Религия, вера

Взрослый,состоявшийся человек,лет 40-45 вдруг уходит в монастырь.

Это для нас "вдруг", а для него это выстраданное и желаемое решение.И не на навсегда, а так,года на 2.3 4.5 ...Ну как получится. Да . Сточки зрения Церкви _ все понятно- человек задумался о своей душе. А как быть тем,кого он оставил? Жена,двое детей, мама нездорова(причем его мама) . Это ли не ЭГОИЗМ ,уход от жизненных проблем?! Типа: колупайтесь,как можете. А мне ФСЁ надоело. А ведь монастырь примет такого.Главное,спеть красивую песню о своем тяжком жилье-былье настоятелю,да ещё денюжку дать....Ведь примет!
а что может быть выше цели служения Богу.... тут мы временно а там мы вечно...
Minka Polinina
Лучший ответ
Ирина Майорова Это не служение Господу,а уход временно от проблем! В том-то и дело! Он послушником пошел за коровами убирать,дрова рубить....
Елена Алферьева(Романова) Ну правильно, остальные пусть хоть передохнут, какая разница.
Если ему реально все надоело, и выбор только или повеситься, или свалить, то он правильно выбрал второе %)
Саша Бойко
Пётр Черноволосов пардон но это чушь..в монастырь не уходят потому что что то надоело ..
Если у него дети малые, мама нездорова -то монахом пока ему не быть.
А трудником на какое то время-возьмут.
Если человек убегает от проблем жизненных -то ему очень трудно придется,
ведь в монастыре свой устав.
Там нельзя пить, курить, сквернословить. Непригодны к монастырской жизни
также те, кто не может жить без телевизора, женщин, мясной пищи.
Спеть красивую песню -это одно, но настоятели монастырей очень мудрые люди ,
они стольких людей повидали...
Это его жизнь, что хочет, то и делает с ней... может у вас эгоизм? - вот, мол, как же мы теперь жить то будем... у каждого свой путь... значит пришло время жене зарабатывать самой и надо понимать, что НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!...
Svetlana Parahnikova
Татьяна Аганина Вот поэтому и вырастают дети из семей верующих такие закомплексованные .Вечная бедность.Такие папы.Вместо полноценного завтрако папа им Библию советует читать.Какая уж тут наука?
Елена Алферьева(Романова) А дети? А мать престарелая? Нечего сказать про них??
Ирина Майорова НЕ ДОЛЖЕН,,, А когда детей делал,чем думал? Головкой? Атеперь никому ничо не должен. Это красиво!
В этой жизни полной солнца и света ничего не получилось, ничего не сделал хорошего своим близким и пошел искать оправдания для успокоения своей души. Как хорошо: не надо думать о матери старенькой, не надо думать как своих детей накормить. Только одна забота :думать- как в будущем свою душу пристроить поудобнее.
Ви
Вида
Бог прямо здесь, но пока нет изменений в нас самих его не найти, хоть в монастыре, хоть в буддиском храме, хоть в Индии в ашраме
весь свой мир внутри он перенесет в монастырь, и ничего не измениться
Денюжку не дают при поступлении в монастырь. Трудником может стать каждый. И в монастырь не факт, что его примут. И не навсегда уходят просто потрудиться во славу Божию. В монахи абы кого не берут. Сначала потрудись, покажи, насколько сильна твоя вера и желание быть монахом. А наличие жены и детей. . Монах не должен иметь жену. Если он вдовец, и дети большие-может уйти в монастырь. Так что его желание-это только его желание. Трудником примут в монастырь, но монахом... Это может быть, когда нибудь...
Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа. Филип. 3.8
Вида У Филиппа детей не было и проблем не было таких.Во он и служил Богу.
Елена Алферьева(Романова) если дети и мать сор - то браво, вы сами расписались в безнравственности верующего
Я думаю, его жене тоже надо уйти в монастырь, а дети пусть на улице поживут. Побомжуют. Или в дет дом их отдать. Правильно, господа верующие? А то почему мужу можно, а жене нет?? ? Она может тоже хочет приобщиться и помолиться!
Борис Сопьянов
Это не будет считаться Эгоизмом, если его семья благословила на этот уход.... это лучше всё таки если б он спился например.. .
Всё равно его Господь образумит, наставит на истинный путь.... Многие духовные люди уходят из семьи, но они стараются обеспечить свою семью....
У знакомой дочь в школе шла на золотую медаль.
С детства ходила в храм.
Но мы предполагаем.. .
Выпускные экзамены не стала сдавать, сейчас трудница в монастыре. Родители против ухода в монастырь.
Marat Erubaev
Алексанндр Старовидченко Во-во.
Вместо того, чтобы семью создавать и детей рожать - она будет религиозной фигнёй маяться.
Теперь и православие способствует вымиранию народа российского. ((((
смотря какая жена и какие дети, какая мама--- а может он и в самом деле устал до смерти от них... .
от детей уйти не сможет, будут сниться.... пусть сходит послушником. хоть на сколько ...
Сергей Черных
Вида Что значит устал от них.А кому сейчас легко?Н давайте все в монастырь.и что получится?
Не торопитесь с выводами)) ) В жизни не всё так просто.
Николай М
И у меня в жизни было подобное. Я оставил многое ради познания Истины.
В том числе и семью…
Правда жена моя не больна, дочери гарантирована достойная жизнь, и т. п.
Больно, тяжело… И дочь ночами сниться и за супругу переживаю, но я точно знаю, РАДИ ЧЕГО я пошёл на эти жертвы. Скажу честно – я верю, что получу свою награду за то, что ради Христа пошёл на такие жертвы.
И думаю, когда это произойдёт, и супруга поймёт меня и простит и дочь…
P.S. Убеждён, что разумнее здесь, при жизни инвестировать в ВЕЧНОЕ чем в прЕходящее.
Ирина Майорова А вдруг нет его,рая,Парадиза? Тогда все зря? И Ваши слова только сотрясение воздуха?Ведь ОТТУДА никто не приходил. Мы,человеки,можем только предполагать...Но я очень уважаю ваше решение и дай Бог Вам здоровья и вашим близким Аминь...
это в миру называется безответственность, уход от жизненых реалий, удел слабых и приют для умерших духом
Чего же вы осуждаете этого человека?
Я думаю - в осуждающих его говорит ни что иное, как ЭГОИЗМ.
Борис Сопьянов Я думаю, что у вас нет детей и вы не соображаете, что это такое
Классно! Он прозрел, что в этой жизни - всё ложно. И не настояще.
Борис Сопьянов Дети его ложны? И мать? ну супер мораль у вас
Судить мужчину мы не можем. , просто у нас нет таких прав.
Мы уповаем на Христа и Его учение, вот что Он сказал (Мф. 19:29) "И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную". И здесь СУТЬ - ради ИМЕНИ МОЕГО. То есть ради учения Христа и ЕГО САМОГО, а не ради религии, и не ради своих обиженных амбиций, и не ради монастыря.
Служить Богу мужчина призван в первую очередь в семье, ради имени Его.
Глава семьи (Исх 6:14) отец-мужчина, он же и глава жены (Еф 5:23,24); мужчина должен любить свою жену (Еф 5:25-33; 1Пет 3:7) и должен следить за исполнением религиозных обязанностей в семье (Быт 35:1-7; Исх 12:3; 1Цар 1:21); а также должен следить за воспитанием детей (Пс 43:2; Пс 77:3; Еф 6:4) и должен заботиться о нуждах детей (2Кор 12:14; Кол 3:21)
Bonnie Mckee Feat.