Религия, вера

Бог создал всё. Вы согласны? Тогда зачем Бог создал зло? Ваше мнение. Тупые ответы без ответа прошу не писать.

Romario ,,,,,,,,,,,
Бог не создавал зла. Он дал свободу людям, а люди неправильно ею воспользовались. От этого и зло.
http://dobro-i-zlo.narod.ru/stati/otkudazlo.htm
Ростислав Луценко
Лучший ответ
Алексей Якимов И всё же ЗЛО, создал именно Бог!
Бог по определению - ВСЕМОГУЩ, а значит видит прошлое настоящее и будущее. Он знал что даёт свободу людям, которые неправильно ею воспользуются, от чего и возникнет ЗЛО (эта НЕПРАВИЛЬНОСТЬ, была предопределена Богом заранее, ещё раз говорю, т. к. он - ВСЕМОГУЩ).
Следовательно БОГ изначально хотел так, чтобы дав свободу людям, появилось ЗЛО.
В любом случае всё зависит от Бога. И если бы он захотел иначе, то создал бы, тот мир, где дав СВОБОДУ людям, ЗЛО бы не возникло!
Зло - понятие относительное и зависит от оценки субъекта.)
Таня Таня
Romario ,,,,,,,,,,, ЛЁД, а Вы можете немного расширить ваше мышление и хоть немножко с ним поделиться со мной? Как и во что можно оценить субъект?
Зла не существует. . Есть слабая развитость добра. .
для равновесия и баланса иначе не с чем было бы сравнивать. и вообще не бог создал зло просто он разрешил её существование
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_prirode_zla/index.shtml

Зло – извращенное действие воли тварных существ, нарушающее Божественную волю и ведущее к отпадению от Бога.
Зло есть уклонение воли тварных существ от того состояния, в которое поставил их Бог, в состояние неестественное и противоположное. Зло вошло в мир по причине грехопадения, которое произошло вначале в мире бесплотных духов, а затем в человеческом роде. Синоним зла – грех.
«Зло же есть не что иное, как утрата и добровольная лишенность того, что Богом даровано разумному естеству… Собственно злом называется происходящее против закона Создателя» .

Св. Иоанн Дамаскин
Милана Розумная Хороший пример!
Romario ,,,,,,,,,,, Я согласна с Вами, но зачем тогда Бог создал Зея-исксителя? Зачем стал испытывать столь не совершенное своё создание - человека? Или Бог не расчитывал что человек попадёт на "приманку" соблазна?...Он знал!
«Зло же есть не что иное, как утрата и добровольная лишенность того, что Богом даровано разумному естеству…Собственно злом называется происходящее против закона Создателя». - Но ведь Бог создал всё!
Без зла, не увидишь и добра. А одна из целей нашей жизни - это следование добру, с отвержением зла.
Лариса Грохотова А кто же по вашему создатель всего "видимого и не видимого", начало всего, что было и есть и будет? Зло - есть порождение самого создателя всего сущего ибо Он и есть создатель абсолютного ВСЕГО!!!
Бог не создавал никакого зла. Это человечкеская интерпретация того, что видится ему несоответствующим его сиюминутным стремлениям.
Согласен. Он не создавал зло. Зло это всего-лишь отсутствие добра. Оно произошло, из-за свободной воли Ангелов. Один из них выбрал сторону противления Богу и стал сатаной.
Arx At
Жизнь сама по себе – ни благо, ни зло; она вместилище и блага и зла,
смотря по тому, во что Вы сами превратили её.
( М. Монтель )
Юрий Адиянов
В чистом виде всё, что у нас, в сознанье
от Любви начало, множит и берёт
свет и тьма, добро и зло, - гармония, знанье
если равновесие, человек блюдёт!

Всё, что есть в нас, в Боге тоже имеется
но в чистом виде, а не в осквернённом
в чистом виде нет, различий и сеется
всё в духе служения, общем и сплочённом!

В виде загрязнённом, всё, что в нас, в сознанье
от вожделенья, начало берёт
осквернив Божественное, чистое всезнанье
Любовь трансформировав, в сей водоворот!

