Религия, вера
Почему появились титулы"святой отец","батюшка","папа",если Иисус прямо сказал не называть людей так никого на земле?
Самозванцы.
Мы нисколько не нарушаем заповедь Христа, называя священника батюшкой и отцом.
Любой православный человек прекрасно осознает, что единственным источником его
жизни является Бог. И в этом смысле Он действительно - единственный Отец.
Как вам эти строки-
"Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос.. . Хотя у вас тысячи наставников, но не много отцов. Я родил вас во Христе Иисусе благовествованием", - пишет галатам и коринфянам св. апостол Павел (Гал. 4,19; 1Кор. 4, 15).
Мне интересно :а как называют своих земных отцов протестанты.. .
Наверное по имени отчеству.
Как вам эти строки-
Наверное по имени отчеству.
Наталья Бубнова
По имени.
Большенство людей пренебрегают Библией. Берутся только "выгодные" стихи.
Священство есть таинство, в котором чрез святительское рукоположение (хиротонию) на правильно избранного нисходит Святой Дух и поставляет его совершать таинства и пасти стадо христиан (Катехизис) .
Таинство Священства, как и другие таинства, имеет две стороны: внешнюю и внутреннюю.
Внешнюю сторону таинства составляет святительское рукоположение с молитвой. Употребление рукоположения как символа благословения и передачи другому власти, полученной от Бога, встречается еще в Ветхом Завете (Быт. 48, 14; Чис. 27, 23; Втор. 34, 9). В христианской Церкви, с самого начала ее существования, рукоположение является как необходимая принадлежность таинства Священства. Святые апостолы, получив власть от Самого Иисуса Христа, не иначе передавали ее своим преемникам, как через рукоположение (Деян. 6, 6; 13, 3; 14, 23), и заповедали им поступать в свою очередь так же (1 Тим. 4, 14; 5, 22; 2 Тим. 1, 6). Православная Церковь всегда следовала этой заповеди со всей строгостью.
Внутреннюю сторону таинства составляет благодать Святого Духа, преподаваемая лицам, рукополагаемым во диакона, священника и епископа. Уже в Священном Писании говорится об избрании на эти служения определенных лиц и преподании им Святого Духа чрез рукоположение (Деян. 6, 10; Еф. 3, 2; 1 Тим. 4, 14; Деян. 8, 29; 13, 2 и др.) . И Церковь всегда исповедовала, что в таинстве Священства рукополагаемому преподается особая благодать Святого Духа для прохождения служения Церкви, и свою веру выражает в молитвах, употребляемых при посвящении на разные степени священства.
УСТАНОВЛЕНИЕ ТАИНСТВА
Таинство это установлено Самим Господом Иисусом Христом, который избрал апостолов из числа Своих слушателей и учеников и дал им власть учить и совершать таинства, и по вознесении ниспослал им Святого Духа, облекшего их потребными для их служения силами (Деян. 1, 8; 2, 4). С тех пор зажженный Божественный огонь благодати Святого Духа хранится в Церкви и преемственно передается из рода в род. Наглядным и символическим знаком этой преемственной связи благодатных даров и власти священства служит рукоположение, употребляющееся для низведения на посвящаемых лиц благодати Святого Духа.
УСТАНОВЛЕНИЕ ТАИНСТВА
Наверное, это должно настраивать людей на то, что попов нужно слушаться. Вы ж послушайте, как звучит: Пахан Римский. Авторитетно же! А ещё можно скромно назваться не просто отцом, а ещё и святым. Например, заголовок в газете: "В (название страны) был выявлен очередной святой отец-педофил".
Хотя когда-то люди гордо называли себя внуками Сварога, детьми Одина и т. д.
по мнению обольстителей... и заблудших...
Современное христианство и учение Христа - два разных понятия
церковь придумала, чтобы быть поближе к народу и чтобы народ повиновался им, как старшим.
Роман Евтушок
церковь - (дословно) собрание... вы имели ввиду иерархов?
Так они против Иисуса !
Батюшка - родного отца так в России звали в 18-19 веках, но некоторые подлизы, перенесли это на иерархов на властителей, по вполне ясным причинам )))))
Папа - так себя даже апостолы не смели величать, но некоторым такие названия очень нравятся ))))
Святой отец - думаю эт простонародное величание невежды всех кто в подряснике, рясе ))))
с чего взяла? сам Иисус называл Господа Бога отцом, отче
У меня два отца. Один Отец небесный, другой отец земной.
Других нет
ОТЕЦ. Отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, который на небесах. (Мф. 23.9). Стихи с 8-го по 10-й сказаны о фарисеях. Они, называясь отцами, почитали себя выше других. Такое значение слова “отец” применимо только к Богу. Речь идёт о нравственном заражении этого именования, а не о самом именовании.
Что важнее: тело или дух? Отец духовный не больше ли отца телесного? Так почему родивший большее не может называться отцом? Хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов, я родил вас во Христе Иисусе благовествованием (1Кор. 4,15). Авраам стал отцом всех верующих (Рнм. 4,11). Прошу тебя о сыне моем Онисиме, которого родил я в узах моих (Флм. 10). Нет никого, кто оставил бы дом.. . или отца.. . ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне.. . во сто крат более.. . отцов (Мк. 10,29-30). Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос (Гал. 4,19). Апостол Иоанн называл верующих своими детьми (3Ин. 4; 1Ин. 2,1;18) а иных называл и отцами (1Ин. 2,13). Сын мой, Тимофей.. . (1Тим. 1,18). Павел был девственник, укрепляйся, сын мой (2Тим. 2,1). Павел называл Тита сыном по вере (Тит. 1,4).
УЧИТЕЛЬ. А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас учитель, - Христос. (Мф. 23.8) Мы называем того, кто мыслит - мыслителем; кто служит - служителем; строит - строителем. А как назвать того, кто учит? ! Павел: я поставлен.. . учителем язычников в вере и истине (1Тим. 2,7); 2Тим. 1,11. Иных Бог поставил.. . учителями.. . Все ли апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? (1Кор. 12,28-29). Пребывай в служении; учитель ли - в учении (Рим. 12,7). Немногие делайтесь учителями, зная, что мы (учителя) подвергнемся большему осуждению (Иак. 3,1).
НАСТАВНИК. И не называетесь наставниками: ибо один у вас наставник – Христос (Мф. 23.10). У вас тысячи наставников во Христе (1Кор. 4,15). Повинуйтесь наставникам вашим (Евр. 13,17). Поминайте наставников ваших (Евр. 13,7).