Религия, вера
Как буддизм относится к капитализму, социализму и коммунизму, к "измам" в принципе ?

По-разному. Но советский (да и китайский) изводы этих -измов очень мало похожи на что-либо хорошее, поскольку причиняли больше страданий, чем наоборот.
Если говорить о странах, где "-измы" не успели себя проявить как нечеловеческие режимы угнетения, унижений и репрессий, то там есть даже синкретические общественные движения. "Буддиийский социализм" например.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Буддийский_социализм
Ну и слова Далай-Ламы (еще 2009 года, с тех пор многое поменялось):
"Далай-лама XIV, признался, что является большим поклонником коммунизма, так как по мировоззрению он очень похож на буддизм. По его мнению, это учение чрезвычайно гуманно, так как «коммунисты больше всего заботятся о равенстве, и особенно о правах обездоленных. Это очень близко взглядам буддистов: альтруизм, забота о других, особенно о нуждающихся в ней», признался Далай-лама XIV в интервью журналу «Русский Newsweek». Более того, духовный лидер Тибета заявил, что, когда был в Пекине, сказал китайским представителям власти, что хочет вступить в компартию страны. Правда, на его взгляд проблема в том, что «коммунизм никогда не был самим собой. На самом деле это был тоталитаризм...» При этом Далай-лама XIV подчеркивает, что он марксист, но не тоталитарного толка"
http://www.kp.ru/daily/24229/430397/
Павел .......
даа, ужасные страдания. эти проклятые коммуняки впервые в мире ввели такие ужасные вещи, как 8 часовой рабочий день, оплачиваемый отпуск и больничный, всеобщее бесплатное образование и здравоохранение, пенсию по старости, победили голод с массовыми смертями, который до них в богоспасаемой Российской Империи случался не реже раза в 2 года на протяжении более 100 лет. сейчас, слава Ельцину, и рабочий день, и отпуск, и бесплатные медицину с образованием и пенсией обратно отобрали. гораздо лучше стало, спасли нас от коммуняк. а что в процессе несколько миллионов не вписавшихся в рынок погибло - так это мелочи. это ж не репрессии, это само так.
Никаких измов.
Только познание себя и самоочищение до нуля.
Как к модели экономических отношений в социуме. Посмотри на успехи модели капитализма в Индии.
Армен Меликов
где количество миллиардеров растёт с обнищанием уже и так нищих ?
Никак, для них этого не существует
Хорошо относится к ревматизму, онанизму, поху. изму...
Как к ментальным ананИЗМАМ (состояниям сознания)
не знаю. спроси у буддистов
Спроси у буддистов
Строго по научному!.. наука уже пришла к выводу, что плотность тела сама по себе есть иллюзия, ибо тело на самом деле представляет собой не что иное, как ритмичные волновые функции, пустоту, пульсирующую энергию.
И чё тогда все эти -измы - ХЗ.)))
Так они же солдаты :) Все Измы это чьи то подчиненные, они сами по себе не могут жить, им господина подавай :)
Абсолютно нейтрально. Как свинья к бисеру.