У будистов это также как и у хрестьян непростительный грех. На счет самоубийства читал, но точно не помню вроде бы чел попадает на 900 тысяч лет в определённое место, где проводит полное одиночиство в мучениях с самим собой.
Ад в буддизме — нарака (санскр. नरक, naraka?) — мир адских существ (нараков) , которые подвержены тяжёлым мучениям вследствие своих кармических деяний (то есть деяний прошлой жизни) . В отличие от христианского или мусульманского ада, мучения не вечные, и после довольно длительного срока искупления негативная карма очищается, и существа могут переродиться в высших мирах.
Нахождение и структура адов
Обычно считается, что адские подземелья в этом мире расположены под континентом Джамбудвипа. При этом отмечается, что в неисчислимом количестве миров существует также неисчислимое количество адов.
По своей структуре ады напоминают глубокую усечённую пирамиду из восьми слоёв, нижние слои значительно больше верхних. Ады уходят глубоко под воду под континентом до самого дна. Самые страшные ады расположены внизу, самые лёгкие — сверху. На каждом уровне центральную часть занимает горячий ад, а по периферии расположен холодный ад. Таким образом имеется восемь горячих и восемь холодных адов.
Описывают также и дополнительные ады и даже временно возникающие ады.
Религия, вера
Как буддизм относится к самоубийству?
если у человека в этой жизни есть кармический долг и он хочет его избежать за счет самоубийство, тогда карма лишь усугубляется и происходит типа цепной реакции трансмиграции души!
Никак не относится..
За убийство надо отвеать, хоть даже и себя
Гм.. . Это там верят в перерождение? ::)
Тогда, думаю, вряд-ли отрицательно ::)
самоубийством портишь себе карму и можешь родиться в более "низких" воплощениях (камни, деревья, насекомые)
-самоубийство.. . вечное решение временной проблемы.. .
-я буддист. для меня это временное решение вечной проблемы; ) (с)
Глупый, очень глупый поступок. Умный так не поступает.
Миров действительно много, но как это знание нас приблизит к просветлению?
у буддистов это скорее не грех, а просто неоправданная глупость
Очень печально