Религия, вера

Зачем отпевать усопших? Мне не понятна суть этой процедуры. Если человек убийца например, он уже в аду, зачем за него

Ну типа суд ещё не состоялся, а поп пытается поговорить с кентами-святыми, которые будут присутствовать на заседании в качестве адвокатов.
Айтуар Жаксыбаев
Лучший ответ
Проявление любви, которая "никогда не перестаёт".

Церковь есть, прежде всего, Тело Христово: «…мы многие составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены» (Рим. 12:5); «ибо все мы одним Духом крестились в одно тело» (1Кор. 12:13), «…вы – тело Христово, а порознь – члены» (1 Кор. 13:27).

Ап. Павел, говоря о Церкви как о Теле Христовом, подчеркивает связь Ее членов друг с другом: « дабы …все члены одинаково заботились друг о друге. Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены» (1Кор. 12:25-26). Господь воплощается и претерпевает смерть «…дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола» (Евр. 2:14). Как видим, Новый Завет свидетельствует о том, что сошествие Христа во ад явилось победой над царством дьявола и освобождением его пленников;

свт. Иоанн Златоуст пишет: «ад пленен сошедшим в него Господом, упразднен, поруган, умервщлен, низложен, связан» . Смерть отныне – не окончательная участь человека, так как она побеждена Присносущной Жизнью. Смерть члена Церкви не разрывает Ее единства, к Церкви принадлежат и все усопшие православные христиане, до тех пор, пока не совершен последний Страшный Суд . Живые и умершие члены Церкви связаны духовным союзом, а потому молитва за умерших так же жива и действительна пред Богом, как и молитва за живых. Примеры молитв за умерших мы находим в Св. Писании: 2Мак. 12:39-49, а также кн. Вар. 3:4-6.

В заключение заметим, что молитвы за умерших были общей практикой древнеапостольской Церкви, что подтверждают тексты первых чинопоследований литургий, надписей на захоронениях христиан, молитв. Например, в литургии ап. Иакова, брата Господня, первого епископа Иерусалимского (умер ок. 63г. ) читаем: «Еще помянути сподоби, Владыко, …и всякую плоть, юже помянухом и юже не помянухом. Тамо их упокой, в стране живых, во Царствиии Твоем, в наслаждении рая» .
И далее: зачем вообще молиться?!
Лидия Данцова
ждемс второго пришествия Иисуса Христа. тогда будет суд над живыми и мертвыми, а до этого времени просим за своих грешников.
А ты, сколько зла сделала в своей жизни? Хорошо, пусть ты покаялась в чём-то, но ведь память твоя не совершенна и многое из печального забывается, иначе не смогли бы жить нормально, только забытый грех, не прощённый грех и следовательно тебя ждёт ад. Или может лучше помолиться о тебе, что бы Господь простил? Не забывай, что в Рай ПЕРВЫМ, после Иисуса попал разбойник, убийца и вор.
Ахмед Ахадов
Ольга Каллимулина А поп типа вспомнит все её грехи что ли? Что-то логика поповская?
Илья Татарников это не ответ на вопрос: зачем?
А это все по тому, что люди верят в бессмертие души. Если бы исследовали этот вопрос по Библии, освободились бы от ненужных ритуалов.
отпевание - не гарантия дороги в рай, просто помогает перейти душе из этого мира в иной
в иудаизме тоже есть что-то подобное.... как поминальные молитвы и тд
хоть они и не язычники
не так все в этом мире примитивно, как СИ кажется
Ирина Дятлова
Илья Татарников что значит помогает перейти из одного мира в другой? молятся уже человек давно умер, думаете Бог его еще не определил?
Это языческий ритуал. Ничего общего с христианством не имеет
Ani Khachatryan
Илья Татарников но ты не согласен в том, что он в аду. СИ считают. что после смерти души лежат вместе с телом?
С "Mishel" полностью согласен 5 баллов за ответ. "Бессмертие души" это не библейское понятие, также как и поклонение Богу в воскресный день. Это все придумано позже человеком и внесено в Христианство без Божьего позволения. Наверно люди считают себя умнее Бога вот парадокс.
Aybek Н.
Бог не есть Бог мертвых, но живых (Мф. 22,32)
Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков. (1 Тим 2:1 )
Окончательная участь человека определится только на Страшном Суде. До этого Бог нам дает надежду изменить участь наших усопших собратьев, если мы будем за них молиться и совершать в память о них добрые дела.
После смерти Христос вывел праведников из ада. Можно предположить, что выводит до сих пор тех, чьи грехи замаливают близкие люди или Церковь.
Суть процедур духовенства доказать свою востребованность и одурманивание людей.
А что касается убийц и прочих Бог прекрасно знает их мотивы и их желания и многих воскресит, но тогда когда на земле будет закончено правление дьявола.
Илья Татарников а где находятся сейчас души, после смерти?
Здесь был блядью там целкой ему быть вечность ..
G A *