Религия, вера

Различаете ли вы для себя понятия "Вера", "Религия", "Церковь"?

Eldar Ahmedov
Разумеется.
Вера - не обязательно религиозна. Вера может быть в кого и во что угодно. Хотя бы распространённая фраза "Я в тебя верю".
Религия - иррациональное (нематериальное) восприятие мира и поклонение высшим силам.
А церковь - организация, созданная людьми и действующая в интересах людей (её создавших).
Наталья Соколова
Лучший ответ
Опередили, объяснили. Это разные понятия, ведь и слова-то разные.
Андрей Рожко
Я да! К сожалению для многих это синонимы !
Вера - не основанное на доказательствах стремление к подсознательному лучшему для каждого человека. Я верю - я стремлюсь к лучшему. Я Верю в Бога - я думаю что лучшим для меня является Бог. Притом тот, ктоторый не шибанёт меня - раба молнией в лоб за мои грехи, тот что не называет меня рабом своим, а тот, что поможет мне - созданию своему найти путь к нему, подарит мне молитву, примет меня в объятия свои. Притом я не раб Его и Он не уродец на кресте, но распятый за наши грехи Сын, Бог и наш отец. Святой дух и святая премудрая мать. Бог во многих, от Зевса, Сварога, Аллаха до Науки, высшего разума, Молекулярной структуры и один во всех этих именах. Вот во что верю я и мне не нужны кучи литературы что бы в это верить. Равно как я не ведусь на доказательства обратного, потому что Вере не нужны доказательства. Многие такой подход ненавидят, но покажи того православного, что так же креп в Вере, а не в способности цитировать Писание, я поклонюсь ему и назову братом.

Религия - тупое зомбическое вдалбливание в мозг человека тех истин, которые опираюбтся на доказательства в большинстве и несут в себе определённую большинством значимость. "Православная религия самая правильная, потому что большинство населения россии - православные. Значит и я буду православным, а Вера это молитва Символ Веры из Молитвослова вот и вся религия". Кстати, вера - синоним слова Знание, а значит основывается на доказательствах, что и требовалось доказать.

Церковь - Дом Божий.

Храм - луковичная ярморка, торгующая молебнами.
Насчет веры согласен с Tiamat13 (см. выше) , а религия не может существовать без церкви в той или иной форме. И если вера может нести как пользу, так и вред, то весь исторический опыт человечества говорит, что религия и церковь отжили себя. Сейчас это лишь тормоз для нашего развития.
Жанна ***