Религия, вера

Почему самоубийц не отпевают в православии? Можно ли молиться за мертвых, перешедших в иной мир или уже слишком поздно и

бесполезно, так как нужно было определяться на земле?
B@kd@ylet V . I . P
Ничто не должно мешать Вам молиться о упокоении души самоубийцы тогда, когда захотите: Бог милосерден.
Костя Ильин
Лучший ответ
Самоубийц отпевают в православии, могу дать ссылку на конкретную церковь...
Самоубийцы тоже могут быть прощены. И за них молятся, но не всякий священник, а только тот, кому патриарх разрешит. По большой и слезной просьбе близких умершего
Юлия Бильчук
А кто этому попу скажет то как это кот повесился?
Сознательное самоубийство - это отказ от причастия.

А молиться кто может Вам запретить?
Ainagul Umarova
по смерти уже ничего нельзя изменить. см притча богаче и Лазаре (лк. 16: 19-31)
Ирина Лущикова
Можно молиться, да.
Отец Пигидий разрешал.
В Православии самоубийство- тягчайший грех, даже хуже убийства, человек отвергает Божий дар- собственную жизнь, как бы возвращает её Создателю - "мне твой дар не нужен, забирай его", поэтому самоубийц, как правило не отпевают и хоронят отдельно. Молиться за них нужно!
Ольга Харук
Молиться можно только по благословению. Ибо это опасно для самого молящегося.
самоубийцы попадают в Ад
За свои грехи человек расплачивается смертью, а не мучениями в загробном мире. Согласно Библии, «плата греха — смерть» и «умерший освобожден от греха» (Римлянам 5:12; 6:7, 23).
Мертвые не страдают, их состояние можно сравнить с глубоким сном. Они находятся без сознания и не могут испытывать блаженство или мучение. Следовательно, что бы люди ни делали, желая помочь умершим, все это идет вразрез с библейскими учениями