Религия, вера

Судьба религии такая же, как судьба астрологии? (В. Гинзбург, лауреат Нобелевской премии 2003 года) Ваши мнения?

1) Вы правы - их судьба одинакова, потому что астрология и прочие "духовности" - связаны с верой ПРЯМО ПРОПОРЦИОНАЛЬНО. Духовное возрождение всегда сопровождается, в широких массах, возникающим интересом и к Богу, и к астрологии, магизму и пр. Почему? Вопрос свободы воли. Где нет истинной веры в Бога, там в пробудившейся человеческой душе занимает место всякая псевдодуховность.. . свято место пусто не бывает.
(Иов 31:26-28 ) "Смотря на солнце, как оно сияет, и на луну, как она величественно шествует, прельстился ли я в тайне сердца моего, и целовали ли уста мои руку мою? Это также было бы преступление, подлежащее суду, потому что я отрекся бы [тогда] от Бога Всевышнего".
2) Научные знания здесь ни при чем. Не думаю, что просвещенному человеку, верящему в Бога, захочется отречься от Него только на основании недопонимания каких-то вопросов, якобы несогласующихся с его верой.
Мне вообще кажется несуразной такая позиция: "Раз не понятно до конца, то не буду и принимать". Разве вы отрекаетесь от своих научных взглядов только потому, что в той или иной науке не все еще изучено и не все понятно, как в комиксе? Да и НЕТ такой науки! Наоборот, обширнейшая область неизведанного наукой толкает людей на дальнейшие исследования, а не отталкивает их этим. Так, почему по отношению к Библии или к вере нужно относиться по-другому?
Да, нам не все понятно и известно, но это не значит, что дальнейшее познание невозможно. Так что, такой подход несерьезен. Вот я сейчас сяду и скажу себе: "Раз в физике не все изучено, значит, это бред, и не стоит вообще никому этим заниматься".
Все загадки жизни, поставленные Богом, разрешимы - Он дал нам разум, чтобы познавать. Терпение и труд все перетрут.
3) А насчет функции "утешать" - это как раз более свойственно псевдодуховности, а не христианству.
Слишком тяжел духовный путь христианина - и слишком просто все в астрологии. "Вот завтра звезда зайдет в нужную точку, и будет все ОК. Так что, потерпи еще 10 часов".
4) Вера никогда не займет указанное вами место - ни через 100, ни через 1000 лет, потому что никогда Бог не оставит человечество, и всегда будут люди, которые сумеют расслышать среди трескотни цивилизации Его зов.
(Ис. 65:2) "Всякий день простирал Я руки Мои к народу непокорному, ходившему путем недобрым, по своим помышлениям".
Зарина Aульбекова
Лучший ответ
Мнение как мнение. По-моему, неверное, т. к. непонятно о каких "надёжных" знаниях идёт речь: до сих пор знания только и делают, что сменяют друг друга.
Гинзбург попросту иудей, и я не удивлюсь НИСКОЛЬКО если окажется, что он не просто иудей, а набожный иудей
Иисус тоже против религии!!!! так, что Гинсбург несколько опаздал, и то и то колдовство, только живое общение с живым Иисусом!
Мне кажется, что увлечение общества религией и астрологией прямо пропорционально неуверенности в завтрашнем дне (1900-1917, 1990-2000) и обратно пропорционально грамотности в области фундаментальных наук.
Полина Сушко