уродливого.Но картинка, которую воспринимаю сегодня, далека от моего идеала.Человек, без давления обстоятельств, сам не замечает, как теряет осознанность и превращается в категоричного и не терпимого к окружающему.Требования такого человека к жизни постоянно увеличиваются, а благодарность за получаемое стремится к нулю.Окружения по большей части, для такого человека становится быдлом .Но не лучше обстоят дела если давления на жизнь человека чрезмерна, относительно его возможностям восприятия. Таже агрессивность и не терпимость, к окружению.И в одном и в другом случае человек ментально засыпает, а душа покрывается коркой цинизма.Но вины человека в этом нет.Адреналин в кровь, эйфория, заторможенность, просто мышление или любое другое состояние человека это всего лишь химический процесс ,возникающий внутри человека, в результате внешних обстоятельств.О свободе выбора и свободе воли нет смысла рассуждать ,я перерыл весь механизм возникновения мысли, и вытекающего из неё действия ,в нём нет свободы.Любой поступок предрешён ,как вспышка на солнце. Иллюзия свободы выбора, есть лишь у тех, кто не достаточно глубоко окунался в процесс формирования решения.Если бы человек был бы искренним перед собой, он увидел бы, что он не думает, а мозг просто думается сам.Также, как дерево растёт само, так и процесс мышления происходит сам по себе.Зазор обстоятельств ,в котором человек находится под умеренным давлением и умеренными возможностями настолько мал и индивидуален для каждого, что возникает в природе крайне редко.Это бинго мудрости ,которое заключается в осознанной не вовлечённости.Мудрость это живое рациональное безразличие, с осознанием вечности преобразований. Самопожертвования и добродушие мудреца это не жертва миру, но рациональное отношения к формированию процессов внутри себя.Спасти весь мир, чтобы напрочь забыть о себе и о не понятном чувстве вины просто за то, что ты есть.Не возможно, идти по земле и не топтать муравьёв, родиться и избежать соблазна шашлыка.Ребёнок, жующий гамбургер, необычайно милое зрелище.Но лишать его радостей жизни, не показывать телевизор, держать в монастыре,лучше вообще, наверно было не рожать,чем лишать его иллюзии свободы.А предоставив ему свободу, возможно ли уберечь его от соблазнов этого мира?Как удержать ту маленькую грань среднего пути, в котором он не будет чувствовать разочарования и не покроется коркой цинизма.Чечня, Афганистан, можно ли после этих событий иметь здоровую психику?Люди ежедневно смотрят фильмы ужасов или триллеры и уже не могут без них.Мне не нравится природа человека в своей массе.Я понимаю, что вины человека в том, что он такой нет.Также как нет вины шакала в его природе.Есть мир физических форм в нём мы на ведущих позициях по тому, что ближе приблизились к ментальному миру, чем другие представители.Но в ментальном мире природа человека достаточно не привлекательна,я бы сравнил её с физической природой шакалов.Догрызть раненого, съесть оступившегося это нормальное явление для человека.Но беда в том, что если человек не будет так поступать, то раненый и оступившейся уверяются в своей вседозволенности и могут нанести уйму вреда жизни.Часто добить и съесть, это просто рациональность природы ,чтобы не распространилась зараза.Вот они спасительные шедевры философии дающие долгожданное успокоение и определённую форму безразличия к происходящему и к себе лично.
1)Гита- Доверься Богу Кришне и смело убивай даже своих родственников если в этом твоё предназначение.
2)Библия-Парень уже взял на себя все твои не понятные поступки, ежедневно говори ему спасибо и постарайся не сильно буянить.Для удобства ориентиры (заповеди) поведения, но если будешь слегка выходить за них, обмани себя как-нибудь, но главное попроси прощение.
3)Буддизм- не парься в принципе, всё есть иллюзии и картинки из пустоты, просто осознай это.
4)Эволюция- мир жесток, выживает сильнейший,ты должен продолжить свой род.Ешь, топчи и будь царём жизни. Победителей не судят.
Чего выберем Один,Два,Три,Четыре,Или...?
Религия, вера
Все понятия субъективные, и вещи выглядят так, как к ним относишься.Верю, что можно обрести виденье, в котором не будет
А само Сознание - тоже есть химический процесс?
Я так думаю, что ВЫ правы.. . ВСЕ мы живем и действуем под влиянием программ, НО ведь они РАЗНЫЕ?
Может у нас появится возможность выбирать себе программы в соответствии с нашей силой и осознаностью. За рамки матрицы выйти невозможно, но поменять уровень.. . вполне в наших силах...
может взять из всего-лучшее?) )
науке-науково
вере-верово. .
без быдлячества :кто не с нами, тот против нас.. .
и воспитывать это -сизмальства. . в любви, не только к самым близким, но и к миру-в целом. . даже к козявкам, которые -не виноваты, что жизнь человека-не удалась. .
