Религия, вера

Какая религия придумала вечный ад,если все религии учат о любви и милосердии -тоесть нет ли тут явного противоречия?

надо интересоваться у самих религий, как они объясняют это кажущееся противоречие. Уверен, все религии могут спокойно ответить на этот вопрос. Напр. , христианство учит, что Бог есть любовь и Бог милосерден, однако это не лишает вечного ада места в христианском мироздании. Потому что Бог хоть и всемогущ, но создавая человека Он сам себя ограничил в своем всемогуществе. Так, Бог не может заставить человека идти по пути добра.. . А идя по пути зла, человек автоматически приходит в ад после смерти. И Бог тут ничего не может поделать, т. к. все решает свободная воля каждого человеческого существа. Бог сделал все возможное, чтобы каждый человек мог спастить (см. миссия Христа) , но Бог может лишь сожалеть, что человек сам не захотел воспользоваться предоставленным ему свыше шансом избежать ада.

Предыдущий оратор справедливо заметил, что ад - это место где нет Бога. Если человек всю жизнь отказывался от Бога, то и получает то, к чему так стремился - ад. Так что никакого противоречия нет. Нужно только разобраться в учении той или иной религии.
Наталья Шеханина
Лучший ответ
Вечный ад придумали для того, чтобы паства в страхе перед обещанным наказанием держалась за религию и подчинялась её законам.
Дима Карабозов
Все до единой религии придумали сами люди, поэтому и страхи там людские.
Какая разница?
Жанна Корнеева
а прикинь он есть.. . и ты туда попадёшь? вот досада то будет.. .
ад - переводится как место, лишенное Бога. думаешь, такого места не может быть?
противоречие есть. это естественно, т. к. нет ни рая, ни ада. это лишь кнут и пряник - проверенное веками средство воспитания социально адекватных индивидов (сиречь рабов).
У каждого человека есть вольная воля (выбор) . Каждый человек может выбирать, быть с богом или нет. Если не с богом то с кем и где он когда помрет окажется? Из-за любви к вольной воле человека и существует ад. =)
Ruslan Ismailov
Есть и ад и рай. Есть и Бог и дьявол. Это реальность, а не фантастика. Только вот человек выберает где ему быть, ли там, или там....
Katya Katya