Религия, вера
Вопрос к атеистам: истина есть? Она объективна? Субъективное= ложное?
Подвох не ищите - просто со мной в категории философия никто не хочет говорить( ПС: как думаете, если я этот вопрос в науку задам, да еще и в раздел естественные науки - на меня очень косо посмотрят? Просто физиков-математиков интересно услышать.
Истина есть ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ.. . субъективной может быть правда и ложь...
и я был атеистом. думаю атеизм сходится сейчас во мнении к тому, что требуется изучать писания огненные, священные. реальность истины признаётся и на этом основывается познаваемость мира и "научность" мировоззрения. объективность (существованием независимо от сознания) истины атеизмом признаётся и тестируется критерием - практикой. субъективность по атеизму не является ложным, если опирается на науку.
если в науку задать этот вопрос, то чьё-то научное мировоззрение должно нормально адекватно среагировать. мало того, сейчас именно естественные науки, физика-математика наиболее близко подходят к понятию сотворения мира, по сравнению с гуманитариями. а гуманитарии пока пытаются усидеть на двух стульях сразу: и от атеизма чуть-чуть и от религии что-то. но. . в разделе науки часто заседают именно ревнители якобы ортодоксального научного мировоззрения, которые реагируют даже круче, чем верующие в РВ, и могут просто наброситься на вопрощающего с переходом на личности. ибо у таких ревнителей нет ограничителей и руки у них развязаны. духовная распущенность и неприкрытый дьяволизм в своём истинном лице, если называть вещи своими именами.
Для каждого открывается по его познаниям. Скорее, она относительна, так как для каждого светит с различной степенью интенсивности. ))
Истина одна, она объективна, а правда у каждого своя, она субъективна
как можно у них искать истину?
У них ответ один - мы все подохнем, потому надо с этой жизни накачать максимально больше....
ВЛАДИМИР КАРПОВ
истину можно искать везде - вот только не везде ее можно найти. А мне - просто интересно их МНЕНИЕ
Истина есть, но она истинна для конкретного индивида, для него она объективна, для внешнего мира субъективна. Субъективно не ложное, оно просто субъективное.
Обьективной истины нет. Субьективная вполне имеет право на существование.
Всегда найдеться подтверждение своей теории.
ВЛАДИМИР КАРПОВ
Физики-математики иногда попадаются))
А хоть что-то объективное вообще существует? Физические законы объективны?
Истина - есть. Она безусловно объективна. Но, субъективное - не значит ложное.
Это смотря как вы определите множества и правила для них. Опять же вероятность.
субъективно истина есть.... Но что такое объективность? Какая она?
ВЛАДИМИР КАРПОВ
Объективный - реальный, фактический, не являющийся только мыслимым, не зависящий и абстрагирующийся от субъекта, от субъективного мнения, от природы и интересов субъекта
Истина не объективна.
ВЛАДИМИР КАРПОВ
а что тогда объективно?
Вячеслав Рябчуненко
Объективно то ,что стадо решило объективным.
истина есть, но она далека.. . на сколько там % используются возможности человеческого мозга? да и сам подумай, 1000ия назад люди не могли ответить на вопросы которые нам кажутся элементарными, возможно через пару тысячелетней наука найдет ответы на те вопросы, которые пока кажутся не решаемыми...
для человека обьективного нет скорее всего :(
ВЛАДИМИР КАРПОВ
а в принципе, объективное есть?
Что такое истина? это вопрос на который люди еше придумывают ответы
На самом деле субъективно не значит ложно, даже в науке, но в любом случаи это субъективное должно превратится в объективное
Объективно это то что можно узнать не после смерти а в этой жизни и сейчас,
А религия предлагает сбор субъективных мнений о том что будет после смерти
истина это правда с порванным очком и охрипшим голосом