Религия, вера
На что способен бог ? Если на все , то как же он тогда допускает существование зла ?
а может всё таки человек должен бороться со злом которое он творит? хватит уже обвинять Господа в том, что человек которого Он создал сам добровольно отказался от своего Творца и безчинствует!
зло -это отсутствие Бога, Бог ничего не допускает, там, где Его нет и появляется зло
Бог свят и мудр.
зло есть временное явление, призванное дать урок вселенной, что грешить плохо.
это временно
Бабушке Еве не надо было есть запретный плод и кормить им дедушку.
То, что Бог пока позволяет злым существовать, не означает, что он чего-то не может. Просто он и знает больше, чем мы.
не познаешь зла, не оценишь добро)))
Представить Божественную Всеспособность и Всевозможность человеку да ещё и недоразвитыми разумом и умом в принципе невозможно. Сначала хоть надо попытаться определить для себя в вопросе, что такое зло? В одном из переводов с древнерусского оное означает "сверхъ меры". Когда конкретная душа каждого конкретного сознательного существа имеет свою меру отличную от других, то можно сказать, что Бог есть абсолютное зло проявленное в мире через мириады сознаний и душ. Но с другой стороны, где густо, а где пусто. Имея перебор каких то свойств в одной области каждая конкретная душа имеет практическую пустоту в другой.
Очень детский вопрос)
Марина Ульянова
че ж не ответили , если детский..
Ты не ставишь в вину врачу, что он иное в теле режет, другое прижигает, а другое совершенно отнимает; напротив того, даешь ему деньги, называешь его спасителем, потому что остановил болезнь в небольшой части тела, пока страдание не разлилось во всем теле. А когда видишь, что от землетрясения обрушился на жителей город, или что на море с людьми разбился корабль, – не боишься подвигнуть хульный язык на истинного Врача и Спасителя… Как в резании и прижигании не виновен врач, а виновна болезнь, так и истребления городов, имея началом чрезмерность грехов, освобождают Бога от всякой укоризны…
Итак, Бог истребляет зло, а не от Бога зло. И врач истребляет болезнь, а не влагает ее в тело. Разрушения же городов, землетрясения, наводнения, гибель воинств, кораблекрушения, всякое истребление многих людей, случающееся от земли или моря, или воздуха, или огня, или какой бы то ни было причины, бывают для того, чтоб уцеломудрить оставшихся. Святитель Василий Великий
"Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему даждь славу, о милости Твоей и истине Твоей. "(Псалом 113, 9).
"Слава Тебе, Господи! "
.
"Слава Тебе, Господи! "
.
мучаться и творить зло это воля человека
зло совершает Дьявол! а Бог способен на все, Он Всемогущий!
Бог допустил зло в мире, а не создал его - это большая разница. Бог допускает зло чтобы человек сравнил Божьи дела и дела дьявола (одна из возможных причин) . А вообще, судить Божьи дела нам вообще глупо, т. к мы не знаем всего в отличие от Бога. Простой пример: друзья Иова рассуждали не правильно о Боге и причинах страданий Иова. Почему? Они не знали разговор Бога с сатаной на небесах и о причинах, по которым Бог допустил дьяволу причинить зло Его слуге. Мы видим, что Бог строго дозировал страдания Иова и дьявол не мог сделать больше того, что Бог разрешил. Например, дьявол не мог убить Иова, т. к такого разрешения он не получил. Вот так вот.
Вы сами ответили на свой вопрос- он допускает. У Бога есть дата и время уничтожить всех, кто творит зло. Но пока он это допускает, чтобы люди могли определиться. чью сторону им занять. По всему миру исполняется пророчество " Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для СВИДЕТЕЛЬСТВА всем народам и тогда придёт конец" ( Матфея 24:14)