Религия, вера
Социализм и коммунизм это -бяка? Только потому что Маркс сказал про опиум?
А куда нам деться без социальной защиты людей? Поэтому, хотим мы или не хотим, но часть элементов социализма будем использовать. Так делают во всех цивилизованных странах. И все равно остается и будет государственная собственность и опять будут элементы социализма. А кто захочет отказаться и от лозунга коммунизма-Мир, братство и свобода людей, да никто. Это общепринятый мировой лозунг людей. Поэтому, все это разговоры ни о чем.
Любой ..изм - это разная система распределения благ.
Больше отличий НЕТ.
Это - особенно бяка для тех, кто Маркса не читал :)
Все можно обоср.... ть
Это не бяка. Просто сознания людей и сегодня ещё не готовы их принять.
Это сказал не Маркс, он просто с плагиатничел, а это высказывание принадлежит немецкому поэту Новалису «Ваша так называемая религия действует как опий: она завлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силы",а насчёт отношения к коммунизму, такое же как к утопии, "всё что построенно на песке, без Бога- тщетно
нет, потому что коммунизм родом из модерна
а мы тут в эпоху постмодерна только либерализм еще не закопали, но это вопрос времени
Почему? Не только по этому.
Да нет, там есть свои хорошие стороны) Проблема в том что идеального режима пока не придумали, так что мы просто занимаемся взвешиванием плюсов\минусов...
Социализм - это справедливый строй. Каждму по способностям, каждому по труду. Честнее и справедливее быть не может.
Коммунизм - это красивая утопия. Жаль.. .
Во времена Маркса опиум не был чем-то предосудительным и воспринимался как "облегчение страданий", не более того:
"Религия есть опиум для народа - она облегчает его страдания".
Вырывание из контекста - излюбленный прием нечистоплотных политиков.
И при социализме и при коммунизме большевики хотели построить Рай на земле без Бога (перестреляв священников и верующих) Но история показала, что без Бога человек не может ничего. Без Бога ни до порога.
Это были мечты человека о светлом будущем, но человечество пошло своим путем без Бога и эти мечты терпят крах .
Потомучто, он моральный самоубийца.