В философии эти понятия практически не разделяются.
Если же речь идет о Боге, и думаю не даром вопрос в религии-вере, то ситуация складывается не много иначе.
Я бы даже согласилась с Христианкой.
Существуют всё таки вещи которые нам предопределены, рождаясь, мы многое уже не выбираем, получаем определенную внешность, качества, семью, родину и так далее.... Но это вовсе не судьба, а предопределение, то есть стоящее перед определением. Судьба- это рок, то чего невозможно избежать, что возможно начертано на наших линиях на руках) , чему именно в будущем суждено неизбежно произойти. Но, думаю, это понятие знакомо каждому "никто не спрашивает, когда хочешь появиться,
никто не спрашивает, когда хочешь уйти" Я помню, давно, находясь под впечатлением от прочитанного "Фаталиста" Лермонтова, была глубоко убеждена, что всем правит судьба; сейчас ситуация в корне изменилась, и я считаю, что на всё время и случай... "От судьбы не уйдёшь, а если ушёл-значит, не судьба! ":-)
С точки зрения всё таки религии.
Бог предопределяет многое. Как Бог-отец, он знает нас, потому что он наш Создатель, и знает нас лучше, чем кто-либо, даже мы сами, соответственно знает как мы поступим. Это Божье предопределение. Всё предвидено им и соответственно всё предопределено. Но мы всегда имеем право поступить по-другому. То есть наша судьба складывается из наших же поступков. И в таком контексте судьба, как понятие неизбежное, не рассматривается. Человек, обладая свободной волей, в силах творить свою жизнь самостоятельно.
Религия, вера
Судьба и Предопределение чем различаются, по Вашему мнению?
Судьба - языческое понятие. Сходно с фатумом и роком.
Предопределение Божье не насилует волю человека.
По сути, это одно и то же. Я верю в причинно-следственную связь: «Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7).
По-моему, эти два понятия сходны в одном: и то, и другое людская фантазия, ничего общего с реалом не имеющая.
Мне кажется, это одно и то же, слова-синонимы...
предопределена дорога (судьба) которую ты выберешь
Для меня судьба это стечение обстоятельств, которые мы не можем все предвидеть. Хотя тоже верно что делая сегодня праведные поступки, мы влияем на нашу судьбу в будущем. То есть на судьбу нашу влияют как зависящие (что посеешь, то и пожмешь) , так и не зависящие (всему время и случай) факторы. Предопределение это то что уже начерчено, на что нельзя повлиять! Поэтому эту понятия нужно отличать.
судьбу можно изменить а предопределение нет, это уже определено не только свыше а вообще
СУДЬБА: неизбежный и часто неблагоприятный исход. Вера в судьбу, или фатализм, — это вера в то, что любые события предопределены божественной волей или некой сверхъестественной, не человеческой силой и что каждое событие должно произойти именно так, а не иначе, поскольку оно уже было заранее предопределено. Не библейское учение.
ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ рассматривают как "вечный план Бога, в котором он установил свое намерение в отношении каждого человека, потому что он не создал их всех в одном состоянии, а предопределяет одних к вечной жизни, других — к вечным мукам». Не библейское учение. А почему это учение не библейское - это уже другой вопрос.
да синонимы