Религия, вера
Чем органная музыка мешает праавославию?
В Челябинске и Харькове в храмах, возвращаемых православной церкви, демонтируются уникальные концертные органы.
Органная музыка усиливает связь с ритмами Космоса через органную музыку.
Это замечательно.
Пение хоральное в Церкви не всегда дает такой эффект, а органная музыка может дать новый виток связи с духовностью, познание своей сущности и связи с внутренним духом себя и космоса, всего бытия и Разума высшего, именуемого Бог.
Это ссылка на ролики об органе в г. Челябинске.:: :
http://www.youtube.com/watch?v=xw2e_k1Sau0
http://www.youtube.com/watch?v=wkD5LMh1uKU
Это замечательно.
Бахтиер Солиев
Спасибо. Я была в Праге на концерте органной музыки а православном храме. В России с таким не встречалась. Но ведь если есть уже в храме орган - это же подарок судьбы. Или главное - ничего нового... только ортодоксальность.
Это радует, что храмы возращают в распоряжение тех людей, чьи предки строили их.
Должно быть, эти органы будут установлены в католических храмах - там, где им и подобает быть. А в Православии нет обычая сопровождать богослужение инструментальной музыкой. У нас в храмах иная традиция - вокальная, хоровая.
Заставь дурака молиться он и лоб расшибёт-так и тут.
Ну, вероятно их переместят в здание филармонии или в лютеранскую кирху или костел?
В Православной церкви с древних времен Богослужением сопровождается церковным хором. Православная церковь ведь не концертный зал.
http://www.predanie.ru/music/
Бахтиер Солиев
Спасибо. Я была в Праге на концерте органной мызыки в православном храме. Но в Росси такое не встречала. Орган, ведь, уже в хоаме есть, а он - огромен. Совсем не то, что видно со стороны. . И это - подарок судьбы. Неужели ортодоксальность превыше всего...
Православие здесь причем пришел дядя и решил по своему
Бахтиер Солиев
Я не имею ввиду собстенно веру. Но, видно, местным церковным служителям так надо. Но они же - православные священники. Кстати, я была в Праге в православном храме на органном концерте. Но в России такое мне встречать не приходилось.
они тупо в этом не разбираються
Воздействие должно быть через разум, а не чувства. Первые христиане были против привнесения в храм музыки и пения.
чужие рингтоны :))))
Хорошо бы органы передали католикам, тогда уникальные инструменты точно не пропадут.
Ничем не мешает.
А на вопрос, почему демонтируются органы, смогу ответить демонтажники, наверное:)
кстати да.. . стоял себе у нас в челябинске орган никому не мешал - сам сколько туда ходил - и орган прекрасный, и исполнители, и концерты такие чудесные были - нет приперся гундяев и на те видети ли неправильно это - взад церковь им возвращай... и так этих домов скорби по всему городу полно...
Органы стоят дорого.
Наверно потому, что самый лучший музыкальный инструмент - это человеческий голос.