Религия, вера

Вера, религия, церковь! В чём разница?

Вера - это то, во что верит один человек или группа людей.
Религия - это указатель на Бога, проводник.
Церковь - это то, что удерживает людей рядом с указателем.
Ольга Щетнёва
Ольга Щетнёва
47 529
Лучший ответ
Вера - их три вида 1) как довериек человеку зная его особенности характера и действий.
2)вера котороя основанно на знании
3)есть слепая вера которая основана на слухах и молве не имеюшая основа знаний.
Религия- первоначально ее значение было от латыни: Совестливость и Добродетельность (это своего рода закон конституционный)
Церковь--как центр психологического воздействия на массы (но не даюшее знаний .ограничиваюшая своими учением стремление к познанию. И убивая человека воли.
Максим Сабуров
Максим Сабуров
36 230
Вера бывает двух видов: в собственные силы и в кого-то (чего-то)
Религия - направление к вере
Церковь - сообщество единомышленников
Саша Хитёв
Саша Хитёв
14 060
Вера - это Бог в душе человека
Религия - это обряд для тела человека
Церковь - это организация, которая предоставляет условия для проведения обрядов
Анна Доценко
Анна Доценко
12 501
Аленка, молодца.!! )

я уже выбросил все иконы и кресты в топку. а в церковь не ходил и не пойду.
я лучше русским буду всегда и вовеки!
Вера- предпочтительная версия развития событий. Религия -система взглядов о мироустройстве, содержащая в оснве субъективное начало. Церковь-общественное институционное обрзование для продвижения религиозного учения в массовое сознание
Lover Ret
Lover Ret
6 538
вера - это убеждение человека в чем-либо. Например в то, что Бог - есть, или в то, что Его нет. Вера помогает человеку приблизиться к Богу. Иисус, прежде чем исцелить человека, спрашивал о вере этого человека в Него.
"А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает. (Евр. 11:6)

религия - сложившаяся система поклонения Богу. как вы знаете у разных народов она разная. В эту систему входят различные ритуалы, обряды, традиции, священнодействия, часто перемешивающиеся с существующими у народов различными культурными традициями. Часто последние бывают заимствованы из языческих корней.
Христос ни скем никогда не спорил и не враждавал, кроме религиозных деятелей, если помните их называют в Библии книжники и фарисеи. Один из примеров, когда Иисус выгнал их из храма за то, что они занимались там торговлей. Характерная черта религиозных ритуалов - они всегда платны.

Первый раз Иисус упоминает слово Церковь, когда обращается к Своему ученику Петру, говоря:
"и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах. (Матф. 16:18,19)
таким образом Церковь - это не помещение или определенное место в современном понимании, а собрание верующих во Христа. Живой организм, тело Христа, которое Он любит. (Еф. 5:25) и предал Себя за нее. Иисус также питает и греет ее. (Еф. 5:29). Питание здесь имеется ввиду прежде всего духовное: проповедь Его живого слова в Духе и истине. И в конце, начнется новое начало для Его церкви, когда она станет Его невестой, то есть Христос придет и заберет в Свое небесное Царство ожидающих Его для вечной жизни.
"И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего. И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. (Откр. 21:2,3)
Лена- Леночка
Лена- Леночка
6 179
каждый человек во что нибудь верит
религия это покланение чемунибудь
церковь это христианский храм
Религия-это преклонение перед мертвой буквой и слепое повиновение ее законам, не допускающее рассуждений.
Вера же-это состояние души. Христос оставил нам только одну молитву -"Отче Наш",всё остальное-чужие мысли. Поэтому беседа и разговор с Богом должны литься из сердца, соединённого с разумом.
Мне вот так отвечали.

Валерий Сокулин 24-08-2008 11:08 (ссылка)
Быть верующим - прощать всех и за всё, бескорыстно помогать нуждающимся в помощи.
Быть религиозным - спедовать правилам, традициям, обрядам поклонения Господу (ненавидя, зачастую, ближнего) .
Человек - сосуд для духа. Чтобы общаться с духом (Господом) вовсе не обязательно ходить в церковь (правда, до определённого возраста души, лучше ходить) .
Моей душе это не требуется : она научилась общаться с духом в любом месте.
Религия и церковь - это запудривание мозгов... .

А Вера - она живет в нас.. . и никто, даже люди в сутанах, которые по большей степени, колечат души, не смогут ее вырвать из нашего сердца....
Это неразделимо и едино, одно другое дополняет!