Религия, вера

Может ли музыка мешать в развитии? +

Читаю одного наставника по йоге.
...и вы добьетесь некого подобия обители аскета. Настройтесь на строгое выполнение этого правила: не слушать даже легкую музыку, так как большинство композиций обладают чрезвычайно низким уровнем вибраций и возбуждают низшие нервные центры. Лучше этого избегать.

Заявление спорное, поэтому готов выслушать ваши мнения
Олеся Баканева
Все верно!
Но есть так называемая духовная музыка - это песнопения святых людей.
А также мантры и молитвы - они НЕ разрушают.
Таимас Изтелеу
Лучший ответ
Олеся Баканева Да уж, только долго слушать не могу такое)) Хотя нравятся.
Конечно это нелепость! Во всем нужна золотая середина - вот суть буддизма.
Олеся Баканева Да но ничего не делая ни к чему не придешь.
современная т. н. "лёгкая" музыка - ужасное днище, но тем не менее лучше её , чем это ом-ом и прочее харе-харе и/или сатан-металл.
это моё imho.
Anna Serova
Олеся Баканева Может вы и правы.
Женёк Булатов Вы хотя бы в первом приближении разберитесь в чем разница между ом-ом, харе-харе и сатан-металл, а потом уже выносите вердикт.
Может, если выбрать не те стили и не тех "кумиров", например, кто помнит "Сектор Газа"....
Олеся Баканева Да уж,)) про грубые ритмы и хриплые голоса все понятно, но тут нельзя вообще "даже легкие композиции"
Музыка многообразна, подбери под свой вкус и слушай на здоровье.
Олеся Баканева Да зависимость от музыки есть.
сатана, а вы о нем в курсе вам помешал изучить арифметику и таблицу умножения?, а вот децибелы могут нарушить слуховую перепонку, так что думайте, ели есть чем
Олеся Баканева Атеисты в своем репертуаре))
МУЗЫКА обладает большой силой. Она может успокаивать, воодушевлять, поднимать настроение. Она способна выражать радость и печаль, передавать мысли и чувства. Музыка — это неотъемлемая часть практически любой культуры, как современной, так и ушедшей в прошлое. Ее поистине можно назвать даром от Бога.
Если это дар, то к нему нужно относиться бережно, поскольку музыка способна глубоко затрагивать сердце человека. Музыка содействует хорошему здоровью и самочувствию. Успокаивающая музыка улучшает настроение, уменьшает тревогу, помогает человеку расслабиться. (что не мало важно в сегодняшнем беспокойном мире!!)
И еще один момент: не каждый из людей высокого мнения о своих музыкальных способностях. Однако каждый наделен голосом - своеобразным инструментом с огромными возможностями. Почти каждый может исполнять музыку!! (пусть это будет наедине с самим собой или под многочисленные овации) Но тем не менее человек может петь! Этот факт подтверждает, что музыка необычно важна в жизни человека!!
Margo Kuzmenko