Одно дело мечтать, другое дело быть одержимым какой то мыслю. Если ты можешь контролировать свои мысли, то это значит что ты сильный человек. Бог дал свободу, можешь с ней делать что хочешь, Он не насилует.
Личная просьба - выражайся о Боге в более уважительной форме, для многих здесь это имя святое.
Религия, вера
если мечтать грешно то на кой черт Бог ввел эту функцию?
мечта мечте рознь.. . Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте.
Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.
Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;
никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию] . Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
(Рим. 12:14-21)
Мечтать не грешно и не вредно. Грешно витать во облацех, не делая ничего
Почему грешно? Мечтать надо! У меня подруга мечтала и мечта сбылась. А без мечты человек-тело, дерево-дрова, трава-сено. Спасибо зо хороший вопрос.
Смотря о чем мечтать.
Мечтать можно, не привязываясь. Надеятся нестоит.
Даже у Киплинга:
"...У м е й_м е ч т а т ь не став рабом мечтания,
И мыслить, мысли не обожествив; "("Заповедь")
Даже у Киплинга:
Вот именно черт ..,о не БОГ соблазняет нас ...и уводит далеко ...далеко от жизни .
Бог по ходу сам не знает чего хочет) )
Вывод: либо он запутался с тем, что создавал. . либо.. . Он не всесилен)))
Чтоб не ужасались от действительности, мечтайте, надейтесь :-)
Бог дал разум человеку и свободу выбора, мы не киборги мы можем придумать что-то новое, человек умнее другого, один умеет делать то. что не умеет другой. За мысли мы не несём ответственности, если только мы им поддаёмся, тем более мысль может послать сущность.
Так и говориться Мечтать не вредно...