Религия, вера

православные!! ! обьясните мне, зачем отпевать усопших и молится о мертвых? вы верите что им в могилах от этого лучше?

Если над умершим человеком произвести обрядовые действия, и посчитать, что это поможет его душе, то это шаманство. Христос нас этому не учил. А значит этот обряд является языческой традицией, а не учением Христа. Грешной душе это не поможет.

Вообще в православных обрядах и традициях много языческого. Православие это гибрид язычества и христианства.
Нурия Жолдошова
Лучший ответ
Есть книги, которые этот магический прием объясняют, почитайте. По Вашему вопросу можно судить, что Вы только, только столкнулись с тайнами Жизни и Смерти. Только без сарказма и фанатизма. Все обдумайте. Жизнь полна неведомых нам событий.
А чё, есть выход в другие Вселенные.
Д:
Даша :-)
а вы верите что вы кусок протеина и не более???? что могила-это конец?))) ) ну и зря))))
Olga Pant
У Бога все живы.... Мы молимся о душах православных христиан. А в могиле только тело
Елена Еленина
Тех кто знал "зачем",уже нет. Гностики. Их, 400 лет, христиане уничтожали.
Молятся не о трупах, а о душах усопших...
Abror Najmitdinov они уже определены Богом кудато ..сказано в притче про Лазаря из ада в рай не переходят как и из рая в ад но между пропасть !! только при жизни можно покаяться но потом уже поздно !!
Ангелина Шургина а что душа это не человек ? человек в могиле адуша гдето тусуется. Где вы такое в Библии видели ?
отпевание усопшигох--последний долг перед ним, больше нужно тому, кто отпевает (родственникам)
А вот молитва, искренняя, от всего сердца, нужна их душам, т. к. они сами молиться уже не могут за себя.
Мы верим, что им лучше не в могилах будет, а на том свете, т. к. мы верим в бессмертие души.
Инна Мурзакова
1) Лишь немногие ушедшие из этой жизни сразу обретают своё воздаяние. Большинство же ожидают Страшного Суда там, куда их привела их жизнь земная. Молиться за себя, каяться в своих грехах они уже не могут. Мы же можем молиться за них, так почему бы нам не помочь им? Это я задаю вопрос. А если, упаси Боже заболеет близкий для Вас человек, будете ли Вы задаваться вопросом, "почему бы не помочь ему"? Вы зададитесь лишь вопросом "как помочь? ". А теперь представьте что усопшим может быть не легче чем температурящим.. .
2) Бог смотрит на наши сердца и ему угодна молитва за ближних наших (живых или усопщих не столь важно, ибо все у него живы) . И Он умягчает наши сердца.
3) Но это ещё не всё. Будучи лишены возможности молиться за себя и друг за друга, усопшим тем не менее оставлена возможность молиться за тех кого оставили на этой земле и о тех чью заботу они чувствуют. Кроме того, когда мы молимся о усопших, они молятся и о том, чтобы и мы без молитвенников не остались.
4) Только молясь друг за друга мы можем оставаться Телом Христовым, Его Церковью, в которой все живы.
когда ты молишься о мертвых... мертвые молятся о тебе...
Елена Харченко
Ангелина Шургина мертвые ЭТО МЕРТВЫЕ--- они не могут ни за кого молиться ,потому что они мертвые!
для Бога нет умерших. У Него все живы (Лк. 20,38), и потому живём ли или умираем - всегда Господни (Рим. 4,8). Если трезво рассудить, то и для нас "мёртвые" не являются мёртвыми, а также живыми, как и для Бога. Мы твёрдо веруем, что умирает и разлагается в человеке только тело. Душа же (грешная или праведная) продолжает свое сознательное существование. Поэтому обвинение православных в “молитве за умерших” можно назвать безграмотным. В рамках христианской религии умерших просто нет. Это некая условность, почему-то принимаемая протестантами за какое-то кардинальное изменение существа жизни человека. Плотяность нашей мысли принуждает нас иллюзию смерти принимать за реальность. Но если эта иллюзия влияет на догматику, то не плотские ли вы? (1Кор. 3,11).Когда мы молимся за (живых) атеистов и противников Церкви, то желаем чтобы то живое, что есть в их мёртвых душах, как малая закваска или малое семя проросло и изменило их душу. Таким образом, мы всегда ищем в человеке что-то живое, чтобы помолиться о нём.
Протестанты призывают молиться только за живых? Что ж, и Православная Церковь призывает к тому же! Мы не молимся ни о мёртвых душах (таковых нет) , ни о мёртвых телах (это бесполезно) . Мы молимся за живых, ибо для Бога нет умерших. Таким образом, “молитвы за умерших” есть ничто иное, как те же “молитвы за живых”. Протестантский взгляд на смерть христианина трудно назвать отражением апостольского мировоззрения. Скорее, это разглядывание опыта смерти через лупу, непомерно увеличивающую восклицательные знаки и оставляющую без внимания множество иных сторон этого таинства. Конечно, для баптиста не трудно сказать, что все они безнадёжно заблуждались или же это были их частные богословские мнения, но даже первые реформаторы (отцы протестантизма) Кальвин, Лютер, Бингам и др. открыто признавали, что "все святые отцы и учители Церкви в продолжение первых тринадцати веков единогласно учили молиться за умерших".
Ангелина Шургина Иакова;

