Мешает ли чистоте воды
добавленное в неё говно?...
Религия, вера
Мешает ли религия развитию науки?
Никому еще не известно
Наука помогает Религии оболванивать людей!

Помягче вопрос звучал бы так: мешает ли философия развитию математики?
а также спорту, образованию, медицине. Помним средневековье. Церковь и государство паралльлельно
Учёный, как и любой человек, может быть атеистом, агностиком, неверующим или верующим – это его право, основанное на общечеловеческом принципе свободы совести. Но в научных исследованиях учёный обязан основываться на фактах и на научной методологии. И обязан уметь отделять верования от научных предпосылок и научных выводов. И если учёный пытается основывать научные суждения на вере (не только религиозной) , то он из учёного превращается в догматика, в псевдоучёного. В догматика "от религии" или в догматика "от псевдонауки" – в зависимости от того, какой верой – религиозной или нерелигиозной – он руководствуется. Первое приводит к "теориям" вроде креационизма, к попыткам оспорить научные методы датировки событий, второе – к астрологии, "лептонным" и "торсионным" полям, "бермудским треугольникам" и прочим вымыслам.
на 200 % (( посмотрите на исламские страны
Чаще мешает, чем нет. Но не столько религия, сколько её ярые приверженники.
Еще как. http://mailpresident.ru/node/13623
Несомненно.
науке до религии ещё топать и топать. Физики только недавно пришли к выводу что имеется 24 модели атома, а в религии и философии она описана ещё 5-6 тыс. лет назад :)) ничего тормоза ага :))
Развитие науки никак не отражаеться на вере, религии, и мировозрении! !
Познавательная способность человечества просто не совпадает с нравственной!
Нет.
Иногда, даже заменяет
Религия мешает, а Бог помогает.
наука произошла благодаря Исламу
Истинная не мешает.
А псевдорелигия католизма 1000 лет Европу в позорных темных веках держала.. .
1990 году только вроде признали что земля вертится
Православные тоже НЕ дали ученным развится.... Несколько ученных удалившись от псевдорелигии ПГМ смогли что-то сделать Попов, Менделеев, и еще кто-то
Православная Церковь давно уже признала) Никак не мешает религия науке и наука религии, они параллельны.
Конечно, всегда. На кострах сжигали тех, кто научным методом открывал то, что в церковнй среде считалось табу. А вот например, прилетят инопланетяне, такие же как мы, и скажут, что не знают Христа, что с церковью будет? Потому, и сжигали, уничтожали всю хронику тех запамятных дней, что бы не открылся их обман.
Мешает.. . Если в Афгане баба идет учиться ее убивают родственники.
вот че папа запертил исскуственно выращивать органы и клонировать, сколько жизней бы это спасло
Вы имеете ввиду сейчас или раньше? Если сейчас, то не мешает, если раньше, то все зависило от эпохи и от того: какя именно религия.
Отношения науки и религии всегда были сложными и неоднозначными. С одной стороны монастыри в средневековье были центрами грамотности, где многие люди получали первое образование, и многие ученые в тов ремя были священнослужителями. Даже Николай Коперник был то ли священником, то ли каноником - помощником епископа.
С другой стороны католики из-за своего еретического представления о непогрешимости папы обрушили репрессии на ученых, поддерживающих гипотезу геоцентризма, потому что папа думал иначе.. .
Однако, подумаем о связи между уровнем нравственности и уровнем науки. В безнравственном обществе - кого заинтересует наука? Не случайно после прихода Христа, который принес новые моральные нормы, наука стала стремительно развиваться.
Вера - это прогресс, движение. Вера действующая любовью. Где такая вера там на сухой палке и листья, и цветы и плоды. А религия это что? мёртвый свод обрядов? История показывает что там где такой мрак там и жизнь не жизнь.
Как левая рука правой
Да, что ранее ввергла человечество в пучину невежества и мракобесия, что сейчас уже лезет в школы.
Кто вонял и запрещял больше всего опыты по клонированию? Вся эта церковная мафия, которой не выгодно чтобы были подорваны их устои . Если бы прошло успешно клонирование человека, то люди стали бы равны или подобны их богу как создатели жизни, не трудно догадаться через некоторое время церковь бы потеряла бы своё влияние и перестала существовоать вообще .