Религия, вера

Как буддизм относится к межрасовым бракам?

Православие осуждает межрасовые браки, а буддизм?
А буддизм абсолютен....
Марианна Терлецкая
Лучший ответ
Будда ни к кому не заглядывает в постель. кто угодно может жениться кроме несовершеннолетних и монахов с обетами
Буддизм не судит.
Karinka Nurulina =)
В древней Индии люди разделились первоначально на варны по расовому признаку: белые арии становились воинами и жрецами, а смуглые дравидийские аборигены были «унтерменшами». Будда и некоторые другие реформаторы индуизма, отрицавшие авторитет Вед, первыми во всем мире предложили построение общества без кастовой системы, без расизма.
Madlena Bedinova
Нормально.

С т. зр. буддизма, между разными живыми существами нет принципиальной разницы. Сейчас данный поток сознания происходит в животном, потом будет происходить в человеке, затем может происходить в голодном духе и т. д. Всё непостоянно и лишено собственной неизменной сущности

А между разными человеческими расами тем более нет никакой разницы. Люди всех рас принадлежат к миру людей.
Garik Avagyan
Впервые слышу, что православие - вид расизма. Есть японские и иные православные и там с точки зрения дореволюционного православия никаких препятствий к браку, насколько я помню, не было.

С точки зрения буддизма если партнеры разнополые, добровольные, совершеннолетние, не связаны иными обязательствами (монашеские обеты, другие действующие браки, или если мужчина практикует тантру, но женщина является "неподходящей партнёршей"), то раса, количество предыдущих браков или религия значения не имеют.

Тем более, что даже в телах одной расы могут проявляться обитатели разных миров.

(Исключительным обстоятельством, заслуживающим дополнительного рассмотрения, может быть случай, когда местная традиция осуждает браки с представителями других рас или народностей - как например у езидов).
Анита Пузикова