Ведь когда рождаемся, мы в земных телах
сразу покрываемся, вожделением
трансформируя, Любовь в этот прах
породив борьбу, противлением!

Женский термин «ИНЬ» думаю, все знают
тёмным началом, всегда выставлялся
«ЯНЬ» в мужском начале, светлое являет
чтоб гармонии, ход не нарушался!

В каждой душе есть, «ИНЬ» и «ЯНЬ» начала
но душа от тела, отличается
душа в нас чиста, грех же, плоть зачала
двойственность с греха, начинается!

Выбора свобода, что нам всем дана
зло с добром посеяла, равновесье руша
эгоизмом меры, игра создана
предательства Бога, обусловив души!

Но если б зла не было, добро б не смогло
совершенствоваться, Любовь осознать
всё взаимосвязано, и добро и зло
лишь равновесие, нужно соблюдать!

совершенствовать, своё мастерство
и также очиститься, не смогло бы зло
это тайна Бога, «ИНЬ» , «ЯНЬ» естество!! !

Это суть Божественной, Любви, Красоты!
абсолютного зла не существует!
в духовной реальности, «ИНЬ» и «ЯНЬ» чисты!
в духовной реальности, блаженство бушует!! !
Митя Шумшум
Зло создать невозможно. Зло - это то, что разрушает.
The_ Darkterror
Бог наделил всеми чувствами, витающими во Вселенной, своё дитя -- человека. А уж какое из чувств дитя в себе культивирует -- это уже сам человек решает. Бог тут ни при чём. Он не создавал зла. Зло, любовь, нежность, зависть, сострадание, доброту, алчность, жадность взращивает в своей душе сам человек. Только человек распоряжается своей душой. Недаром говорят: "Продал свою душу дьяволу". Бога при этом не упоминают...
Одно без другого не существует. Это закон единства и борьбы противоположностей. Это хорошо освещено в китайской философии. Простите, что так сухо и банально.)
Dmitri Kovalski
Бог дал всем свободу.
Миша Михеенко
"Бог создал всё. Вы согласны? " - Не согласен.
Scryed Sacred
Romario ,,,,,,,,,,, обоснуйте
Один "умный" профессор однажды в университете задал своим студентам вопрос:
- Все, что существует, создано Богом?
Один из студентов уверенно ответил: - Да, создано Богом. - Значит, Бог создал все? - переспросил профессор. - Да, сэр, - ответил студент. Профессор спросил: - Если Бог создал все, значит, Бог создал и зло, поскольку оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло. Юноша растерялся, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой: ведь он еще раз доказал, что вера в Бога - это миф. Тут другой студент поднял руку и сказал: - Могу я вам задать вопрос, профессор? - Конечно, - ответил тот. Студент поднялся и спросил: - Профессор, холод существует? - Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно? Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил: - На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (- 460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла. Студент продолжил: - Профессор, темнота существует? - Конечно, существует, - ответил профессор. - Вы опять неправы, сэр, темноты также не существует. Темнота, в действительности, есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота - это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. Наконец, молодой человек спросил профессора: - Сэр, зло существует? На этот раз профессор неуверенно ответил: - Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми. Множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются ничем иным, как проявлением зла. На это студент ответил: - Зла не существует, сэр. Зло - это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Зло - это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло - это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света. Профессор сел. Имя студента было Альберт Эйнштейн....
Ольга Ольга Ваш бог вездесущий, так что эту притчу можете забыть. Это раз.
Когда впервые эта притча появилась, там никакого имени студента не было. Это два.
Альберт Эйнштейн не верил в такого бога, которого вы себе предсталяете.
