Религия, вера

Религиозники мешают развитию науки?

В фильме "Лекарь: Ученик Авиценны" наглядно проиллюстрировано, как набожные религиозники мешали развитию науки и медицины.
Кто не согласен?
Однозначно. Если бы не религии, то в космос человек полетел бы в веке 14-15. Но религиозники во все времена уничтожали лучшие умы человечества. Для религиозника дурак - божий человек, а умный - слуга сатаны.
Tалгат Жунусбаев
Лучший ответ
А я вот еще смотрел фильм про Гарри Потера там тоже родственники мешали мальчонке образование получать
Срочно спасай науку от нас - верующих.
Однозначно!
Сергей Харламов Ну и тупость)), с историей Ваш гуру явно не знаком)))
Думаю, нет. Они в параллельных реальностях.
Современный мир отличается от мира времен Авиценны.
в мире был бардак, мало что было сгруппировано и понято, сейчас ясно, что это - параллельные дороги.
Ну, в религии всегда один рецепт, - "на все воля божья! "
А тут им доказывают, что не всегда воля божья соответсвует действительности.
Оскорбительно для них сие, понимаете ли вы меня!..
Они подстраиваются под достижения науки, хоть не признают ее, но компьютерами пользуются.
24. Переходя от познания Бога к познанию Его творений, мы должны помнить, что мы конечны, Он же — бесконечен
Но поскольку Бог — единственная истинная причина всего, что есть и что может быть, совершенно ясно, что мы изберем наилучший путь философствования, если попытаемся вывести объяснение вещей, созданных Богом, из познания Его самого, дабы таким образом достичь совершеннейшего знания — знания следствий на основе причин. Чтобы приступить к этому достаточно осторожно и не опасаясь ошибки, нам следует со всей предусмотрительностью постоянно помнить о том, что Бог — бесконечный творец вещей, мы же — совершенно конечны.
25. Следует верить всему, что нам дано в Откровении Богом, пусть это и превышает меру нашего восприятия
Так, если Бог открывает относительно Себя нам или другим людям нечто превышающее естественные возможности нашего ума, каковы, например,
таинства причащения и святой Троицы, мы не откажемся в это поверить, хотя и не постигаем этого ясно. Мы никоим образом не станем изумляться существованию многого — как в необъятной природе Бога, так и в сотворенных Богом вещах, — кое превышает меру нашего восприятия.

Рене Декарт. "Первоначала философии" http://zavantag.com/docs/1388/index-920686.html
Ольга Новикова
На все сто процентов так. И не только науке, но и изучению истинной истории нашего народа, искусство, культуры, литературы, духовности.
Елена Flower
Анастасия Носкова точно, Я вот только удивляюсь как Ломоносов умудрился отучившись в церковно-приходской школе стать известным ученым.
Не лишне наверное будет напомнить, что сами религиозники и основали науку. Это одно, а второе надо же кому то разоблачать чудовищную ложь типа большого взрыва и человека возникшего от примата.
И в религии и в науке не всегда встречаются умные люди. Не зря в народе говорят: "Не все имеющие высшее образование, обладают умом и мышлением. "
Л*
Лёня ********
Религия это другой мир
Часто и ученые и религиозные деятели занимаются одним и тем же-морочат голову обывателям псевдонаукой и псевдорелигией возводя свои гипотезы в ранг обоснованых теорий.
Денис Чураков
нет
Ты еще царя гороха вспомни.
И Социал Дарвинизма, по моему то же