Религия, вера
Как боролись евреи против фашизма в годы Второй мировой войны?
единого фронта еврейского точно не было. даже полка или роты
Отчаянно.
Евреи воевали в составе армий тех стран, в которых жили.
Мой дед был призван в 42-ом и закончил Войну в Берлине. С боевыми наградами и ранением.
Именно еврейским были востания в гетто, самое известное из которых - Варшавское.
посети берлинский исторический музей, там подробно картина представлена, вплоть до макетов с сотнями людей в газовых камерах и их лиц во время смерти.
по разному.... в зависимости от обстоятельств
за период Великой Отечественной Войны звание Героя Советского Союза присвоено 109 евреям (по крайней мере, столько биографий внесено) , в том числе 35 — посмертно, 4904 — русских (в т. ч. 1178 — посмертно) , 203 — белорусам (в т. ч. 52 — посмертно) , 1485 украинцам (в т. ч. 377 — посмертно)
1. Доля Героев Советского Союза среди воинов-евреев была несколько выше, чем среди других народов СССР, даже с учётом традиционного российского антисемитизма.
2. Героизм воинов-евреев был существенно более "самоубийственным"
А отсель следует единственный (окончательный) вывод: народ, давайте таки уважать народ, который наравне с нами (с учётом его немногочисленности, конечно) помог нам называться Россией, а не чем-нибудь типа "восточной провинцией Фатерлянда"
к чему здесь такой вопрос?
Созданный во время второй мировой войны т. н. «проект Манхеттен» , работавший над созданием атомной бомбы, находился целиком в еврейских руках. Руководящую роль в теоретических изысканиях сыграл эмигрировавший из Германии Альберт Эйнштейн. Директором атомной лаборатории в Лос Аламосе, в штате Нью Мексико, где начиная с 1942 г. велась практическая разработка проекта, был с 1943 по 1945 г. нью-йоркский еврей Роберт Оппенхеймер (род. 1904). Первая атомная бомба была взорвана под его руководством в том же районе Аламогордо в июле 1945 г. , следующие были сброшены в августе 1945 г. над Хиросимой и Нагасаки (они предназначались для Берлина, но капитуляция Германии «помешала» этому) . За эти заслуги Оппенхеймер получил в 1963 г. из рук президента Джонсона специально учрежденный атомный «приз Ферми» с золотой медалью и дотацией в 25.000 долларов.
«Проект Манхеттен» был по декрету президента Тумана реорганизован в 1946 г. в Комиссию Атомной Энергии (АЕС) , руководителем которой стал Бернард Барух, одновременно представлявший США в такой же комиссии ООН.
Заместителем директора атомной лаборатории в Лос Аламосе был с 1949 по 1952 г. родившийся в Будапеште (1908) венгерский еврей Эдвард Теллер, учившийся в 1926-30 гг. в университетах в Карлсруэ, Мюнхене и Лейпциге. Выехав из Германии в 1934 г. , он учился на американскую стипендию в университете в Копенгагене у знаменитого датского атомного физика Нильса Бора, иммигрировав в США в 1935 г. В «проекте Манхеттен» Теллер принимал руководящее участие с 1942 г. , с 1950 г. он был директором программы водородной бомбы, «отцом» которого он считался с тех пор. Одним из руководителей АЕС под Барухом был с 1946 по 1950 г. родившийся в 1899 г. Давид Лилиенталь, не имевший никакого отношения к физике и работавший в области коммунального хозяйства в Чикаго и штате Висконсин (1926-31); в 1933 г. на него «обратил внимание» президент Рузвельт, назначивший 34-летнего юриста директором национализированной долины Тенесси (Tenessee Valey Authority, TVA). По протекции Баруха Лилиенталь, став членом АЕС, одновременно состоял в Ведомстве консультантов по международному контролю атомной энергии при Госдепартаменте США. После отставки Баруха он был назначен его преемником в качестве председателя АЕС, которая к тому времени превратилась в гигантский научно-промышленный комплекс с государственными вложениями порядка десятков миллиардов долларов.
-----
Руководителем программы атомных исследований в США в настоящее время (1985) является некий генерал-лейтенант Яков Абрамсон (James Abrahamson), ведающий также подготовкой лазерно-сателлитной защиты в мировом пространстве; дальнейших подробностей о нем пока неизвестно. В европейской и американской печати неоднократно сообщалось, что Израиль обладает в настоящее время по меньшей мере 200 атомных и водородных ракетных бомб. Опровержений этих сообщений сделано не было.
-----
Почитайте талмуд-----там ответы на любые поступки евреев, или поищите в интернете.
Так же как и русские украинцы и пр.
Воевали, умирали, если посчастливилось возвращались живыми домой.
Странный вопрос (
прятались скорее. Бог сохранил их, как видите, не дал умереть народу. Но верят они в того.
Пытались выжить. Или умереть достойно.