любой крен в жизни начинается.. . с запрета, люди забыли об альтернативе. . не запрещай-А ПРЕДЛАГАЙ ДРУГОЕ, по количеству информации-превышающее, а по осмыслению-равноценное.
науке-науково
вере-верово. .
Сейчас камни полетят, мне то лично ближе эволюция, всегда была ближе. Выезжая из чечни в 90-х только убедилась в этом. Но исключения есть.
Вот она, неприкрытая правда, именно она – основа человеческого устройства и норма жизни, а смирение, нравственность, воздержание – из области сказок, придуманных христианами, чтобы морочить дурачков. «Грех» – устарелое понятие из лексикона неполиткорректных мракобесов и ханжей, любовь – просто фрейдистский комплекс, а извращение – освобождение от него, гордыня и тщеславие – непременный залог выживания и успеха, природа человека сластолюбива и жестока, а противиться природе бессмысленно и вредно для здоровья, и так далее… Например, что если из ста человек больны девяносто девять – всё равно не болезнь есть норма, а здоровье.
Да уж... Осталось чуть.. . Хотите почитать Подводного?
Южный Берег
Спасибо!С удовольствием прочту,хотя если честно, мало верю, что будет сказанно,что-то новое...Я очень люблю Сутру совершенного пробуждение,Дао,Гиту, Йогу Васиштхи и Трипура рахасья или мистерия за пределами троицы.Я просто не представляю, что могут быть более глубокие произвидения на предмет мира устройства...
1) предназначение - по-арабски это "дин" (например, фамилия Сурэт-дин = "рисунок"+"призвание" = "художник") - это НЕ смело убивать, это тот род деятельности, в котором ты сам согласен застать собственную смерть, настолько сильно он тебе мыслится ТВОИМ ДЕЛОМ, частью твой личности. Лётчик - не лётчик, если подумает в последний момент, что мог бы быть на земле и жить ещё долго и счастливо, а вот сейчас, через миг, он взорвётся. Значит он делал не своё дело.. . Призвание должно быть превыше смерти, должно так ощущаться. Это далеко не вся религия, но очень значимая её часть. И это, на самом деле, очень интимное переживание, на котором в современности просто спекулируют, создавая смертников.
2) Библия ли? Я по ней конечно не спец, но Христа всегда представляла особняком. Жертва, подвиг - существуют, но мы не вполне понимаем о чём именно идёт речь (мягко говоря не вполне понимаем масштабов) . Вполне представляю, что кто-то - один одинёшенек - мог совершить подвиг за людей, ввиду их крайней несознательности. Но эти герои неизвестны, ибо знай мы о них и что именно они сделали, у нас бы не было и вопросов о них, и не было этических проблем. А может быть, знай мы это - не стало бы и нас, настолько это страшно и не расчитаны мы на это знание по нашим "техническим характеристикам". И подвиг Христа - да, есть - но нам досконально не известен. Да и пророк ислама говорил "если бы вы знали столько, сколько я, вы бы много плакали", значит, скрыть смысл этого подвига от нас - необходимо, инче само это знание нас уничтожит.
3) В пустоту дороги нет. С ней "разговор" закончен с момента рождения Конечного Мироздания. Желающие пообщаться с ней пусть сначала почитают сказки "Мальчик-звезда", "Проданный смех", "Снежная королева". Депривация в сказках уже вполне "красочна", а на самом деле.. . не то что смеяться - плакать невозможно.
4) Эволюцию закончила жадность - цари сами же и трудоустроили талантливых и гениальных инвалидов:) . "Инвалидов" можно заменить на "не-воинов", ибо в древности это почти синонимы. Сравните слова "жалко" (=сострадаю) и "жалко" (=не отдам, самому надо) . Конечно, это моё предположение, но язык иногда хранит много интересных "ключей"...
Южный Берег
Спасибо за ответ,интересно..Прочитав его у меня сложилось мнение(я осознаю его субъективность), что Вы уверены в своих знаниях.Что Вы точно знаете как оно правильно ,и как оно есть на самом деле...Если это так, то так ли это на самом деле?Вы уверены,что Ваши знания не заблуждения?...Ещё раз повторюсь, моё мнение, а том, что Вы думаете , что обладаете истинными знаниями-субъективно, не где в тексте это не было высказанно.На эту мысль меня навела манера изложения.Ваши заключения выглядят как утверждения,а не размышления.А достаточно у людей знаний для того чтобы хоть что-то утверждать?Я не перечисли Ислам в списке, просто не хватило место в вопросе.Но принципиально он не сильно отличается от Гиты.Только вместо Кришны- Аллах и Магомед..На сегодня я убеждён, для абсолютно точных знаний у человека просто не достаточно информации.Быть знающим значит заблуждаться.Жить в истине,это просто быть искреннем.Но каждый судья себе сам..Ещё раз спасибо за ответ, но так ли оно на самом деле я не знаю.