Религия, вера
Бог допускает существование какого-то зла; и если какое бы то ни было зло во вселенной совместимо с добротой Бога, тогда
невозможно для нас определить точное количество зла, которое было бы несовместимо с его добротой?
Зачем что то определять, живи счастливо
Да .
Это люди допускают существование зла. Бог только создал людей, среду его обитания и правила жизни. Далее всё в руках людей
Злом является не сотворение зла, а совершение зла. Для примера возьмем огонь. Все мы знаем, сколько пользы приносит огонь. На нем мы готовим пищу, им обогреваем дома. Но если к этому «верному помощнику» притронуться рукой, он обожжет ее, причинит боль и страдания. И можно ли говорить после того, как мы обожжем руку, или от пожара сгорит дом, что сотворение огня - зло? Нет, конечно. Потому что причиной этих несчастий явились мы сами.
Также и сотворение шайтана. В его сотворении нет зла. Шайтан только подталкивает человека к совершению зла. Человек по своему желанию слушает или отвергает его наущения. Корень зла лежит не в сотворении шайтана, а в следовании за его наущениями.
В чем смысл создания зла?
а) То, что мы иногда считаем злом, может быть лишь кажущимся таковым для нас. Во всем существует Мудрость Всевышнего Аллаха. То, что для нас кажется вредным и бесполезным, может быть необходимым и полезным для других людей.
б) Зло показывает насколько ценно добро. Человек до тех пор, пока не заболеет, не может оценить в полной мере ценность своего здоровья.
Аллах создал добро. Для чего Он создал зло?
Создатель добра и зла - Всевышний Аллах. Мы по своей воле выбираем между добром и злом. Но Аллах доволен, когда мы избираем добро и гневается, когда мы следуем злу. Болезни, лишения и страдания даются человеку, чтобы он оценил дары Всевышнего Аллаха. Преодолевая эти испытания, человек удостаивается высших наград и повышает свою степень перед Всевышним.
В чем смысл создания зла?
...а ты не спеши, не спеши. Собрать мировое зло - дело времени! У Бога и не такое получалось! ;))))
чем измерять доброту? чем измерять зло? Гитлер убил миллионы, но он освобождал территории для немцев, которым (не считая войны) жилось ахуитительно
выражайся проще
Либо живешь нормально либо пиз*уешь - вот как я считаю!