Религия, вера

Используя титул "святой отец" при обращении к человеку, как вы определяете святой ли он?

Действительно, все члены христианского собрания I века были святыми (1 Кор. 14:33, 34; 2 Кор. 1:1; 13:13). О них говорится, что они получили «прощение грехов» и были «освящены» Богом (Деян. 26:18; 1 Кор. 1:2). И тем не менее они не утверждали, что абсолютно безгрешны. Они были потомками грешного Адама. Из-за такой наследственности им часто приходилось бороться за то, чтобы поступать правильно. Это смиренно признавал и апостол Павел (Рим. 7:21—25). Апостол Иоанн тоже открыто написал: «Если мы утверждаем: „Мы без греха“, то вводим себя в заблуждение и истины нет в нас» (1 Иоан. 1:8). Следовательно, быть святыми в том смысле, в каком это слово применяется к истинным последователям Христа, не означает быть безгрешными во время земной жизни.
Юлия Корчишова
Лучший ответ
Православные такой риторикой не пользуются.
Вера Иванова
Каждый Христианин "Свят" во Христе и грешен по природе.
Елена С а почему только попов называют святой наисвятейший
Матфея гл. 23
8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
Ой ну прямо пошлый ответ напрашивается. Нужно раздеть обеих наголо и если определитель у отца не поднимется, значит он святой.
Kerim Samsaliev
Коржик Пряников У кого что болит.... тот о том и..
Определяю что он не без греха. Но приходится прелюбодействовать или как там...
Я православный например, посему не использую такого обращение вовсе!
Altynbek Iztaev