yeтw

Бог

же

oйk

не

¦stin

есть

nekrЗn

мёртвых

ЋllЊ

но

zЕntvn,

живущих,

p‹ntew

все

gЊr

ведь

aйtТ

[для] Него

zЗsin.

живут.
это текст оригинала ,где вы видите здесь что у Бога все живы?- тут ясно сказано:"Бог же не есть мертвых,но живущих, все ведь для Него живут "
Элина Бабенко "все святые отцы и учители Церкви в продолжение первых тринадцати веков единогласно учили молиться за умерших".
А зачем молится за умерших?
Мы все грешные люди и наши родные чаще всего умирают без раскаяния своих грехов, поэтому их души скорее всего в аду. Поэтому православная церковь молиться за них, что бы душам усопших облегчить эти страдания.... а может даже вымолить из ада!
В могилах может не лучше.. . а "там" лучше)
Православные молятся о ДУШАХ усопших: "Упокой, Господи, души усопших рабов твоих и даруй им Царствие Небесное". Сердечная молитва - большая Сила, хотя никто не знает наверняка, как поможет она. Но надеются, потому что любят, и хотят облегчить участь усопших.
А в могилах лежат тленные тела и им точно ничего не надо.
Недавно умерла моя соседка.
Её дочь все 40 дней заказывала молебны, в Церкви читали акафисты, литию - все 40 дней не оставляла её без молитвы. Мама ей все эти дни ни разу не снилась. А приснились две её умершие тёти. Они обе были бездетные. И они ей во сне сказали: "Ты за Валю молишься. А за нас ни разу не молилась".
глупый троль иди спать! завтра в школу
Nikita Vishnykov
Ангелина Шургина что за выходки идиотские???
не им в могилах лучше, а их душам. И нам спокойнее, дань отдаём, вспоминаем. А что, лучше кинуть в яму, засыпать землёй и забить???
Да, мы верим что им на том свете становится лучше, когда мы просим Бога об этом.

Более того, за умерших надо особенно молиться, потому что сами себе они уже помочь не могут - в случае, если попали в ад. Ну а если попали в рай - то нам вернется ;)
Ангелина Шургина какой кошмар....
41 И вот, пришел человек, именем Иаир, который был начальником синагоги; и, пав к ногам Иисуса, просил Его войти к нему в дом, 42 потому что у него была одна дочь, лет двенадцати, и та была при смерти.... 49 Когда Он еще говорил это, приходит некто из дома начальника синагоги и говорит ему: дочь твоя умерла; не утруждай Учителя. 50 Но Иисус, услышав это, сказал ему: не бойся, только веруй, и спасена будет.
молятся не за тела в могилах а за души