Религия, вера

Если бог – добр, то почему есть зло, а если он всемогущ, но допускает существование зла, то можно ли назвать его добрым ?

Николай Панин
бога оправдывает только то, что его нет
Сергей Садыков
Лучший ответ
Николай Панин Цитировать можно? Спасибо.
Бог - это Жизнь, а доброй или злой она становится в нашем сознании
Юлия Бартле
Николай Панин А так как бог создал все и наше сознание тоже, то каков бог, таково и наше сознание.
Оба вопроса интересны-НО нет ответа верного.
Akin Yangin
Николай Панин Когда несут галиматью, не соответствующую действительности ответ один - абсурд
Вот логичная, для меня, версия на этот счет: Зло необходимо, чтобы выявить зло в нас, а так же чтобы попытаться очистить наши души от плохих качеств через страдания, другого метода нет, это чистка души, её мойка от грязи. . Если хотите, - выколачивание ковра палками от пыли.. . То есть зло нужно, чтобы не допустить наше неумение бороться с пороками в более высокие сферы Мироздания, иначе будет конец всему живому и Природа опять будут снова создавать разумные формы жизни, искать себе управляющего.
Сергей Захаров
Виталий Воронин а почему тогда одни страдают, а другие нет?
Боже Милосердный ну почему люди не видят!! !

