Не обязательно.
К этому Библия не обязывает.
Простить - это одно (и это необходимо!) , а снова быть друзьями - нигде в Библии об этом не сказано.
Религия, вера
Предусматривает ли прощение человека вновь заводить дружбу с ним(с ней) или возвращать бывшего супруга(и) в семью?
Это не простой вопрос и очень индивидуальный. Каждый раз решать надо отдельно от других случаев.
Прощать нужно всех. Любить тоже.
Но дружить с предателем не получится. И измена по причине прошедшей любви - это основание для расторжения брака. Как вы собираетесь жить дальше с человеком, у которого нет любви к вам? Или которого вы разлюбили сами?
Если любовь есть - никто не запрещает, живите как хотите.
Прощение - это не обязательство. Это свобода от обиды.
прощение не может запретить возможность возобновить отношения. Более того, простить другого - это подписаться под тем, что ты обвиняла его, в то время как обвинение не имело оснований. Выбрав своего супруга ты подписалась разделять с ним не только хорошее, а вообще всю его жизнь, какой бы она ни была. Поддерживать, удивлять, любить - но не обвинять. Так что повторно строить отношение с ранее обвинённым тобою супругом - отличный вариант для проверки твоей персональной верности своему выбору)
Предусматривает прощать грех - поступок.
Предусматривает! это важно
Прощение это избавление себя от мешающего груза и признание своего неправильного мировоззрения.
Без изменения мировоззрения, истинного прощения не бывает. Прощение не означает обязательного возврата отношений. Иногда Вы меняетесь, а Ваши близкие нет, а это уже несовместимость. Но в любом случае нужно стараться поддерживать дружелюбные отношения.
жить с обидой очень трудно. все гложет, болит, отвлекает от дел, мысли в голове нехорошие. поэтому прощайте обязательно. вашей же душе легче будет. ну а возвращать его или нет - время покажет. если он сам к этому прикладывает усилия - подумайте. одной не проще.