А Вы читали "Книга Иова" Честертона? - http://www.chesterton.ru/essays/0054.html
"...Бог не сказал Иову, что тот наказан за грехи или для его же блага. Мы знаем из пролога, что Иов страдал не потому, что он хуже других, а потому, что он лучше. Урок этой книги в том, что человека утешит лишь парадокс. Не буду говорить, что ждало впереди странную истину о лучшем из людей в дурном мире. Да и так понятно, что в самом свободном, самом глубоком смысле лишь один Человек в Ветхом Завете — Личность; и предвосхищен раб Ягве язвами Иова".
Религия, вера
Знатокам Библии: Растолуйте Книгу Иова, плиз... Если можете и не лень...:)
Наталья Леонова
Благодарю. Дельный совет за Честертона опус+
Наталья Леонова
...где бы скачать полную книгу?
В Библии нужно все буквально понимать, нет никаких скрытых смыслов. (с)
Светлана Куц
если так то христианство - "религия" поклонению богоубийства и канибализма)) да и чуть не забыл - религия РАБОВ если уж дословно
...мужская книга! К 42-м годам Мужчины (не самцы) понимают её всем сердцем!
Проверка мужчниы на веру в любовь к Б-гу+
Александр Беркутов
т.е. мне опять "не дано"...?
угнетённый спасся из обители сатаны, признав себя ничтожно малым, пред Создателем... потому что душа его осталась невинна и чиста...
Александр Беркутов
"ничтожно малым" он признал себя после личного знакомства с Богом....каков подвиг?
Фишка в этой сказочке в том, что сатана спокойно разгуливает среди ангелов, запросто бьется об заклад с самим Господом и к тому же выигрывает пару у ВСЕЗНАЮЩЕГО.

Краткое содержание.
Поспорили Бог и Сатана, кто из них круче. Бог говорит - вот есть один богобоязненный человек, Иов. Делай с ним что хочешь, но всё равно он останется мне предан.
И Сатана отвязался по полной программе, убил всю семью Иова, отобрал у него всё имущество и самого его поразил неизлечимой болезнью.
Иов после этого, конечно, возроптал, но Богу остался верен. За что Бог и вознаградил его. Дал новую семью и в три раза больше имущества.
Тут и сказочке конец.
Я когда читаю это, всегда представляю себе, как среди всего этого нового благополучия Иов вспоминает своих за нефиг делать загубленных детей и жену.. . Врагу не пожелаю таких воспоминаний.. .
Короче, явная клевета на Бога (если он существует, конечно) . А скорее - бесхитростная народная байка, приспособленная книжниками для своих идеологических целей.. .
Тут и сказочке конец.
Иов 1:1-2:13
Одна из самых знаменитых библейских книг, книга Иова заметно отличается от остальной ветхозаветной письменности и по жанру, и по содержанию. Это книга-притча, размышление о человеческой жизни как таковой, без прямой связи с контекстом Священной истории. Многие, в том числе весьма авторитетные толкователи считали книгу Иова исторической и даже пытались точно определить время и место ее действия. Нельзя исключить, что легенда, подвергнутая неизвестным автором серьезной литературной обработке, и в самом деле имеет историческую основу. Однако с точки зрения содержания самой книги важно, что ее герой – человек вообще, знающий Бога не по данному избранному народу Откровению, а по внутреннему духовному опыту.
Насколько можно судить по внутрибиблейским свидетельствам и тексту самой книги, легенда о многострадальном Иове была известна в ветхозаветной среде с глубокой древности; аналогичные предания есть и в литературе околобиблейских народов. Время написания книги Иова весьма спорно. Действие книги происходит в патриархальный период, задолго до Синайского завета – к этому или несколько более позднему времени многие (преимущественно древние) толкователи относят и написание книги. Современные исследователи, тем не менее, считают книгу Иова написанной в конце 5-го века до Р. Х. Если принимать эту точку зрения, современными книге Иова следует считать вторую половину книги Захарии, книгу Иоиля и всю обширную литературу «мудрых Израиля» . Стилистически близкая последней, книга Иова заметно отличается от нее по смыслу и интонации. Содержательно автору книги Иова значительно ближе авторы второй половины книги Захарии и книги Экклезиаста. Как и Экклезиаст, автор книги Иова в первую очередь думает о смысле жизни отдельного человека, о личной трагедии и личных отношениях с Богом. Это – серьезный аргумент в пользу того, что книга Иова написана именно в 5-м веке до Р. Х. , после проповеди великих пророков и под их влиянием.
Сам по себе сюжет книги достаточно прост: в ней рассказывается о благополучном праведнике, который в одночасье теряет все, чем обладал: богатство, семью и здоровье. К страдальцу приходят его друзья, которые пытаются утешить Иова и вместе с ним осмыслить происшедшее. В конечном итоге Сам Творец вмешивается в события и избавляет Иова. За верность и терпение он вознагражден возвращением ему всего утраченного. Основная, поэтической части книги, содержит беседы Иова с друзьями; сюжетная канва излагается в написанных прозой прологе и эпилоге.
