Религия, вера
Как верующие относятся к слову гордость?
За своей гордыней- верующий презирает гордость.
без особого почтения.
православие уверено, что гордыня это грех - и на это есть причина. Если гордость проявлена у человека без излишества и имеет своим корнем глубокое и спокойное самоуважение, то такой человек в вере в бога уже не нуждается, ослабляя своим отсутствием эгрегор религиозной власти))
Они толковых словарей не читают..)
Используют во всю, называя это верой!
Меня часто называют гордецом.. Мой ответ всегда один: Будь на равных меня это не оскорбит
Хорошо. Гордость не есть гордыня.
Елена Федоренко
Киса какая красивая, я на улице такую нашла , она потерялась видимо и сейчас с нами живет, очень интеллегентная.
Применительно к себе - как к личному оскорблению)
к слову? к самому слову нормально относятся верующие.
Вообще-то, нужно понимать, что есть гордость и есть гордыня. Это разные очень чувства, вещи и слова, если хотите
Гордыня - преувеличенно высокое мнение о себе и пренебрежение к другим!
Гордость - Чувство собственного достоинства, самоуважения, Чувство удовлетворения от осознания достигнутых успехов
Вот гордыня - это грех.
Отрицательно. Гордость - начало всех грехов человеческих. Не помню, кто это сказал, но по сути это исключительно верно.
гордыня-грех
К слову нормально. Слово оно всего лишь слово, обозначающее какое-то явление. А к проявлениям гордости - тут уже серьезнее и строже. Гордость противна Богу. Смирение и покорность - вот ценность в очах Господа
Гордость может быть за страну свою, а вот гордыня это грех, мол, вот я какой самый лучший!
сейчас такие верующие что волосы дыбом поднимаются
надо искоренять ее ...