Религия, вера

Вопрос к родноверам и ведистам. Вопрос о межрасовых браках и расизме. Вн.

С ведической точки зрения, арий - это не национальная или расовая принадлежность, а человек, стремящийся к совершенству. На различных территориях Земли преобладают различные сочетания энергий, поэтому возникает естественная расовая и национальная самобытность. Насильственное привнесение культуры и обычаев на другую террироторию, нарушает гармонию мира. Культурологические различия необходимы для построения народами социальных институтов более высокого уровня, поскольку глобализация делает все народы одинаковыми. Но межрасовые и межнациональные браки всегда существовали, причём они чаще встречались среди правителей в политических целях. В нынешних индийских брахманах сразу трудно увидеть потомков голубоглазых и светловолосых европейцев, однако они сохранили ведическую традицию, а европецы - не сохранили. Так что с точки зрения ведической традиции, естественные процессы по формированию новых народов происходят всегда, так как меняются энергии Земли и Космоса и для поддержания этих новых энергий нужны новые народы. Но имеющиеся национальные различия также должны поддерживаться, так как без них теряется основа для развития человечества. А Пушкин - русский.
Татьяна Грибашева
Лучший ответ
Гораздо интереснее в этом контексте вопрос об отношении к браку между Сергеем Львовичем Пушкиным и Надеждой Осиповной Ганнибал. . .;)
Аня Кан
Татьяна Карпова-Кузикова Это да. Но и Пушкин был не белым, но назвать его не русским - язык не поворачивается.)
Виталий Ракитский Да, окружающие восхищались её красотой, называли прекрасной креолкой, подчёркивая ее необычное происхождение .
Не запрещено, но и не поощряется.
Иван Иванов
Прадед поэта, Абрам Петрович Ганнибал (1696-1781), крещенный абиссинский еврей, который «сошел за арапа» у царственного любителя экзотики Петра. Давайте поразмышляем вслух: «Много ли вы знаете, уважаемые читатели, «чистых этнических негров» по имени «Абрам» ? Подумаем так и утвердимся в справедливости утверждения, что Абрам – очень распространенное имя у евреев, в том числе абиссинских евреев, проживающих в Африке.

«Петровичем» он стал «по приколу» , вследствие крещения, во время которого его крестным отцом стал московский самодержец и самодур, ни во что не ставящий ни Христа, ни его церковь. А с «Ганнибалом» вышло и того круче. Пока был жив Петр First, нашего мудрого абиссинца звали просто и по-русски изыскано: «Абрам Петров» , но когда его патрон умер, носить фамилию царя стало небезопасно.

Поэтому «мягкая, трусливая, но вспыльчивая абиссинская натура» Абрама Петрова (См. : А. Анненков, "Пушкин в Александровскую эпоху", стр. 5) поняла, что в целях безопасности ему лучше назваться «Ганнибалом» , которым его в шутку величал Петр 1 во время грандиозных попоек в Немецкой слободе.

Прабабка поэта, Христина-Регина фон Шеберг (…-170?), вторая жена абиссинского еврея Абрама, имела шведско-немецкое происхождение и родила ему пятерых сыновей: Ивана, Петра, Исаака, Якова и Йосифа. Как видим, из пяти имен – трое сыновей «почему-то» имеют еврейские имена.

Дед поэта, младший сын этой экзотической «русской четы» Йосиф Абрамович Ганнибал (1744-1807), кстати говоря, не стыдился своих еврейских корней и подписывал свою корреспонденцию как Йосиф Ганнибал. Это потом, когда евреем станет быть не модно, творцы русского мифа стыдливо станут именовать его Осипом. Но он себя таковым никогда не считал. Он был двоеженцем и при живой жене, Марии Алексеевне Пушкиной, сказавшись вдовцом, обвенчался со вдовой капитана У. Е. Толстой. Это двоеженство кончилось уголовным процессом, причем Йосиф Ганнибал был разведен со второю женой и сослан — сначала на службу в Средиземное море, а затем в его село Михайловское.
Бабка поэта, Мария Алексеевна Ганнибал (1745-1819), дочь тамбовского воеводы Алексея Федоровича Пушкина и (внимание! ) – Сарры Юрьевны Ржевской (см. : Е. П. Янькова, «Рассказы бабушки» , 1885г.) . Если кто-то укажет мне «этнически чистую» русскую семью, где дочери дают еврейское имя Сарра, пусть бросят камень в ее мужа Йосифа Абрамовича Ганнибала и всех, кто не знает, что у евреев этническая линия родства выводится по матери.

Мать поэта, Надежда Иосифовна Пушкина (1775-1836), дочь Йосифа Абрамовича Ганнибала и Марии Алексеевны Пушкиной, мать которой звалась еврейским именем Сарра. Как утверждает А. Кирпичников ("Пушкин" // Словарь Брокгауза и Ефрона, 1890-1907): «Мужа своего Надежда Иосифовна настолько забрала в руки, что он до старости курил секретно от ее; к детям я прислуги бывала непомерно сурова и обладала способностью «дуться» на тех, кто возбудил ее неудовольствие, целыми месяцами и более (так, с сыном Александром она не разговаривала чуть не целый год) . Хозяйством она занималась почти так же мало, как и муж, и подобно ему страстно любила свет и развлечения» .

Итак, по давней еврейской традиции, мать А. С. Пушкина, безусловно, считается еврейкой (1/2), немного немкой (1/4) и немного русской (1/4). Впрочем, если посмотреть на ее портрет, никаких сомнений в доминировании еврейских черт в ее фенотипе не останется ни у кого.

Прадед поэта, Александр Петрович Пушкин ( 1686-1725) был женат на меньшой дочери графа Головина, первого Андреевского кавалера. Как писал сам А. Пушкин, его прадед «умер весьма молодым, в припадке сумасшествия зарезав свою жену, находившуюся в родах» .

Прабабка поэта, Евдокия Ивановна Головина (…-1725) была зверски убита при вторых родах собственным мужем, с которым, как написали бы псевдо-романтики, они жили недолго и несчастливо, и умерли в один день.
Ирина Арнаутова Дед поэта, Лев Александрович Пушкин (1723-1790) единственный сын своих несчастных родителей, о котором поэт писал следующее: «Дед мой был человек пылкий и жестокий. Первая жена его, урожденная [Мария Матвеевна] Воейкова, умерла на соломе, заключенная им в домашнюю тюрьму за мнимую или настоящую ее связь с французом, бывшим учителем его сыновей, и которого он весьма феодально повесил на черном дворе.
Не хочу вас расстраивать, но наши предки устраивали набеги на соседей (иногда - дальних соседей) , с целью украсть женщин и использовать их у себя по назначению.

Вы просто не понимаете, что все эти расовые теории были не знакомы древним - для них баба была товаром и добычей. И какой у нее разрез глаз - вообще никого не парило.
Викуля Дёмина
Татьяна Карпова-Кузикова Да, я учила историю. Но я читала о набегах другой стороны: турков и азиатов на земли славян с целью захвата светловолосых наложниц.