"Я верю в Бога Спинозы, который являет себя в гармонии мироздания, но не в такого Бога, который интересовался бы судьбами или деяниями человека". Бог Спинозы - это безличный бог, который не участвует в истории мира." А. Эйнштейн (http://nosheep.org.ua/node/69). Это три.
Полагаю, что Всемирная История, или История Вселенной, с первого и до последнего её мига, - своего рода грандиозное художественное произведение, Искусство Создателя. Пожалуй, на этом ограничусь, чтобы не задевать чувств искренне уважаемых мною ортодоксов. Эта тема - не шахматная партия, в которой вместо ходов можно использовать эффектные и внешне безупречные цитаты.
В любом добре скрыто зло, как в ночи скрыт день. Людям дай туже идею мира, они с нее создадут войны, им дай любовь, они по незнанию своему превратят ее в пыль... .
Думаю людям не стоит давать что либо в таком смысле. Иначе смысла доброго не видать.... во всем и всегда только человек виновен... это уже как пить дать. То и религию всю по порвали на разные взгляды, католики за деньги грехи отпускают, православные этого не признают, а ведь это только в христианстве.... чем ни зло уже.
Зло Бог не создавал. Зло - это отсутствие добра, также как темнота - это отсутствие света и холод - это отсутствие тепла. Поэтому зло это то, что отдаляет нас от Бога, делая наше сердце неспособным видеть Бога.
Romario ,,,,,,,,,,, Но Бог создал всё! Значит и зло!
его предали те кому он доверил созданное.
Потомучто не надо было жрать яблоко, Он предупреждал, а Его не послушали.
Елена Телегина
В раю человек не знал что такое зло, только добро. Бог создал дерево познания добра и зла и запретил вкушать плод от него. Потом Бог создал женщину. И женщина и мужчина за нею захотели познать зло, в результате мы знаем что такое зло. И сейчас, мы тоже можем узнать конкретное зло, нарушив установленную Богом конкретную заповедь и познаём зло.
Бог зла не создавал, но он создал как бы повод ко злу, дерево, создал заповедь, а если есть заповедь, то её всегда хочется нарушить. Поэтому по закону не получается человеку жить.
Но Любовь отменяет все законы, Любовь всё покрывает. Человеку нужно жить по Любви, в этом смысл создания дерева познания добра и зла.
А ещё если человек просто живёт и ему всё время только хорошо, то он гораздо менее счастлив, чем тот человек, который страдал долго, а потом ему стало хорошо. К примеру если человек сытый всегда, то ему бывает еда в рот нелезет, он как бы пресыщенный всем, а если человек голодает, то он гораздо более счастлив бывает, когда насытится, а если бы человек был всё время сытый, он бы не познал счастья быть сытым.
Отсюда и заповеди блаженства, данные Иисусом Христом.
Так что создание дерева познания добра и зла приводит человека не просто к счастью в раю, а к блаженству в нём, всё обернулось ещё лучше, намного лучше....
Здесь уже много было ответов насчёт того, что Бог зла не создавал. Мне другое интересно -- что такое зло в вашем понимании. Я не знаю как ответить на Ваш вопрос, так как есть несколько переводов на русский язык слова "зло" и следовательно вопрос Ваш приобретает различные очертания и требует таких же ответов.
Romario ,,,,,,,,,,, )))))))))) А почему Вам интересно что в моём понимании зло?
Romario ,,,,,,,,,,, На самом деле очень трудно сказать что есть зло и что есть добро, есть поговорка " не случилось бы счастья, если бы несчастья не случилось", получается что ВСЁ нужно для гармонии и равновесия, для понимания и выбора что ты хочешь..как говорится - выбирай! Только у людей не всегда есть выбор.
Некоторые христиане исключают Творца из всего, что касается такого понятия как "зло". Такое ощущение, что "зло" появилось отдельно от того, что было сотворено Господом. Но тогда кто Создатель зла? Если Такой Создатель есть помимо Того Создателя, который сотворил добро, то у нас уже Два Творца. Если зло сотворил человек, то откуда у человека такая способность, кто наделил человека такой способностью, зачем и почему? Ответ очевиден = БОГ! Создатель всего!