Полностью: http://www.bible-center.ru/note/20090806/odp3
Александр Беркутов
так самое главно, что не было "верности и смирения"....к этому призывали товарищи, которые потом за что-то попали в немилость Божью....Не убедили. Хочу понять. Читала много толкований в инете....Все сомнительные...
Бог дал, Бог взял.
Александр Беркутов
а товарищи-то Иова за что пострадали? они именно это Иоу и говорили, когда он обличал Бога...
Лень. :) Поэтому толкую коротко - страдания облагораживают и иногда дают прижизненные дивиденды.
Александр Беркутов
Там была явная хула на Бога, а не смиренные страдания...
До книги Иова полезно почитать послание Иакова, где говорится об испытаниях. Важно увидеть, что все плохое исходит не от Бога, а от сатаны.
Книга Иова описывает испытание в жизни Иова.
Сначала около 70 лет Бог взращивал веру Иова, потом, когда Иов был готов, пришло испытание. В испытании Иова искушал дьявол. Иов не поддался, не похулил Бога, сохранил правильный образ в себе. Затем - воздаяние от Бога за послушание Иову и еще 140 лет счастливой жизни.
В этой книге можно увидеть судебный процес. Сначала дьявол подал в суд на Иова, сказав, что тот любит Бога лишь потому, что у него в жизни всё хорошо. Затем начался сбор фактов. Затем - вздаяние Иову, друзьям, и дьяволу за клевету, которое, к сожалению, в книге не описано.
Что мы имеем в конце: Иов получил в три раза больше, чем было у него до этого, его вера возросла, друзья смогли поправить свои отношения с Богом, дьявол получил по шапке за клевету.
Может даже показаться, что дьявол манипулировал Богом и заставлял Бога действовать по своей воли. Но если вчитаться, то можно увидеть, что это Бог начал разговор об Иове, Бог спровоцировал дьявола поклеветать. Зачем? - Чтобы после судебного процесса вознаградить Иова Единственной целью во всем этом у Бога было вознаградить Иова в три раза больше, чем тот имел.
Александр Беркутов
"сохранить правильный образ в себе" - это считать себя безгрешным? "требовать" суда от Бога? - где смирение? где готовность принять ЛЮБУЮ волю Бога?
Книга "Иов"одна из самых древних книг боговдохновенного Писания! Книга, которую люди очень ценят и часто цитируют, но в которой многое для них остается загадкой. Почему она была написана и чем она полезна для нас сегодня? Ответ на эти вопросы подсказывает значение имени Иова — «объект враждебности» . В этой книге обсуждаются два важных вопроса: почему страдают невиновные и почему Бог допускает зло на земле? Ответы на них можно найти, исследуя повествование о страданиях и выдающейся стойкости Иова. Все это было записано, как этого и хотел Иов (Иов 19:23, 24).
Александр Беркутов
Ну и ?
1 - Бог не даёт испытание, которое будет не под силу человека
2 - перенеся все трудности и уповая на Бога, Бог награждает во много больше потерянного
3 - кто есть Бог, а кто мы?
Александр Беркутов
так не уповал же на Бога, а ругал его....
Друзья призывали терпеть, но не хотел...
Боговорил с Самим, получил очные доказательства (?)...типа смирился...Оказался молодцом, а друзья попали в немилость... Спрашивается за что? За то что призывали к смирению и терпению? т.е. поступали именно так, как и нам предписывается...
Писатель: Моисей
Место написания: пустыня
Написание завершено: ок. 1473 г. до н. э.
Охваченное время: свыше 140 лет между 1657 и 1473 гг. до н. э.
Значение имени Иов - Объект враждебности. Книга Иов удивительно согласованнна с доказанными научными фактами.
Эта Книга Библии является признанным шедевром др. -евр. поэзии; большая часть ее написана в стихах (Иов 3:1 - 42:6). Однако она больше, чем просто литературный шедевр. В сравнении с другими книгами Библии книга Иов особым образом превозносит силу, справедливость, мудрость и любовь Небесного Отца, а также наиболее полно раскрываются главные спорные вопросы, поднятый во Вселенной - спорный вопрос о непорочности и бескорыстной любви людей к Богу, поднятый сатаной;
Сатана — тот самый голос, которым говорил змей, — бросил Богу дерзкий вызов: «Разве даром богобоязнен Иов? » Сатана приводил свои доводы: «Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле» . Дьяволом подвергались сомнению чистота побуждений и верность Владыке Вселенной всех богобоязненных людей. И верный Иов доказал, что люди могут сохранять верность и любовь к Богу даже в самых тяжёлых испытаниях бескорыстно.
Бог не только восстанавливает прежнее благосостояние Иова, но и дал ему вдвое больше того, что он имел до своих несчастий; у него вновь рождаются дети.
Об этой Книге можно многое ещё сказать. Если возникнут вопросы - отвечу.
Место написания: пустыня
Александр Беркутов
"И верный Иов доказал, что люди могут сохранять верность и любовь к Богу даже в самых тяжёлых испытаниях бескорыстно"
Вот этого-то я и не вижу....Если бы все было так красиво, не было бы вопроса...