Бог создал мир совершенным, и в нём не было зла о котором вы пишите, первый человек и его жена были совершенны и всё должно было происходить по плану Божьему, обучить людей истине, через которую они были бы счастливы в Боге с Отцом Своим сотворившим их... .
Но... появилось это зловредное противное ЗЛО в виде падшего ангела который не устоял в истине возгордившись с собой из- за того что был очень красив и мудр, и вздумалось ему стать самому Богом. .
Он стал вредить Богу и его планам.... Первое что он сделал, зародил сомнение в сердце человека,
А подлинно ли сказал Бог, что съев эти плоды вы умрёте? Сам же и ответил человеку - Нет не умрёте, тем самым выставив Бога Обманщиком перед людьми... И они съев плодов с дерева познания добра и зла согрешили перед Богом, непослушанием слову Божьему
Запретившему подходить в Эдэме к запретным деревьям.
Разве Бог повинен во зле? НЕТ… Но согрешивший ангел, который стал Дьяволом…
Ведь Господь доверял ему, более всех, это был один из ангелов Славы Его – Люцифер, сын зари… Разве Господь Бог подтолкнул его к предательству… снова нет…
Итак зло вошло в мир через грех Адама, и смерть которй не было, вошла через грех первых людей…. Во всём повинен Дьявол… Вот к нему все притензии… а не к Богу…
Но Господь любит своих детей даже несмотря на грех, Он до того возлюбил мир что отдал Сына своего единородного что бы спасти мир людей дать свободу от греха…
До этого он даже дал людям Закон Божий, через Моисея, что это за закон?? ?
Это Закон Совершенный Закон Свободы, свободы от греха, так сказано в книге Св. Ап. Иакова… Почему же мы люди не пользуемся им? Почему погрязли в грехе, суть которого есть зло, страдание и смерть?... Ответ - Потому что люди в большинстве своём возлюбили грех… да, да, именно возлюбили и им жаль с ним расстаться… но при этом им так же хочется блага и добра от Бога? Будет ли в этом случае помогать Бог ищущим благо и всякого добра тем кто служит и последует сатане? Ответ… нет…
Вывод прост – кого человечество более возлюбило от того и получает награду свою…
Возлюбят добро, придут к Богу, и получат благо… .
Всё просто… .
Люди сами ищут страданий поведением своим не совместимом с волей Божией…
Так что и нечего возмущаться…
Что хотели то и получили…. ВСЁ ЧЕСТНО!!!!: )
Николай Панин Стоп . Откуда появилось это зло, коль все создал бог? А то что вздумалось падшему ангелу бог заранее знал и зачем создавал себе проблемы? Вредить богу никто не может, ибо все происходит с соизволения бога. Он что мазохист, чтобы вредить самому себе? Бог заранее знал , что Адам съест яблоко и смерть уже для него была готова и прочее в таком же духе. Ваш же бог говорит , ничего не делается без причины. Поэтому применяйте везде логику и заметите курьезность этой сказки.
Только вечность все расставит по своим местам. Наша жизнь, как маленький пазл в общей картине мироздания, имея только один элемент картины - никогда не поймешь общего.
Вы считаете, что материальное благополучие - это все, что нужно человеку? А Бог считает по другому. Он считает, что человеку нужно спасение от греха и смерти. И Он провидением Своим каждого стремиться привести к Своей цели, а не исполнить наши маленькие гусеничные желания. Он же не золотая рыбка.
Натальюшка
Николай Панин Вот тут вы ошибаетесь. Раз он все, то и золотая рыбка тоже. Никто не смеет существовать без божьего повеления? Противоречите библии?
А мы не рождаетмся с одинаковым потенциалом.
Мы рождаемся с тем характером и спобоностями, который выработали в прошлых жизнях и соответственными духовными задачами на эту жизнь отсюда все отличия в судьбах. Потому что характер и ценности материализуются в событиях.
Проходя школу жизни, развивается душа - сознание. И есть ступени этого развития. На низком уровне от человека мало требуется и мало спрашивается, ему позволяется развивать свой эгоизм. погружаясь в материальное. А на более высоком уровне - требования уже большие... Но у каждого - свои задачи в жизни. Все индивидуально.
Николай Панин Ну и при чем здесь бог? Сплошная психология.
Бог есть добро, любовь, правда, чистота и т. д. Бог создал человека по образу и подобию Своему и дал свободу человеку! Человек сам выбирает что делать добро или зло! Человек творящий добро и пребывающий с Богом может достить святости как святые подвижники Серафим Саровский, Сергий Радонежский и др. , а люди творящие зло служат тем самым греховным своим страстям и сатане такие как гонители христиан Нерон, Гитлер, Ленин и т. д. Бог не желает смерти грешника и поэтому ждет от грешника покаяния и дает возможность отказаться от своей греховной жизни и обратиться к Богу, ждет и 50лет и 100лет. Люди которые сдесь живут в удовольствиях и богатстве получат свое в вечности, а люди голодающие и страдающие соответственно и вечную жизнь Богом. Все св. мученники и святые претерпевали гонения, трудности и не купались в роскоши и Бог наградил их венцами святости. Своим ученикам-апостолам Господь не говорил будете богатыми, будете купаться в роскоши и т. д. а говорил, что много им предется терпеть ибо мир возненавидел Господа прежде их.
Dianochka Turaeva
Веками человечество пытается решить данный вопрос, перечитайте заповеди Христа, казалось бы нет ничего проще, но ни одному живущему на земле не удалось их не нарушить, добро и зло две стороны одной медали, две части одного целого. Вернитесь к Гете---"Фаусту".
Зло - это принцип, применимый только к результатам выбора того, кто может делать этот выбор, в случае если этот выбор не совпадает с волей Творца.
Результат такого выбора = производимое разрушение.
Существование зла временно - наступит момент, когда все будут исполнять волю Создателя, зла не будет в принципе.
Нищета, болезни и т. п. - это горькое лекарство, которое необходимо принять тому или иному человеку во благо, для его же блага.
Ольга ...
тьма это отстутствие света, Бог просто дает право выбора своим детям)
Наталия <*>
Николай Панин Ваше право выбора стоило человечеству миллиарды загубленных жизней.
Похвально, что вы задаетесь такими вопросами. но Бог не ответственен за царящее в мире зло. Почему он допускает их? Потому что в далеком прошлом были подняты нравственные вопросы вселенского значения, которые все еще требуют разрешения

Через змея Сатана Дьявол обратился к Еве с такими словами: «Подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? » Когда Ева пересказала заповедь Бога, Сатана сказал ей: «Нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» . После этого дерево показалось Еве таким желанным, что она «взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел» (Бытие 3:1—6). Тем самым Адам и Ева злоупотребили своей свободой воли — они согрешили, ослушавшись Бога.

Слова Дьявола противоречили тому, что сказал Адаму Бог. Сатана намекнул, что Адам с Евой и без Бога могут решать, что для них добро, а что зло. Сатана оспорил право и законность власти Иеговы над человечеством. Поднятый Сатаной крайне важный вопрос затрагивал правомерность владычества Бога. Как Бог ответил на брошенный вызов?

У Бога была сила, чтобы уничтожить троих мятежников — Сатану, Адама и Еву. Бесспорно, Бог был сильнее их. Но Сатана не оспаривал силу Бога. Он ставил под сомнение право Бога быть правителем. Этот вопрос затрагивал всех созданий, обладающих свободой воли. Они должны были понять, что этой свободой нужно пользоваться правильно — в рамках физических, нравственных и духовных законов, установленных Богом. В противном случае не избежать беды. Так, например, если человек пренебрегает законом всемирного тяготения и прыгает с крыши высокого здания, серьезных последствий не избежать (Галатам 6:7, 8). Все разумные создания могли наблюдать за тем, к каким ужасным последствиям приводит независимость от Бога. Но чтобы увидеть это, требовалось время.