Одно из самых важных установлений Бога — это испытания. Жизнь основана на них. Смысл жизни заключается в том, чтобы узнать, кто будет подчиняться Богу, а кто ослушается его. Люди испытываются повелениями и запретами Бога: «Благословен Тот, в Чьей Руке власть, Кто способен на всякую вещь, Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше» (сура «Власть» , аят 4). Верующих ожидает испытание на правдивость веры, когда различаются верующие и лицемеры: «Бог непременно узнает тех, которые говорят правду и непременно узнает лжецов» (сура «Паук» , аят 3).
Romario ,,,,,,,,,,, Очень хороший ответ! Спасибо!))
Бог создал всё хорошо он создал мир . Зла он не создаёт. Зло это выбор доказанного определения зла человеком преднамеренно или случайно, не знал, или заболевание.
Бог не создавал зла, потому что зла самого по себе не существует. Зло-это отсутствие добра (как тьма-отсутствие света, а холод-отсутствие тепла) . Он позволил злу появиться. Конечно он мог бы сделать так, что бы все люди мигом одумались, стали добрыми, стали любить друг-друга, жили в мире и святости, но тогда он лишил бы их свободы выбора. Люди стали бы просто марионетками, роботами. А Ему нужны не безвольные куклы, а именно близкие, любящие существа, которые самостоятельно сделали свой выбор.
замудрил конечно, но надеюсь понятно)))
Анна Шитова
Romario ,,,,,,,,,,, Ну как же не создавал? ОН же создал всё! И даже ситуацию создал для возникновения познания добра и зла для Адама и Евы. Змея кто создал? Кто создал соблазнителя????или он сам по себе создался!,,,
Гульбану Ахметова ну и бред, то есть если нет добра, то остается зло, если нет света в комнате, то отсутствие света порождает, что то другое. как может отсутствие чего-то порождать что другое. Порождать другое и при это это что то другое называть злом и давать этому оценку??
Это просто шизофрения)) Можно практически уверенно сказать что зло и добро это одно и тоже, то есть нет добра и нет зла!! это всё лишь слова обозначающие для человека приемлемое и не приемлемое для него. Например в африканском племени приготовить и съесть человека - это хорошо, это добро
Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". (Ис. 14:12-14)....как уже было сказано:... любуясь собой начинаеш смердеть умственно а потом и телесно.... Бог есть любовь но есть и право выбора -любить или Бога или себя.. . люцифер любуясь собой скольких научил так жить???. но конец всем за ним идущим один- погибель...
Тезисно:
Бог есть абсолютное благо и то, что Он творит "хорошо весьма".
Поэтому Бог зла создать не может.
У зла нет самостоятельной сущности, самостоятельной природы (как и например у красоты,
гармонии, истины и т. п. )
Т. о. зло - это особое состояние личностей свободных и разумных, которые отклонились от Бога.
Реализованное зло - повреждение природы (порок, болезнь) .
Конечная цель зла - уничтожение тварения Божьего.
Причина зла - тварь отступившая от Бога. Как мы знаем первым был архангел Денница - сатана, который возгордился и тем самым отпал от Бога.
Поэтому понятие зла тесно сопряжено с термином "грех", но зло и грех - не одно и тоже.
Грех - это проявление зла, актуализация зла, богоотступническое деяние.
Христос открыл миру, что Бог - есть Любовь. Что такое Любовь никому объяснять не нужно. Ни в какой другой религии подобного откровения нет. И как чтить Бога создавшего зло? Это, по меньшей мере, странно.
Чето туповатый вопрос! В самом начале библии написано как зло появилось и что его никто не создавал! Сидят тут нихрена не прочитали, а умничают АЖ ПИПЕЦ!
Rustam D.r.m
Romario ,,,,,,,,,,, Ну конечно Вы самый умный!))) Простите за тупость и что "заставила" Вас ответить на мой вопрос.))))))))))))))))))))))))
Для равновесия, но на самом деле Бог зло не мог придумать по одной простой причине, что сам Бог-это жизнь и свет, а зло придумал сверженный им архангел Люцифер, вот и получилось и зло и добро.
Бог создал всё. Вы согласны? Нет не согласен!
Бога нет его придумали люди .
Бог это фикция.
Romario ,,,,,,,,,,, Если Вы не согласны, то и отвечать не нужно было.
Жазира Аскаркызы Допуская бога появляются много не стыковок , много дыр которых пытаются залатать уже много столетий ,
нужно срывать все исскуственные абстракции ,
Есть ли БОГ ? Чем дольше человек думает над этим вопросом тем дальше тем хуже , это парадокс кто создал мир ? никто!