
Нет!
Богач, который никогда не обижал никого и никогда не сделал зло, так и не смог понять, что всё,что есть у него, могла спасать от голода весь деревню.. .
Мой намёк поймёт мудрый.... и дурак рукой махнет....
это полностью нищий душой, и ленивым сердцем может так сказать, полнейшее равнодушие ко всему, нет, так не пойдет
вообще-то воздержись от зла и делай добро. одно от другого не отделимо. а так это равнодушие тоже грех.
Костя Костин
да.

примерно так же как воздержаться от нечистых слов тут - на ответах - уже будет добро для человека.
Mihail Scripachev
Артём Накипелов Дмитрий,а ведь что хорошо для одного,то плохо для другого,как быть в этом случае?
не делать никому зла" – значить не копит грехов. Добрый, не делавший зло- это скорее всего добрый лентяй.
Для некоторых наверное Да.)))
это хорошо... но не всегда добро )
Нет.
Artem Anishenko
В Священных писаниях говорится, что лучшая религия - это добродетель.
т. е. добрые дела - лучшая религия.