Но могут ли люди править сами собой? Было отведено время. История убедительно свидетельствует о том, что правление людей приносит лишь страдания.
Извините, но когда Вам разрешили родиться на Земле, это значит что прокормиться Вы сможете, А дальше всё зависит только от Вас
Николай Панин Извините, но я ни у кого разрешения не спрашивал, так было угодно случаю. По поводу прокормиться. 50 миллионов "разрешенных" детей ежегодно умирают от голода. А насчет того что все зависит от меня - это верно.
Бог-Всё.
Анна Лебедева
Николай Панин А вот ваши единоверцы не согласны. Одна из ваших дам чуть не съела меня ( не смотря на Интернет) за то что я назвал бога ленивой золотой рыбкой.
Когда наши прародители отвергли управление Бога, последовали несчастья. Они навлекли страдания на себя и на всю происшедшую от них человеческую семью. И им некого было обвинять, кроме самих себя. Слово Бога говорит: «Но они развратились пред Ним, они не дети Его по своим порокам» (Второзаконие 32:5).
История показала правильность Божьего предупреждения о том, что если они выйдут из-под Божьего попечения, то они выродятся и в конце концов умрут (Бытие 2:17; 3:19). И они вышли из-под Божьего управления, и со временем действительно выродились и умерли.
В Римлянам 5:12 объясняется, что впоследствии произошло с их потомками: «Как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков» . Поэтому, когда наши прародители восстали против Божьего надзора, они стали несовершенными грешниками. В соответствии с законами генетики, все, что они могли передать своему потомству, было приобретенное несовершенство. По этой причине мы все рождаемся несовершенными, предрасположенными к болезням и смерти.
Проверка временем показала, что невозможно, чтобы люди, независимые от Божьего управления, успешно направляли свои шаги. Это для них так же невозможно, как жить без еды, воды и воздуха. Доказательство налицо: точно так же, как мы, несомненно, были сотворены с зависимостью от пищи, воды и воздуха, так же мы были сконструированы с зависимостью от Божьего руководства.
Допустив зло, Бог раз и навсегда показал печальные последствия злоупотребления свободой воли. И так как свобода воли такой драгоценный дар, вместо того чтобы забрать его назад у людей, Бог допустил, чтобы они увидели, что означает злоупотребление им. Слово Бога выражает истину, когда говорит: «Не во власти идущего давать направление стопам своим» . Оно также верно говорит: «Человек властвует над человеком во вред ему» (Иеремия 10:23; Екклесиаст 8:9).
Сейчас миром правит Сатана и люди. Потому, что еще Адам и Ева отвергли правление Бога. По сути Дьявол заявил, что люди могут сами решать как им жить, решать что хорошо и что плохо. Поэтому Бог дал время людям и Дьяволу, чтобы они создали свои формы правления, и решился этот спорный вопрос. Но вот, уже видно, что человеческое правление зашло в тупик. И Бог не помогает людям потому, что так люди бы подумали что они и "сами" умеют править людьми и землей. Бог не может причинить зла людям (Иов 34:10)
Николай Панин Ну у вас получается не бог-любовь ,а прямо изверг какой то. Ведь все знал и предвидел, а помогать не захотел, хотя и всемогущий. Садист
Каков будет ваш статус в обществе зависит только от вас, ни ваша вера, ни неверие на это не повлияют. Но обычно так бывает, что люди очень глубоко ушедшие в религию, в идею о праведности, забывают о продвижении в материальном мире, считают какие либо стремления, обращенные на поддержание статуса в нашем обществе, мирскими, плотскими, заблудшими.. . Я таких много встречала... и вы тоже. А вот так называемые "грешники"... у них голова другим забита. Себе в угоду, так сказать.. . А насчет девушек )))))...ну вы уж так не сетуйте.... Если красавица, но безмозглая, ну кому она нужна будет в конечном итоге.... А встречаются многие не ахти какие на лицо, но зато такие обаятельные, остроумные. ..Так и с мужчинами.. . Всё от нас зависит. Не горюйте ))
Николай Панин А я продолжаю горевать. "Огорчил" меня ваш бог своей любовью ..до смерти.
ну вы тут понаписали, и не лень же вам было!
Николай Панин Да разве это я писал? Содрал со статьи и перекопировал( с этими фанатиками уже и забыл о чем там написано)