Во имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного
33 (29). О вы, которые уверовали! Не пожирайте имуществ ваших между собой попусту, если это только не торговля по взаимному согласию между вами. И не убивайте самих себя. Поистине, Аллах к вам милосерд!
[Перевод И. Ю. Крачковского: Сура 4. Женщины, С. 7. Коран: преводы и коментарии]
152 (151). Скажи: "Приходите, я прочитаю то, что запретил вам ваш Господь: чтобы вы не придавали Ему ничего в сотоварищи; к родителям - добродеяние; не убивайте ваших детей от бедности - Мы прокормим их и вас; не приближайтесь к мерзостям, к явным из них и тайным; не убивайте душу, которую запретил Аллах, иначе как по праву. Это завещал Он вам, - может быть, вы уразумеете!
[Перевод И. Ю. Крачковского: Сура 6. Скот, С. 26. Коран: преводы и коментарии]
28.77 Тем, что доставил тебе Бог, ищи будущего жилища; не забывай своей участи в здешней жизни; благотвори другим, как благотворит Бог тебе; не желай распространять по земле нечестия: Бог не любит распространителей нечестия.
76.27 Эти любят скоропреходящую жизнь, и остаются без внимания к тяжелому дню.
76.28 Мы сотворили их, дали им крепкий состав, но, если захотим, заменим их, заменив их подобными им.
76.29 Это в остережение: кто захочет, выберет путь ко Господу своему.
76.30 Но они захотят только тогда, когда захочет того Бог: Бог знающ, мудр.
76.31 Он удостаивает своей милости, кого захочет; а для беззаконных Он приготовил мучительную казнь.
Религия, вера
Как ислам относится к самоубийству?
Напрямую, ислам это самоубийство )) Ну собственно как и христианство )) И любая другая вера в отличии от осознания )
Я не мусульманка, но читала об этом.. .
C точки зрения ислама, преступность суицида заключается в том, что человек смеет противиться своей судьбе, которая предопределена Аллахом, и тем самым добровольно отказывается от Рая.. Наказанием грешнику будет Ад, где ему вновь и вновь придется совершать свое злое деяние. Слова Пророка: "Человек умирает по воле Аллаха, согласно книге, в кторой отмечен срок его жизни. Когда придет конец, он не сумеет ни замедлить, ни ускорить его ни на одно мгновение"...
Одно не пойму... Террористы-смертники... Эти изверги!! ! КАК ОНИ ПОПАДУТ В РАЙ???!
Да как и везде, плохо.
Я думала, это намек на шахидов/маджахедов. Всем известно, что ислам издревле поощрял смерть во имя веры.
Смотря, сколько жертв этот исламский самоубийца захватил с собой. Количество жертв-попутчиков зависит от мощности тротилового эквивалента.
Ислам отрицытельно относиться к самоубийству, а сегодняшний псевдо-ислам поощряет
Самоубийство и самопожертвование – совершенно два разных понятия. Самоубийство – это явный грех, наказуемо вечным пребыванием в Огне Ада.
Я читал, что Ислам однозначно отрицательно относится к самоубийству.
Если вы про подрывников, то знайте, никто не имеет права называть кого-либо "шахидом", поскольку ТОЛЬКО ВСЕВЫШНИЙ награждает людей этой степенью!
Я считаю, что если кто-то (обычно подрывая мирных людей) считает себя шахидом, или кто-то назывет подобных невежд шахидами, то пусть первые и последние покаются, ибо претендуют на знание, которое ТОЛЬКО у АЛЛАХА, Свят Он и Велик!
Обычное самоубииство у нас считается Грехом. Так как человек не имеет право делать этого, и что бы уважать кого-то надо сначала уважать самого себя.