Религия, вера
Предопределение — это порочащее Бога небиблейское учение. Ваше мнение.
Нельзя считать виновным в аварии или обвинять в ее предопределении механика, который предупреждает водителя о неисправности его автомобиля. Точно так же нельзя обвинять Бога в предопределении печальных последствий действий человека.
Свобода выбора, свободная воля дает человеку возможность решить и делать. Но знание Богом будущего не ущемляет нашу свободу.
В чем ущемляется Ваша свобода от того, что Бог знает о Вас все?
Это самое логичное что можно предположить исходя из всеведения бога. Свобода воли и всеведение не вяжутся
Полностью согласен.
Человеческая глупость.))
Если судьба людей была бы предопределена, или, образно говоря, они были бы запрограммированы, то разве не ставило бы это под сомнение искренность их любви к своему Творцу?
2 Пет. 3:9: «Господь.. . проявляет к вам терпение, потому что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию» .
Однако не все люди откликаются на терпение Бога. Очевидно, что, когда какой-то человек не раскаивается, — это не «Божья воля»
По моему скромному мнению: человек сам выбирает дорогу, но Бог в принципе знает чем все закончится. Сегодня компьютерные программы позволяют рассчитать ситуацию, например какая расстановка шаров на биллиардном столе будет при ударе кием под заданным углом и заданной силы. Это нельзя назвать предопределением. Бог может предсказать события, что Он и делает через Свое слово. Он знал, что Христа предаст Иуда, знал, что одежды Христа будут делить воины. Но вину с Иуды это никак не снимает. Иуде было дано право выбора пути.
Зоя Васильевна
А почему Господь допускает предопределение без права выбора (свободы воли)?
Интересный вопрос. Если и правда интересна эта тема, то рекомендую следующие статьи, которые помогут разобраться в теме Предопределения в Библии.
Почему Бог гневается на людей, если Он знает будущее: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/pochemu-bog-gnevaetsja-na-ljudej-esli-zaranee-znaet-budushhee.html
Поддерживает ли Библия идею Кальвина: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/bibliya-podderzhivaet-kalvinizm.html
Свобода выбора человека и идея предопределения: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/svoboda-vybora-cheloveka.html
Доктрина предопределения и Кальвинизм: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/interesnye-fakty-o-kalvinizme-i-doktrine-predopredeleniya.html
Это очень хорошие и познавательные статьи, которые на самом деле помогут вам больше разбираться в данной теме!
не смотря на то, что развитие Земли и космоса может быть связано с судьбой человека, индивидуальное развитие нельзя приравнять к продвижению космоса к совершенству. Поэтому необходимо, чтобы каждый человек пробудился к пониманию смысла собственной реальности, ибо до тех пор, пока его пробуждение не произошло, вселенная движется вперед без него, то есть его индивидуальное развитие не согласуется с развитием целого. Человек должен постичь все сам, никто не может сделать это за другого. Таким образом, верования и вера остаются важными уровнями личного продвижения каждой души, для того, чтобы она могла двигаться вперед (в согласии) с вечно расширяющимися космическими циклами бесконечного прогресса. "Самая большая тайна в истории человечества"